Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава МИ-6: в войне в Ираке виновата Россия
11.12.09 10:35 Европа: тенденции

Глава британской разведки Джон Соз заявил, что мирному решению иракского конфликта, приведшему в конечном итоге к вооруженному вторжению в Ирак, помешала Россия.

Такое заявление прозвучало в рамках проходящих в Лондоне общественных слушаний, посвященных расследованию обстоятельств начала иракской войны.

В тот период Соз, возглавляющий ныне МИ-6, занимал пост советника премьер-министра Тони Блэра по иностранным делам и участвовал в переговорах, посвященных решению конфликта вокруг ситуации в Ираке.

Выступая в четверг перед депутатами британского парламента, он заявил, что именно Россия ответственна за провал попыток ввести в 2001 году против режима Саддама Хусейна так называемые "разумные санкции", которые позволили бы избежать вооруженного столкновения.

Коммерческие интересы

Парламентская комиссия пытается выяснить, почему британское правительство посчитало необходимым направить войска в Ирак и были ли исчерпаны мирные способы решения проблем, которые создавал режим Саддама Хуссейна международному сообществу.

В 2001 году американцы и англичане предлагали ввести против Ирака так называемые "умные санкции". Они разрешили бы импорт в Ирак всех товаров, кроме тех, которые считаются пригодными для использования в военных целях. Джон Соз присутствовал при разработке этого плана в качестве советника британского премьера.

В четверг на вопрос, почему попытки добиться введения этих санкций Советом Безопасности ООН не увенчались успехом, он ответил, что их принятию помешала российская делегация.

"Они провалились в конечном счете из-за того, что на них не согласились русские", - заявил Соз.

"Официальным предлогом для этого послужило то, что новый режим санкций якобы был, по их мнению, слишком широким и сложным. Но подлинной причиной было то, что, как признались нам высокопоставленные россияне, они были обеспокоены своими коммерческими интересами в Ираке", - рассказал глава британской разведки.

В 2001 году западные дипломаты также отмечали, что Россия добивалась возвращения нескольких миллиардов долларов, которые ей задолжал Ирак еще в советские времена.

Джон Соз напомнил, что в 2001 году действовала программа "нефть в обмен на продовольствие", которая устраивала Багдад больше, чем предложенные "умные санкции". По словам бывшего советника Тони Блэра, иракцы решили не допустить введения новых ограничений, надавив на Россию, являющуюся постоянным членом Совета безопасности ООН.

"Иракцы пригрозили разорвать контракты с Россией, если она согласится на новые санкции. Это привело к тому, что русские, в свою очередь, пригрозили наложить вето на резолюцию, если мы представим ее на голосовение", - рассказал Соз.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
nonliquid11.12.09 10:41

Угу, а ещё русские мировой кризис устроили.

Детский сад, блин.

Ну прохлопали ушами, так признавайте ошибки. Если санкции предложили в 2001 году, а вторглись в 2003, то, получается, военный потенциал Ирака был усилен до стадии ОМП за 2 года. Такими ударными темпами даже США милитаризироваться не может.

Horza11.12.09 10:46
Косвенное свидетельство того, что в Ираке союзнички завязли по полной программе и сейчас начинаются внутренние склоки "кто виноват?!"
Flammenmeer11.12.09 11:05

Ну да, еще и в Афганистан и Пакистан Россия тоже заставила американцев залезть.

dengor11.12.09 12:06
Бл..ин, ну просто слов нет цензурных. Этих людей (подпиндосников и пиндосов тоже) надо загнать в каменный век и больше НИКОГДА не позволять влиять на любые процессы происходящие на планете. Это ж как надо извернуться, что б обвинить Россию в иракской войне. Это ж.... слов нет.
Koveras11.12.09 12:30
Давным давно ещё на иракваре ходил креатив "Как американцы Ирак брали", так там на второй или третьей странице предсказывалось, что в конечном итоге виноватой окажется Россия. ^^
apparent11.12.09 12:47
Даже если это было всё и так, как излагает Соз, это никак ему не поможет оправдаться. Россия что, отказалась от умных санкций, и предложила ввести войска? Тяжёлый тупой бред.
леха11.12.09 12:53
Если бы на земле не было бы России как бы им было тяжело обвинять в своих грехах других .
Beat11.12.09 13:23
Вы не поняли темы. Они даже , в 2001 , когда даже мы не надеялись , что мы чего-то стоим , боялись нас. Т.е. мы РЕШАЛИ.Собственно , они сказали нам , сколько они стоят.ДЕШЕВО.И ТРУСЛИВО.
Scolar11.12.09 13:50

Такими заявлениями Запад показывает, чего на самом деле стоят попытки обвинить Россию в начале второй мировой.
RocK11.12.09 16:42
А почему бы не снять красивый художественно-документальный фильм, как Российский МИД, ещё с первого в новейшей истории беспредела в 99 году, потом 2001, 2003, отчаянно сопротивлялся попыткам силовых решений, с красочными сценами - к чему приводили эти войны. С видеорядом о разорванных телах гражданских, включая детей и женщин в Сербии, Ираке, Афганистане. С кадрами хроник из заседаний совбеза ООН, и кто и что там ГОВОРИЛ. Слова Колина Пауэла и сразу кадры с убитыми гражданскими из Ирака. Сотнями тысяч убитых. И с титрами на английском:

Вот во что выродилась демократия по западной модели, вам нравится? Кто следующий?

Раз уж информационные войны имеют место быть - так надо уметь в них выигрывать. А то скоро в прокат выйдет снимаемый в грузии шедевр холивуда.. (Святой лес мля) Чем мы ответим?

Манюня11.12.09 16:42

Просто это посыл в будущее - Россия сейчас не дает ввести "умные санкции" против Ирана.

Мол, смотрите правоверные, ежели Израиль вдарит по Ирану - вы должны знать, КТО виноват и против кого начинать террор.

fat-fag11.12.09 17:18
Koveras 11.12.09 12:30
Давным давно ещё на иракваре ходил креатив "Как американцы Ирак брали", так там на второй или третьей странице предсказывалось, что в конечном итоге виноватой окажется Россия. ^^

А можно ссылочку? Очень интересно, а на иракваре что-то не найду...

worken11.12.09 18:38
Мне кажется, что это заявление находится в одном ряду с недавними заявлениями ОБСЕ о приравнивании сталинизма к нацизму, сравнением и практически уравниванием Сталина и Гитлера и т.д. Поскольку Россия (а точнее, ее территория и все, что на наей есть, кроме русского народа, конечно) является весьма лакомым кусочком для многих и многих, а открыто напасть сейчас на нас, во-первых, нет особого повода, во-вторых, страшно пока что, то нужно создать из России образ крайне злобного врага. Так сказать, подготовить почву.
К сожалению, российское руководство фактически идет на поводу всех этих словес, как бы соглашаясь с такой ролью страны. Результаты последуют достаточно быстро по историческим меркам. Опять же к огромного сожалению.
Епифан11.12.09 20:52

Ми-6 -абсолютно права. Английская разведка - лучшая в мире, надо это признать. (После СВР, конечно). Формулировка, правда, жесткая. Я бы написал так :" Россия грамотно подтолкнула англосаксонский мир к войне". Я никогда незабуду, как первым Бюша позд...посочувствовал Пу. Еле сдерживал радостную улыбку...Англы поняли, что их толкнули туда, но как это сделали - понять не могут.

Когда Глава некоей разведки - соперника делает публичные выступления подобного, обвинительного плана - жди беды. Резидентуры МИ-6 ( и ЦРУ естесственно) в России и СНГ наверняка получили(чат) секретные указания определенной направленности- начать сбор доказательств этого заявления, более фактического; подготовить некие акции в отместку. Разведки не прощают своего поражения. Ни мы, ни они. Где-то что-то по нам пальнет. Или по нашим союзникам. Равноценное в негативных последствиях.

olapti11.12.09 21:06
Епифану: вы квалифицируете, как наши либдеятели квалифицируют Басманный суд...
Что значит подтолкнула? Под локоть или зад? Далее, что значит не согласиться с санкциями - это деяние? Пользуюсь юртерминологией (деяние - действие или бездействие). Чего больше желания или подталкивания? И стоит ли реакцию на ошибочное действие противника интерпретировать, как реакцию на успешное действие своих?
К тому же, на 2001 год мы были почти никто, по крайней мере, во внешней политике: многочисленные предательства союзников или партнеров, устпки всегда и всюду и тихое сползание в помойку. В 2001 только что-то свое намечалось, причем с таким хождением по граблям, что не до Ирака было. А пробовать вякнуть, может, пробовали, но едва ли это политика.
Нашу внешполитику сдал Горби, и мы ее еще не вернули. И веры нашим словам, как сто первому китайскому предупреждению в восьмидесятые....
foboss11.12.09 21:31

По сути, РФ ничего не делала для предотвращения 2й Иакской, и уж точно делала меньше Германии, Франции и Китая, а молчаливое зрительское одобрение можно трактовать и как подстрекательство к активным действиям.

Сранно только что об этом заявляет Ми-6...

Епифан11.12.09 21:50

Что значит подтолкнула? Под локоть или зад? Далее, что значит не согласиться с санкциями - это деяние?

Именно под зад. Вам, да и не только, устами дрехтора МИ-6 доведена видимая, внешняя сторона кропотливой работы.

Пользуюсь юртерминологией (деяние - действие или бездействие).Пользуюсь юртерминологией (деяние - действие или бездействие). Чего больше желания или подталкивания? И стоит ли реакцию на ошибочное действие противника интерпретировать, как реакцию на успешное действие своих?

Уважаемый олапти,а Вы проследите хронологически все действия англосаксов в период после 9.11, почитайте газетки, на форумах посидите. Сейчас достаточно легальной информации и рассуждений, чтобы умный человек кое-что понял или как минимум догадался. А Вам не кажется странным, что так много ошибок они наделали? Заставить противника совершать ошибки - высший пилотаж в разведке. Не, я не утверждаю, что башни снесли наши Вымпеловцы, а Бюш - наш агент, который на самом деле не мужчина, а женщина. Я уверен на все 100% , что задолго до 9.11 наши компетентные структуры об этом знали. ( Я обязательно найду возможность предоставить слово одному авторитетному человеку в этой области. И на страницах ВиМа. Может он и не разрешит напечатать все, что скажет, но скажет обязательно). А если знали компетентные структуры, то знал и Пу. Просто просчитали все варианты развития событий и создали "благоприятные" условия этим уродам влезть в дерьмо по самые уши...Приче, просчитали лет этак на 5-10 уперед...Только одно наше действие - молниеносное разрешение на открытие амерами баз в Средней Азии должно натолкнуть Вас, олапти, на мыслю, что тут что-то не так... Пу и вдруг так быстро согласился?

К тому же, на 2001 год мы были почти никто, по крайней мере, во внешней политике

Разговоры мы сейчас с Вами разговариваем не за внешнюю политику, а про разведку...Это Вы может быть были никто. А наша разведка всегда была "кто", есть и будет. Уж поверьте мне на слово.

...Горби...

Любой человек старше 19 лет сейчас прекрасно понимает, что Горби был исполнителем...И хорошим исполнителем, кстати. Если вдуматься, то развал Союза, о котором я очень сожалею как обыватель, оказался для России благом. Не прошло и 20 лет, как Россия стала возрождаться. Привести Вам слова Горчакова? Вот примерно в таком ключе и рассматривайте его действия. Не спешите заплевывать монитор. Это всего лишь Ваш монитор, не я. Подумайте. Возьмите бумагу, расчертите 20 клеточек - с 1989 по 2009 г впишите основные вехи. Работа - огромная . Надо будет очень много читать и знать. Где-то с год потратите на этот анализ. Но Вы многое поймете.

вы квалифицируете, как наши либдеятели квалифицируют Басманный суд...

Это не есть правильное сравнение. Либдеятели - идиоты. Поэтому они и квалифицируют так, как их подталкивают квалифицировать. Под зад. В корень надо зрить, в корень, Олапти...

леха11.12.09 23:25

Вообще такие заявления не от большого ума делают, и не плохо бы заявить протест, так на всякий случай.

Епифан

Несогласен с вами ув., потому как сейчас любая провокация против России , её союзников и пр. будет записана на МИ-6 и ЦРУ, а оно им надо. В смысле светиться перед всем миром в таком вот неприглядном виде. Так что палить по нам наврядли будут.

vorginiya10011.12.09 23:28
> olapti
Епифану: вы квалифицируете, как наши либдеятели квалифицируют Басманный суд...
Что значит подтолкнула? Под локоть или зад?
Есть такая поговорка: Услужливый дурак опаснее врага. В роли дурака выступила в этом вопросе подрючка вашингтонского междусобойчика Европа. В приснопамятные времена говорили что лучше вступить в дерьмо, чем в ... Джон Соз здесь в роли унтер-офицерской вдовы,которая сама себя высекла. Может МИ-6 и лучшая разведка,я не знаток, спорить не стану, но, как нас здесь неоднократно предупреждали, сайт читают не только наши друзья, но и "оппоненты". Будем аккуратны с выводами. Я думаю, что всем у кого голова "чтоб не только есть", но и думать, приходили в голову мысли об "управляемости процесса". Дай Бог здоровья и долголетия Пу. А всем остальным поздняк метаться
olapti11.12.09 23:56
Епифану:
Ваши бы слова да Богу в уши.
Очень похожа - я без намеков и экивоков, а просто делюсь информацией - предложенная вами версия на детективы, кажется, Гусейнова, там в чистом виде прописана версия о Горби.
Что до Ирака, то ваши слова повод и пища для размышлений, что до Горби и распада, то боюсь, что в тех планах - самых святых - иная страна в будущем, а не та, что называется Россией. Если эти планы были. могу даже допустить, что были, но следствия нехороши. ОФФТОП: И честно скажу, надеюсь на подъем, но пока... и вновь не очень вижу (пока только 08.08.08). Что до множества фактов озвучиваемых здесь, то, к сожалению, могу приводить другие - противоположные. Повторюсь дело не в фактах, а тенденции.
С уважением.
PooH12.12.09 07:59
Камрад, с вопросами веры - это в церковь. Епифан хоть какие-то выкладки дает аргументируя свою версию происходящего. Если учесть, что работа разведки - то сбор информации и ее анализ, с дальнейшим проведением иглоукалываний в наиболее чувствительные места, то лично я не вижу никаких преград перед осуществлением версии Епифана, равно как и десятка других версий ;)
Однако, только слепой не видел, что в плане цены на нефть для России все слишком уж гладко складывалось в последние 9 лет.
Епифан12.12.09 10:55

олапти

и вновь не очень вижу (пока только 08.08.08).

Так оно и делается для того, чтобы никто не видел...Те, кому не надо - не увидят.

лёха

Несогласен с вами ув., потому как сейчас любая провокация против России , её союзников и пр. будет записана на МИ-6 и ЦРУ, а оно им надо. В смысле светиться перед всем миром в таком вот неприглядном виде. Так что палить по нам наврядли будут

"Провокации" не надо понимать в прямом и громком смысле. Типа прорыв вооруженной группы через границу, или взрыв некоего заряда у нашей миссии ООН. Работа ЦРУ, например, может быть направлена на склонение Болгарии отказаться от трубы Бургас -Александроп...через свою территорию. Заставить Турцию отказаться от турецко-армянского договора по границе. Это пострашнее взрыва будет.

олапти

Что до множества фактов озвучиваемых здесь, то, к сожалению, могу приводить другие - противоположные. Повторюсь дело не в фактах, а тенденции.

А давайте, приведите, будем обсуждать.

Хочу особо подчеркнуть, что не обладаю 100% достоверной информацией. Но моя долгая (относительно) работа в определенных структурах научила меня по разбросанным и явно (якобы) не связанным фактам складывать картину из этих пазлов. Есть особые признаки , где "рыбак рыбака всегда увидет издалека".Окромя этого есть и периодические встречи с бывшими коллегами, на которых обсуждаются некоторые факты. Непубличные. По всему этому и можно сложить картинку. Я лично пришел к одному выводу. Все события, случившиеся после 9.11.2001 , весь ход , динамика,тенденция и развитие политической и военно-стратегической обстановки в мире, сыграли и играют исключительно на руку России. От всего этого бардака, выиграла только Россия. Просто так это не бывает.

Олапти, давайте, приводите противоположные факты, будем их оспаривать.

вааще

Вопрос в другом, что я не сильно верю в возможности наших спецслужб поддерживать эдакую "разумную нестабильность" в нефтедобывающих странах. Увы и ах, как говорится.

Я как-то писал, с месяц-два назад, что в скором времени устроят узбекбаши геморрой за отход от "линии партии и правительства". Недавнее заявление Рахмона о том, что "Бухару и Самарканд все равно мы отберем" как бы Вы оценили? Я лично оцениваю это так: "Отличная работа по созданию управляемой и разумной нестабильности в нефтедобывающем регионе". И газодобывающем тоже.

tatka12.12.09 12:14
Допустим, Россия грамотно подложила своим заклятым друзьям грабли, на которые наступил СССР и много кто до этого - маленькую войну, от которой падают большие империи.

Допустим, заклятые друзья наконец-то доперли, что их поимели.

Так зачем им об этом кричать? Хотят отмстить - могли это сделать тихо (и делают).

Публично переводя на Россию стрелки, просто выставляют себя идиотами и демонстрируют свое бессилие. Потеряли хладнокровие и впали в гнев?

Епифан12.12.09 12:28

Публично переводя на Россию стрелки, просто выставляют себя идиотами и демонстрируют свое бессилие.

Публично переводя стрелки на Россию - 1.спасают репутацию Блеера, зад Брауна и партии лейбористов вцелом в преддверии выборов. 2. Вы наверное не знаете, но в Англии вот уже много месяцев работает комиссия по выявлению причин войны в Ираке. Хотят найти крайнего. Доклад будет проходить в палате лордофф, парламенте и пр.

RocK12.12.09 14:13
> tatka

Ну если посмотреть поглубже назад, то можно увидеть много интересного. Ситуация похожа на следующую:
Когда у нас было 2 империи, которые делии сферы влияния и контролировали всю планетку, они это делали способами внутреннего регулирования, далёкими от идеала. Это была метастабильная конструкция, жизнеспособная только при наличии противоположенной стороны. Благодаря примеру СССР, капиталистический блок был вынужден поддерживать высокие социальные стандарты в гражданском обществе. Социалистический лагерь же нуждался в живом примере эксплуатации одними, других, что питало идею, объединяющую гражданское общество соц. лагеря, или блока если угодно. И самое забавное, что каждый из путей в отдельности был тупиком, и это в обоих полюсах чётко понимали (разумеется понимали не граждане, а центры долгосрочного планирования). Поддержка этой конструкции в рабочем состоянии была очень затратна во всех смыслах для обоих полюсов.
Есть мнение, что если бы СССР не ушёл на перезагрузку, то в мире победил бы социализм, это любит озвучивать Леонтьев, к примеру. Такой исход был весьма вероятен. Но социализм в том виде, в котором он существовал, был перегружен идеологией, которая оказалась бы нестабильна в отсутствие внешнего стимула. Она и с ним то загибалась.
Поэтому было принято превентивное решение о перезагрузке полюса с СССР во главе(из нескольких путей был выбран самый спокойный вариант). Это дестабиизировало всю конструкцию. Второй полюс с США во главе, решил получать гешефт с нашей перезагрузки. Они его получили, но без стимулирующего внешнего примера социальные стандарты в их гражданском обществе стали стремительно деградировать, жёсткий монетаризм показал свой железный оскал. И второй полюс стал неизбежно стремительно коллапсировать. Всё это сейчас продолжает происходить на наших глазах.
Что мы имеем на текущий момент: Два центра порядка шли в тупик, один из них решил взять бонус по времени, уйдя на переформатирование раньше. Второй этого манёвра не понял, и естественно решил получать с процесса гешефт. Получил. Опьянение успехом ещё не начало выветриваться, как им стало понятно, что где то их обманули. А обманули их в том, что они с пути в тупик свернуть никак не могут, а перед нами после перефоратирования оказались открыты все пути. Даже не знаем какой выбрать - глаза разбегаются. Это умышленно упрощённый анализ, что бы никого не травмировать. Так что некоторым есть повод потерять хладнокровие и повпадать в бессильный гнев :) :).
PooH12.12.09 14:14
> Епифан
От всего этого бардака, выиграла только Россия. Просто так это не бывает.
Несколько не соглашусь, ситуация с наркотой из Афгана противоречит тому как вы восторгаетесь нашими спецами, взрывы поездов опять же. Есть много недоработок к сожалению. Работы еще непочатый край, а определенные успехи имеются, не спорю.
Епифан12.12.09 15:25

Причем тут наркота и дележ сфер влияния в мире? Ну, да, конечно, есть некоторые издержки, в том числе и огромные проблемы с наркотиками. Как же без них. Взрывы поездов. Я лично считаю. что это - не теракт и не некие придурочные нацики. Взорвали или Директора Росавтодора, или Росрезерва. Или их обоих. Я бы сделал эту версию главной. К сожалению, Бастрыкин это даже в качестве версии и не рассматривает. Значит?....Никакой это не теракт. А для отвода глаз взорвали и в Дагестане. Но , видите, не прошло и месяца, как о Невском экспрессе все забыли...А то, что работы еще очень много - здесь, да согласен. И не только на наше поколение. Думаю, еще не менее 15-20 лет надо чтобы превратиться в успешно развивающуюся и процветающую страну. Но пахать надо всем и очень качественно.

Рок.

Совершенно правильно.

tatka12.12.09 17:30
> RocK
Поэтому было принято превентивное решение о перезагрузке полюса с СССР во главе(из нескольких путей был выбран самый спокойный вариант). ...

Это умышленно упрощённый анализ, что бы никого не травмировать. Так что некоторым есть повод потерять хладнокровие и повпадать в бессильный гнев :) :).

Красиво, но похоже на подгонку под результат и оправдание задним числом, мол, так все и было задумано: и бардак с развалом, и войны, и деморализация с деградацией населения, и прочая. Не очень-то тянет на продуманный план и взвешенное решение - чуть вообще внутренний контроль не потеряли над страной, просто повезло с Путиным, обыкновенное чудо, что он добрался до руля автобуса, летящего по ухабам и пенькам, и сменил пьяного драйвера.
RocK12.12.09 18:03
mic, даже приписку сделал, что никого травмировать нехочу, а оно вона как - всё равно случилось. Ну извините уж, надеюсь травма не необратима... :)

tatka, у каждого свой взгляд на реальность. От углов зрения многое зависит, от возможности удалиться и абстрагироваться, обозреть перспективу. Да и при горизонте планирования в десятилетия разные факторы не могут не вносить нелинейности и аберрации... Где то в комментариях упоминал, что многое пошло не так.

А вообще - мы здесь все всего лишь высказываем личное мнение и даём субъективные оценки. И никто - ни вы ни я на истину претендовать не можем, что бы эго и не подсказывало.

P.S. Хотя кто ищет - тот находит. Это про информацию. А многое можно и по кусочкам собрать из вполне открытых источников, как никак сейчас на наших глазах, продолжается информационная революция, на перспективу она даст более значительные изменения, чем индустриальная в своё время...

Alaska2812.12.09 18:22
> RocK
Да и при горизонте планирования в десятилетия разные факторы не могут не вносить нелинейности и аберрации... Где то в комментариях упоминал, что многое пошло не так.


Вы точно и кратко обрисовали версию с очень большой вероятностью могущую быть в реальности. В отношении "многое пошло не так" - одно время мне казалось, что серьезной ошибкой при планировании БЕСКРОВНОГО распада империи было то, что стратеги не учли человеческую алчность и жадность до власти и денег. И не учли иррациональную глупость новой элиты бывших соц.стран, срубивших сук на котором сидели и не озаботившись сначала о его замене.

Но в последнее время стал сходиться к мысли, что это тоже учли при долгосрочном планированиии. Хотя, как ни планируй, а "человек предполагает, а Бог располагает". Вообщем, в интереснейшее время живем!

А по теме статьи - я аж чаем поперхнулся, когда заголовок прочел :)
Небось Лавров с коллегами ручки потирают от предвкушения как они будут использовать внезапно свалившуюся фору в игре. Слишком много козырей в колоде у России сейчас - после моря ошибок со стороны западных партнеров в последние годы...

RocK12.12.09 20:15
evil213, раз уж АУ то цитировать не буду :) А для справки тем кто не в курсе (не вам разумеется)- кое что добавлю без А.У. - так - для общего развития.

Есть такое понятие - как кадровый резерв. Кадровый резерв формируется во всех достаточно серьёзных структурах. И чем серьёзнее структура, тем более конкретный и всеобъемлющий подход заложен в формирование кадрового резерва. Догадайтесь с 3-х раз, какая структура в новейшей истории была - серьёзней некуда....

Ну и естественно, что на разные ситуации в резерве упоминается не по одной кандидатуре :) :) :). Дальше помолчу.

tatka12.12.09 22:29
RocK
Ясненько :)
Есть такой познавательный научно-популярный фильм про олигархов - ссылка
Там Березовский кричит, что приход Путина - его рук дело. Неужто Березовский тоже из НИХ :))
Xaoc12.12.09 23:41
Сторонникам теорий заговоров очень не нравится когда противник откровенно глуп, недальновиден, наивен. Это сразу подмывает все их мировоззрение. На мой взгляд проще верить в бога, чем в сверхлюдей замышляющих сверхковарные сверхкозни. На этом пути легко утрачивается адекватность. Что может быть глупей этого заявления "самонаилучшей разведки"? Вот аналогичная ситуация: В одном купе едут два чела. Один предлагает другому сходить в туалет. Другой отказывается - "не хочу мол". Тогда первый говорит - "ну и я не пойду". После того как первый обделался, он начинает обвинять второго - "ты-ы-ы специально сказал что не хочешь! чтобы я тоже не захотел, чтобы я обделался..." И что в этом случае должен сказать попутчик этого придурка? Что каждый сам отвечает за свои поступки? Банально... И тут появляется многозначительно подмигивая некто третий, подмигивая обоими глазами. "Сударь вы не обделались! Это всемирный заговор против вас! Это козни КГБ!" Дурдом какой-то...
kavlad14.12.09 09:49
> Епифан

Если вдуматься, то развал Союза, о котором я очень сожалею как обыватель, оказался для России благом. Не прошло и 20 лет, как Россия стала возрождаться.

Епифан, очень хочется пожелать Вам все благ, но в одной стране живем, а я себе не враг. Пожелаю Вам лучше адекватности в суждениях.

"Развал Советского Союза был величайшей геополитической катастрофой 20 века..." (С) сами знаете кто.

Можно допустить, что СССР был болен, и были "доктора", которые поступили как смогли.
Но уж назвать это благом - побойтесь Бога.
diversant77714.12.09 18:09
Кричать вслух что их обманули - зачем? Игра еще не окончена - не лучше ли молча отвечать?

Обратим внимание на следующее: Ми6 серьезная организация и просто так они ничего не говорят, а если что-то говорят то это не просто так(извиняюсь за своего рода каламбур). Ранее прозвучавшая версия о том что это может являться оправдывающим фактором перед Комиссией проводящей расследование причн начала войны, конечно имеет право на существование, но не слишком ли это мелко? Для комиссии хватило бы и слов Блэра, он лицо публичное, к тому же должностное - кому как не ему высказывать подобные мысли? Однако тут сам глава разведки (лицо по определению не публичное) высказался.

Господа, из нас начинают лепить образ врага, врага всего "демократического" мира. Не тех врагов коими нас изображали все последние десятилетия ради острастки собственного населения а тех врагов которых вылепили сначала из граждан Ирака, теперь этими врагами выглядят Иранцы, тех врагов которых необходимо уничтожать. Создается впечатление что началась вялотекущая, на первый взгляд малозаметная фаза подготовки мнения западного обывателя. Малозаметная но чрезвычайно важная. И чем грамотнее она будет проведена тем меньше вопросов возникнет у обыкновенного обывателя в "час Ч".

А началось все 08.08.08 - это было некое тестирование, тестирование не только в смысле проверка боеготовности армии РФ и т.д., но тестирование в смысле проверка мнения населения Европы и Америки, проверка уровня непонимания реальной ситуации если хотите, проверка возможностей СМИ по зомбированию мирного жителя, выявление слабых мест с дельнейшим устранением последних.

До активной фазы по отношению к нам еще далеко - еще не уничтожен имеющий место сегодня быть Иран. Отсюда, западный житель сегодня должен считать что его наиболее явный враг - Иранский режим. Вот информацтонная война по отношению к Ирану - уже в активной фазе, явно все быстрее набирает обороты. Но они уже начинают готовиться поглядывая на нас.

Вы скажете - бред. каким образом связано выступление главы английской разведки и подготовка к войне с Россией? А вы вспомните последние события, вот лишь некоторые из них, самые недавние:

1)Япония-правительство сна полном серьезе то заявляет о принадлежащим им курильских островах то опровергает это (но при этом русские для простого японца становятся оккупантами - а значит врагами, простому человеку неинтересно что пишут в официальных документах, до него ясно доносят мысль что русские это оккупанты);

2)Приравнивание ПАСЕ Сталинизма к Фашизму - навязывает рядовому гражданину мнение о том что русские и раньше были кровавыми злодеями и варварами;