Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
США и Украина подписали соглашение по сделке о природных ресурсах
Глава офиса Зеленского отверг майское перемирие с Россией
Politico: ряд европейских лидеров отказались от поездки в Киев на 9 мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МИД РФ предупреждает россиян о провокациях со стороны властей Грузии
03.11.09 14:17 В России

Граждане России, приехавшие в Грузию навестить близких или поклониться могилам предков, вполне реально рискуют оказаться за решеткой. Об этом предупреждает МИД России. "Грузинские власти не прекращают провокационных действий в отношении посещающих Грузию российских граждан, - констатируют в МИД. - На сей раз "под прицелом" оказался Янош Кенкадзе, проживающий в Краснодарском крае и прибывший в Грузию для встречи с матерью".

"Уже при въезде в страну в конце сентября он ощутил повышенное внимание к себе, - проинформировали в МИД РФ. - Офицер-пограничник тщательно зафиксировал его адрес и контактные телефоны в Грузии". "26 октября по месту проживания Кенкадзе пришли два человека, назвавшиеся "представителями спецслужб", однако не предъявившие никаких удостоверений или иных документов, - отметили в министерстве. - Они без объяснения причин изъяли российский загранпаспорт нашего гражданина, заявив, что для его получения обратно он должен "явиться на беседу, позвонив предварительно по указанному номеру телефона".

Зная о грязных методах работы грузинских спецслужб, Кенкадзе принял решение не идти на навязываемые ему контакты, а "обратился за помощью и защитой в секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси". "Наши консульские сотрудники в срочном порядке оформили ему свидетельство на возвращение взамен отобранного паспорта, сопроводили до границы с Арменией и проследили за тем, чтобы он беспрепятственно ее пересек, - сообщили ИТАР-ТАСС в МИД России. - При этом швейцарская сторона, разумеется, была должным образом проинформирована о ситуации".

"Нет никаких сомнений, что в данном случае грузинские спецслужбы вновь пытались реализовать отработанную схему, жертвами которой уже стали Владимир Вахания и Павел Блиадзе: изъятие паспорта, "приглашение на беседу", в ходе которой российскому гражданину предлагается "сотрудничество", а у несговорчивых "обнаруживают" оружие или наркотики и сажают в тюрьму", - считают на Смоленской площади.

"Это поставленное на поток беззаконие преследует вполне определенную цель, - уверены в МИД. - Ее фактически не скрывают: как недавно с поразительной откровенностью выразился грузинский министр иностранных дел, "нужно, чтобы Грузия забыла о России".

"А для этого, по логике нынешних тбилисских правителей, мало разорвать дипломатические отношения, - отмечают в МИД РФ. - Нужно обрубить человеческие, родственные, семейные узы, веками скрепляющие российско-грузинское добрососедство". Вот почему теперь любой этнический грузин, приехавший из России в Грузию навестить близких или поклониться могилам предков, "вполне реально рискует оказаться за решеткой". Поистине, трудно вообразить "большее глумление над ценностями, которые, кстати, всегда были особенно святы для грузинского общества".

 

diversant77703.11.09 16:20
Ну а вы как хотели? Воевать так воевать, всеми доступными методами. Мы, для имеющего место сегодня быть грзинского режима, враги. Они чувствуют поддержку США (а возможно и подначивания с той стороны) вот и наглеть вновь потихоньку начинают. Прошлогодний фееричный драп-марш грузинских вояк постепенно ретушируется, забывается, а амбиции остаются, как собственно остается и желание служить для тех кем и был поставлен.

Можно предположить что скоро начнутся провокации посерьезнее. Думаю, они извлекли уроки из свох ошибок - поэтому все свои провокации будут делать более грамотно, как технически, так и юридически. Остается надеяться что и мы смогли сделать определенные выводы и готовы к повторению определенных событий, а то что они повторятся - сомневаться не приходится.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Архив СВР: эмигрантские власти Польши в 1945 году хотели воевать с СССР
» СМИ: CША начали делиться разведданными о об операциях РФ и КНР в космосе
» WSJ сообщила о желании Трампа закрыть бюджетные программы на сумму $163 млрд
» Нетаньяху заявил об ударах ЦАХАЛ по Дамаску
» Украина не сможет вернуться к границам 2014 года, заявил Рубио
» Конструктор: МС-21 превзойдет по комфорту Boeing и Airbus
» Трамп пригрозил немедленными вторичными санкциями за закупку нефти у Ирана
» В Севастополе флот и ПВО уничтожили более десяти беспилотников

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу

 Комментариивсе статьи rss

» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов
» Сто дней Трампа: Почему администрация США пытается подгонять переговоры по Украине
» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине

 Аналитикавсе статьи rss

» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"