Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
США и Украина подписали соглашение по сделке о природных ресурсах
Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В конфликте с Северной Кореей все пути ведут в Пекин
27.05.09 23:28 ШОС и ситуация в Азии

Frankfurter Allgemeine полагает, что без активного содействия Пекина все усилия международного сообщества по урегулированию конфликта с Северной Кореей обречены на провал:

У Северной Кореи нет ничего, что могло бы подчеркнуть ее значимость на международной арене. Единственный стратегический потенциал этой страны - ядерное оружие, которым она угрожает соседям – Южной Корее или Японии, а также - поставки ракетной техники режимам, в руках которых это оружие хотелось бы видеть меньше всего. Поэтому нет причин ожидать, что на этот раз Ким Чен Ир прислушается к требованиям Совета Безопасности ООН или проявит больше внимания к предостережениям и угрозам американцев. Президенту США Обаме придется задуматься над тем, стоит ли ему еще раз ввязываться в игру, скомпрометировавшую однажды его предшественников Клинтона и Буша.

Весь мир согласен с тем, что ключ к урегулированию северокорейской проблемы находится в Пекине. Режим Ким Чен Ира продолжает существовать благодаря экономической поддержке Китая. Китайские власти находятся в затруднительном положении: им хочется сохранить Северную Корею в качестве стратегически важного буферного государства, но вместе с тем Пхеньян компрометирует китайских партнеров на мировой арене. Пекин рискует к тому же, что когда-нибудь у Японии лопнет терпение и начнется процесс ядерного разоружения в Восточной Азии. Но разрешить дилемму Пекину не поможет, ни новый раунд шестисторонних переговоров, ни ужесточение режима санкций. Провоцирующие действия КНДР, которая проводит собственную ядерную политику, нисколько не считаясь с мнением "большого брата", глубоко задевают Китай, претендующий на роль мировой державы.

Аналогичного мнения придерживается и комментатор Süddeutsche Zeitung:

Китаю следует найти возможность повлиять на Северную Корею. Если усилия окажутся бесплодными, необходимо будет приостановить гуманитарную помощь и прекратить искусственно поддерживать страну в жизнеспособном состоянии. Жесткие санкции особенно заметно скажутся на правящей верхушке. Изоляция – проклятие для Пхеньяна. Поддержание изоляции – верный сигнал. В период, когда разрабатываются глобальные планы по разоружению, нельзя поощрять тех, кто приводит мир в замешательство ядерными взрывами. Ким Чен Ир – отчаявшийся диктатор, поскольку он изолировал себя до полной незначительности. Не надо освобождать его из этого незадачливого положения.

Подготовил: Виктор Кирхмайер
 

mcf28.05.09 02:26
Мне вот интересно, у этих чудо журналистов где находится мозг ?
Это же надо было такую чушь спороть! "Китаю следует найти возможность повлиять на Северную Корею"
Я не знаю как это у психиатров называется, но явно какие-то нарушения.
shumer28.05.09 10:20
А что не так-то?
Algonkin28.05.09 12:29
Китай конечно Китаем, только нафиг ему это надо? У него своя игра. Пуски ракет и испытания ЯО это конечно перебор, но в целом ему выгоднее поддерживать статус-кво КНДР.
Chacal28.05.09 12:31
Все верно КНДР делает. В современном мире только ядерное оружие гарант неприкосновенности от ревнителей "прав человека". А так как КНДР страна явно антиамериканская, то пусть у американцев голова болит как быть. А чем больше у пиндосов забот, тем Китаю спокойне. Да и нам тоже.
mcf28.05.09 12:37

shumer

А вам зачем ?

chaldon28.05.09 12:44

наличие ЯО у "избранных" и привело к корейской войне, к вьетнаму, ираку, афгану. только баланс сил исключит бандитизм больших братьев. думаю что мир идет к этому справедливому мироустройству.

так что удачи КНДР в самозащите!!! статья конечно дурацкая. никакого влияния в КНДР китай не имеет. в корее хорошо помнят времена китайского протектората, из которого корею "освободила" японская оккупация в 1894-96 годах..........

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» WSJ сообщила о желании Трампа закрыть бюджетные программы на сумму $163 млрд
» Нетаньяху заявил об ударах ЦАХАЛ по Дамаску
» Украина не сможет вернуться к границам 2014 года, заявил Рубио
» Конструктор: МС-21 превзойдет по комфорту Boeing и Airbus
» Трамп пригрозил немедленными вторичными санкциями за закупку нефти у Ирана
» В Севастополе флот и ПВО уничтожили более десяти беспилотников
» Минпромторг запускает программу субсидирования роботизации промпредприятий
» Илон Маск уходит из Белого дома

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу

 Комментариивсе статьи rss

» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов
» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"