Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики
Трамп поручил Уиткоффу встретиться с Путиным
У Европы был шанс внести вклад в решение кризиса на Украине, заявил Лавров
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В РФ принят закон, ограничивающий иностранные инвестиции
06.05.08 22:12 В России
В качестве одного из своих последних шагов на посту президента России Владимир Путин вчера подписал давно ожидавшийся закон, который ограничивает иностранные инвестиции в 42 "стратегических" секторах экономики, в том числе энергетике, связи, горнодобывающей и аэрокосмической промышленности.

Иностранные инвесторы требовали ясности, тогда как администрация Путина проводила неофициальный курс на восстановление государственного контроля над ключевыми секторами, применяя неписаные, часто туманные правила при решении вопросов о том, куда иностранцам позволено вкладывать деньги.

С давлением из-за своих российских инвестиций столкнулись, в особенности, такие нефтяные компании, как Royal Dutch Shell и ТНК-BP.

Новый закон, находившийся на рассмотрении более трех лет, впервые содержит четкие правила касательно секторов экономики, где инвесторы должны запрашивать специальное разрешение.

Российские официальные лица утверждают, что эти правила более либеральны, чем во многих других странах. Но некоторые иностранные инвесторы называют список секторов, где действуют ограничения, слишком длинным – звучит мнение, что он охватывает более половины экономики – а формулировки оставляют слишком большой простор для их интерпретации.

Аналитики, со своей стороны, предостерегают, что в законе оставлена "распахнутая дверь" для включения в него других секторов в будущем.

 

"Мы считаем этот закон шагом в правильном направлении, – сказал Эндрю Сомерс, президент Американской торговой палаты в России. – Сообщество иностранных бизнесменов просило об этом уже много лет. Но все будет зависеть от того, как будет исполняться закон. Формулировки достаточно расплывчатые для того, чтобы закон можно было применять на практике как конструктивно, так и не столь конструктивно. Поживем – увидим".

Согласно новым правилам, если частные иностранные инвесторы желают приобрести более 50% акций компании, работающей в стратегическом секторе, они будут обязаны запрашивать разрешение у комитета, возглавляемого премьер-министром России – этот пост должен занять Путин после сложения с себя президентских полномочий на этой неделе.

Иностранным компаниям, контрольные пакеты которых принадлежат тому или иному государству, будет запрещено приобретать контрольные пакеты стратегических компаний; они также будут обязаны запрашивать разрешение на приобретение пакетов, превышающих 25% акций.

Помимо энергетики, аэрокосмической, горнодобывающей и оборонной промышленности, к стратегическим секторам отнесены сфера космических технологий и атомная энергетика. Включены в список и "доминирующие" компании стационарной связи. Стратегическими объявлены электронные СМИ, вещающие, как минимум, на половину территории страны, а также выходящие большими тиражами газеты и крупные издательские дома. Некоторых удивило, что на последнем этапе работы над законом в список стратегических отраслей было включено и рыболовство.

Крис Уифер, глава отдела стратегического планирования московской брокерской компании "Уралсиб", сказал, что принятие этого закона – позитивная перемена, поскольку его отсутствие сдерживало инвестиции в Россию, особенно в отрасли помимо нефтегазовой.

Однако, предостерег Уифер, постепенное расширение списка стратегических отраслей – с первоначальных 16 до 42 – наводит на предположение, что многие отрасли "пробились в список путем лоббирования". "Теперь эти отрасли пользуются активной защитой государства, и у них будет меньше необходимости стремиться к конкурентоспособности и модернизации", – сказал он.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Экзамен выдержал. Второй МС-21 с российскими системами начал летные сертификационные испытания
» Послу Польши в России вручили ноту о закрытии генконсульства в Иркутске
» США вербуют наемников для ВСУ на Филиппинах, заявила Захарова
» ЕК предоставит финансовую помощь странам Прибалтики, пишут СМИ
» Путин рассказал о приоритетах председательства России в ОДКБ
» Глава Euroclear предупредила о риске кредита Киеву за счет активов России
» Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
» Президент Доминиканы согласился предоставить США авиабазу для борьбы с наркотрафиком

 Репортаживсе статьи rss

» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"

 Комментариивсе статьи rss

» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"