Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Астронавты осуждают Обаму за отказ от лунной программы
13.03.10 08:07 Наука, техника, образование

Паллаб Гош / Би-би-си, отдел науки

Бывшие американские астронавты поделились с Би-би-си своим негодованием в связи с решением президента США Барака Обамы законсервировать лунную программу НАСА.

Стремясь сократить огромный дефицит бюджета, администрация Обамы предложила временно отказаться от программы Constellation, которую инициировал предыдущий президент Джордж Буш с целью возобновления высадок астронавтов на Луне.

Юджин Сернан, который ступил на лунную поверхность последним из людей - это было в далеком 1972 году, - заявил, что он разочарован решением президента.

НАСА не полностью отказалось от намерения возобновить пилотируемые полеты на Луну, однако консервация программы Constellation отодвигает эту перспективу на десятилетия, а кое-кто считает, что это больше не случится вообще никогда.

Джим Ловелл, чудом уцелевший командир неудачной лунной экспедиции корабля "Аполло-13", сказал, что отказ от лунной программы будет иметь "катастрофические последствия" для всего комплекса американских космических исследований.

Американское лидерство

Астронавты дали интервью Би-би-си во время закрытого мероприятия, организованного Фондом науки и техники в здании Лондонского королевского общества.

В мероприятии принимал участие и самый первый человек на Луне, Нил Армстронг.

Однако он тактично промолчал. Больше возмущались Сернан и Ловелл.

"Я очень недоволен тем, что я до сих пор остаюсь последним человеком на Луне, - сказал Сернан. – Я-то думал, что мы бы уже давно туда вернулись".

Зачем? "Я считаю, что Америка обязана поддерживать свое лидерство в технологической сфере и моральное лидерство в деле поиска знаний. В этом сущность человеческого существования", - ответил Сернан.

Ловелл согласился: "Лично я считаю, что это решение будет иметь катастрофические последствия для нашей способности исследовать космос и на тех побочных продуктах, которые мы получаем от космической технологии. А они эти последствия не продумали".

 

tilikum13.03.10 10:35
Различное чудо-оружие не спасло рейх, так и полеты на Луну не спасут нео-империю. Хусейнович это уже кажется понял.
>>>Нил Армстронг.....тактично промолчал.<<< - и Нил тоже, значит не зря был первый.

Zerosoft13.03.10 14:33

"Я очень недоволен тем, что я до сих пор остаюсь последним человеком на Луне, - сказал Сернан. – Я-то думал, что мы бы уже давно туда вернулись".

Если ты вообще когда то там был.

ссылка

Исчезнувшие кино архивы, исчезнувший лунный грунт, лунный грунт оказавшийся обычной окаменелостью, лунные модули принципиально не могущие взлететь, разливающаяся вода в вакууме, резиновые скафандры чудесным образом противостоящие солнечной радиации, ракета Сатурн-5 не набирающая положенной скорости, странный лунный модуль нашедшийся у СССР, бодрые астронавты после не хилых перегрузок, свежевыкрашенный лунный модуль после посадки, европейский лунный спутник который вдруг не стал снимать места высадки и много еще занимательных вещей, таких как поддельные фотографии с не сходящимися тенями.

Karabass13.03.10 16:21
"...это решение будет иметь катастрофические последствия" именно потому, что 40 лет назад этим парням пообещали: сейчас снимем в павильоне, а по-настоящему полетим потом - сейчас главное сделать русских... Теперь они поняли, что никакого потома не будет.
mcf13.03.10 16:44
Какие полеты на луну ? Янки очнитесь, в вашем Миссури закрывают половину школ из-за нехватки средств, скоро и на пособия будет нехватать.
Аббе13.03.10 17:26
Не огорчайтесь. Про наш Буран точно известно - ЛЕТАЛ. И не смогли продолжить. Средств и желания не было. Про Вас - сомневаются. Средств - нет. Прибыль может быть от раскрутки технологий в производстве. Где то у Китае. Оно надо спекулянтам?
Zmey13.03.10 20:02
Господа, по поводу "верю-не верю" - к вашим услугам форум: ссылка

Нежелательно хламить эту новость комментариями-холиваром, слабо относящимися к собственно новости.
Alpha13.03.10 20:18
Опять луноненавистники.. :)

Между прочим, тезис-то вполне здравый. Отказ от амбициозных программ приводит к застою.
Amenhotep14.03.10 04:37
Банкиры опять на себя все одеяло тянут. Какой бюджет у НАСА? А сколько миллиардов долларов недавно высосали банки, 800 если не ошибаюсь? А щас еще хотят на какую то никому кроме ленивых негров (которые на столько ленивые что живут на пособия поколениями) не нужную программу здравоохоанения спустить еще не одну сотню миллиардов долларов? Бюджет НАСА явно в разы меньше.
Главный Злодей14.03.10 19:58

Юджин Сернан, который ... - заявил, что он разочарован решением президента. (...) Астронавты дали интервью Би-би-си во время закрытого мероприятия

Из чего логичным образом проистекает подозрение: а настоящие ли был заявители, и живы ли настоящие вообще? Да и существовали ли они когда-либо (равно как и прочие "астронаффты")? В свете складывающихся фактов и обстоятельств, вопрос крайне уместен.

Не удивлюсь также, если впоследствии окажется, что все, как один, лунонавты завещали себя кремировать, а прах развеять над родной аризонщиной/вашингтонщиной/арканзасщиной/где-там-ещё.

Xaoc14.03.10 22:16
> tilikum
Различное чудо-оружие не спасло рейх, так и полеты на Луну не спасут нео-империю. Хусейнович это уже кажется понял.

Чудо-оружие могло запросто спасти рейх, если бы фюрер не порол горячку. Но стоит немца чуток вооружить, как у него белеет в глазах и он начинает очередной "дранг нах остен". А если бы он дал своей науке хотя бы годик мира - ЯО у него было бы в кармане. И баллистические ракеты. Шах и мат. Но к счастью специфика политиков в том, что они с презрением относятся к науке и прогрессу. Это у них проффесиональное заболевание - не верить в прогресс. Успешный политик всегда самодоволен и самодостаточен.

А хуссейнович понял нечто иное - кишка тонка у них еще на Луну летать.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Славянский НПЗ после атаки десяти БПЛА частично приостановил работу
» Самолет Finnair не смог приземлиться в Тарту из-за помех GPS
» Washington Post рассказала, как США готовятся к войне с Китаем
» СМИ: американский чиновник подтвердил крушение MQ-9 Reaper у берегов Йемена
» Испания поставит Украине ракеты для ЗРК Patriot
» Российская авиация нанесла удары по местам базирования боевиков в Сирии
» Казахстан, Китай и Россия создадут транспортный хаб в Подмосковье
» Набиуллина отказалась раскрыть стратегию ЦБ по возврату российских активов

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту