Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В США произошло покушение на консервативного политика Чарли Кирка
Около 200 тысяч человек вышли на протесты во Франции
Армия Непала развернула войска на фоне беспорядков в стране
Правительство Франции уйдет в отставку
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Что делает в Москве помощник госсекретаря США?
14.02.09 13:35 В России
Помощник госсекретаря США Уильям Бернс, до 2008 года бывший послом в Российской Федерации, в четверг начал переговоры с российскими властями по ряду вопросов - от сокращения ядерного арсенала и стабилизации обстановки в Афганистане до американской военной базы в Киргизии, сообщил представитель Госдепартамента Роберт Вуд.
Уильям Бернс прибыл в Москву в среду, чтобы, как выразился вице- президент США Джо Байден, "перезапустить" отношения Соединенных Штатов с Россией. "Есть много вопросов, которые нам бы хотелось обсудить с Москвой", - сказал Вуд.

Соединенные Штаты намерены узнать, причастна ли Россия к заявленному Киргизией намерению выселить американцев с военно- воздушной базы "Манас". "Манас" является форпостом возглавляемой США операции в соседнем Афганистане.
Заявление киргизских властей прозвучало в Москве - после того, как Бишкек получил от российских властей помощь и кредитов в общей сложности более чем в $2 миллиарда.

Вуд не располагает подробной информацией о визите Бернса в Москву и о том, с кем встречался помощник министра. Тем не менее, Вуд уверен, что во время переговоров всплывет тема закрытия авиабазы в Киргизии. По словам Вуда, госдепартамент США пока не получил письменного извещения о планах закрыть базу. Соединенные Штаты продолжают вести переговоры с киргизскими властями и надеются на положительное решение вопроса.

В среду Москва заявила, что может выделить военные самолеты для доставки припасов американским подразделениям в Афганистане. Кремль считает, что в Афганистане интересы России совпадают с интересами Соединенных Штатов.
Администрация Буша имела разногласия с Москвой по целому ряду вопросов, в том числе по вопросу развертывания противоракетного щита в Восточной Европе.

В минувшую субботу на конференции по безопасности в Мюнхене Байден заявил, что пора выправить опасный крен в отношениях с Россией и приступить к совместной работе. Кремль благожелательно отнесся к такому заявлению.
Администрация американского президента Барака Обамы исповедует более прагматичный подход к взаимоотношениям с Москвой, заявив, что намерена сотрудничать с нею по таким вопросам, как ядерная программа Ирана.

Россия, которая является постоянным членом Совета Безопасности ООН, до сих пор препятствовала наложению более суровых санкций на Тегеран в качестве наказание за его нежелание отказаться от ядерной программы. Бернс является ключевой фигурой Госдепартамента в урегулировании иранского вопроса. Он поднимет его на переговорах в Москве.

Тем временем Госдума РФ одобрила секретный кредит Киргизии

Госдума РФ одобрила секретные поправки в бюджет о финансовой помощи Киргизии, которой Москва на прошлой неделе пообещала $2 миллиарда под аккомпанемент заявлений Бишкека о готовности закрыть американскую военную базу.
"В связи с договоренностями, которые были достигнуты во время визита президента Киргизии в Россию, были подписаны два соглашения о предоставлении кредитов", - сказал в пятницу замминистра финансов Сергей Шаталов, выступая в Госдуме.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил в Москве на прошлой неделе, что намерен закрыть авиабазу США в бишкекском аэропорту "Манас", размещенную в 2001 году для поддержки военной операции в Афганистане. Москва утверждает, что Киргизия приняла это решение самостоятельно. Киргизия, между тем, пока не получила деньги от России и медлит с закрытием базы, а Вашингтон утверждает, что переговоры о цене аренды продолжаются, причем не только с Бишкеком - помощник госсекретаря США Уильям Бернс прибыл в четверг в Москву, и Госдеп назвал киргизскую базу в числе тем для переговоров. Одобренное Госдумой в пятницу решение о поправках в бюджет для выполнения соглашений с Киргизией было представлено депутатам под грифом "секретно".

Бишкек не скрывает, что хотел бы получить от США больше денег за аренду базы. Президент Бакиев на этой неделе обвинил США в жадности и подчеркнул, что вопрос о базе исключительно экономический.

Немногочисленные критики Бакиева в Киргизии уверены, что он не закроет базу, пока Россия не перечислит деньги. "Первый транш кредита должен быть перечислен Россией до 30 апреля. В повестке дня парламента на февраль вопрос (о денонсации соглашения с США) не стоит. Март будет полностью посвящен работе с избирателями... Получается, ждут, когда Россия перечислит деньги",- сказал Рейтер оппозиционный депутат Бакыт Бешимов.

Россия, считая Центральную Азию сферой своих стратегических интересов, давно добивалась закрытия базы в "Манасе". В свою очередь, Пентагон и НАТО выступали против закрытия базы, играющей важную роль в обеспечении военной операции в Афганистане, и заявляли, что ранее получали от Бишкека заверения о поддержке военного присутствия США в стране. На авиабазе в Манасе несут службу около 1.000 военных. Сейчас в Афганистане находится 32.000 американских военнослужащих и через 12-18 месяцев их число может вырасти еще на 30.000 человек.
 

Епифан14.02.09 13:41
ПРО тот воздух, который и создавали для продажи по-дороже. ПРО нет, а база "Ганси" и Иран есть. ПРО в обмен на базу и давление на Иран. Надеюсь, шаблонное мышление американцев рассмешит Ме-Во...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» В Венгрии открыто крупное месторождение нефти
» Южная Корея планирует выпускать атомные газовозы
» МВД Польши сообщило об обнаружении обломков 16 беспилотников
» Цифра на поле боя: как система "Глаз/Гроза" меняет работу наших минометчиков
» НАСА ограничило доступ граждан Китая к своим объектам
» США и Япония начинают крупнейшие совместные учения
» Европа пообещала США прекратить закупки российского газа, заявил Райт
» Нетаньяху угрожает странам региона, заявил премьер Катара

 Репортаживсе статьи rss

» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?
» Разделённый суверенитет: как наркокартели перекраивают Мексику
» Политическое украинство не может быть цивилизованным

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"