Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
США и Украина подписали соглашение по сделке о природных ресурсах
Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Альтернативные валюты в Венесуэле
09.01.09 16:17 Южноамериканский бунт

Килограмм зрелой папайи на лотке Оливии Унамо, торгующей на местном рынке в маленьком городке Рио Чико, что в прибрежном районе Барловенто, обойдется вам в три симаррона. На соседнем лотке за ту же цену вы можете купить шесть палок сахарного тростника. Но ни в одном магазине за пределами этого рынка симарроны у вас уже не примут.

Симаррон – это одна из по меньшей мере десяти альтернативных валют, имеющих хождение в разных частях Венесуэлы с благословения левого президента страны Уго Чавеса. По его словам, это поможет покончить с капитализмом и, следовательно, победить бедность. Однако ни один из этих фантиков на официальную валюту – боливар – не обменивается. Круг их использования ограничен так называемыми "протребителями" (англ. prosumers, "производящие потребители" – термин, предложенный социологом Э. Тоффлером. – Прим. ред.) – прежде чем что-либо на них купить, надо принести на продажу какой-то свой товар. Рынки, на которых эта "валюта" обращается, не могут похвастаться богатым ассортиментом: в Рио Чико, например, продается порядка десяти наименований товаров. Но главное не в этом.

"Это чудо, – говорит аргентинец Пабло Майайо, рекомендовавший венесуэльцам эту схему. – Когда вы уничтожаете деньги, эту причину почти всех самых ужасных зол на земле, люди начинают общаться между собой по-другому – они сотрудничают, а не конкурируют".

Производители-потребители Барловенто явно воодушевлены революционной идеей. "Я выращиваю кокосовые орехи, – рассказывает Ангения Эрнандес. – В магазинах они стоят по 3,5 боливара за штуку (1,63 доллара по официальному обменному курсу), а мы собираемся продавать их по 1,5 [имеется в виду сумма в "фантиках", эквивалентная полутора боливарам]". Таким образом, говорит она, можно "покончить с торговым фашизмом".

На юге Англии есть два известных своими радикальными традициями городка – Льюис и Тотнес, где ходят местные "фунты" – цель их выпуска в том, чтобы поощрять покупателей покупать продукты местного производства. Но эти деньги можно обменять на настоящие фунты стерлингов. Еще одно отличие от Венесуэлы в том, что если в Британии собственные валюты – плод местной инициативы, то в Венесуэле они вводятся сверху как один из элементов чавесовского плана построения "социализма XXI века". Мало кто из жителей Рио Чико, притом что это совсем маленький городок, слышал о существовании местного рынка – его участников свозят сюда из близлежащих деревень государственным автотранспортом.

По мнению Хосе Гуэрры, бывшего главы исследовательского департамента Центрального банка Венесуэлы, симаррон есть отголосок полуфеодального прошлого страны, когда крупные землевладельцы платили своим крепостным талонами, которые можно было обменять только на товары, произведенные или продаваемые внутри данного хозяйства.

В свое время г-н Чавес заявлял, что фермеров надо обязать продавать определенную часть своей продукции через рынки производителей-потребителей. Но на данный момент на это согласились всего 2000 человек. Со временем президент потерял к этому делу интерес. Так что симаррон, картонный кружок, на котором изображен беглый раб (таково значение испанского слова cimarrón. – Прим. ред.), по-видимому, закончит свое существование в коллекциях любителей древностей.

© 2008 The Economist Newspaper Limited.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: CША начали делиться разведданными о об операциях РФ и КНР в космосе
» WSJ сообщила о желании Трампа закрыть бюджетные программы на сумму $163 млрд
» Нетаньяху заявил об ударах ЦАХАЛ по Дамаску
» Украина не сможет вернуться к границам 2014 года, заявил Рубио
» Конструктор: МС-21 превзойдет по комфорту Boeing и Airbus
» Трамп пригрозил немедленными вторичными санкциями за закупку нефти у Ирана
» В Севастополе флот и ПВО уничтожили более десяти беспилотников
» Минпромторг запускает программу субсидирования роботизации промпредприятий

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу

 Комментариивсе статьи rss

» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов
» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"