Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Крупнейшие банки мира поддерживают переход на юань в торговле с КНР
27.08.10 11:34 Мировое правительство
Ведущие мировые банки запустили международные рекламные кампании, направленные на стимулирование использования национальной китайской валюты, юаней, крупными компаниями при совершении торговых операций с Китаем вместо доллара, пишет издание Financial Times.

Крупнейший в Европе банк HSBC, который недавно переместил место базирования своего главного исполнительно директора из Лондона в Гонконг, а также британский Standard Chartered предлагают скидки по комиссионным платежам и другие финансовые послабления тем компаниям, которые переходят на торговые расчеты в китайской национальной валюте.

"Теперь мы можем предложить клиентам операции с юанем во многих частях света, - заявил глава отдела по операциям с валютой в Китае и сопредельных странах банка HSBC Крис Льюис (Chris Lewis). - Все другие крупные международные банки очень стремятся сделать то же самое".

HSBC и Standard Chartered входят в число крупнейших мировых банков, включая Citigroup и JPMorgan, которые проводят рекламные кампании в Азии, Европе и США, пытаясь убедить компании активнее использовать юань. При этом намерения банков находятся в полном соответствии с приоритетными направлениями валютной политики Китая, и могут позволить банкам занять выгодное положение на новом, быстро развивающемся сегменте валютного рынка.

Планирует аналогичную рекламную кампанию и второй по величине банк Испании, BBVA. При этом топ-менеджмент кредитной организации принял решение сфокусировать внимание на компаниях из Латинской Америки, которые активно экспортируют в Китай.

По мнению аналитиков, рекламные кампании банков помогут Пекину трансформировать юань из национальной валюты в международную, наряду с долларом и евро. Кроме того, аналитики отмечают, что международные компании уже проявляют значительный интерес к расчетам в юанях.

Банки начали проводить расчеты в юанях в середине 2009 года, когда Китай принял плотную программу либерализации валютного рынка, разрешив компаниям использовать юань для торговых операций за пределами страны. При этом объем проводимых в юанях расчетов заметно вырос за последние несколько месяцев на фоне введения Пекином дополнительных мер, ослабляющих контроль над валютным рынком. В частности, компаниям было разрешено использовать юань не только в торговле с небольшим числом азиатских экономик, но со всеми странами мира.

Объем трансграничных торговых операций, оплата по которым была осуществлена в юанях, составил по итогам первой половины текущего года 70,6 миллиарда юаней (10 миллиардов долларов), что почти в 20 раз больше показателя за аналогичный период прошлого года. Тем не менее, это лишь небольшая часть в общем объеме внешней торговли страны.

По итогам 2009 года внешнеторговый оборот Китая составил 2,8 триллиона долларов, при этом подавляющее большинство сделок было закрыто в долларах и евро. В министерстве торговли КНР прогнозируют, что оборот внешней торговли страны вырастет к 2020 году до 5,3 триллиона долларов.

 

nonliquid27.08.10 12:41

Если они решили сделать из Китая следующего мирового гегемона, то России придётся туго.

ural3727.08.10 14:05
"то России придётся туго" - чем это интересно? наоборот мы сможем под шумок договориться с китаем об оплате товаров в рублях, о чем уже подписано много соглашений. и китай пойдет на это, так как ему больше нужнее наши нефть и газ чем нам его товары.
Karabass27.08.10 19:17
Произошедший в конце ХХ века отрыв доллара США от натуральных активов (количество нулей на банковских счетах покрывается материальной натурой менее чем на 4 процента) грозит крахом американской валюты. Под угрозой обрушения мировой финансовой системы Фининтерн начинает, судя по ряду признаков, сворачивать работу с долларом и постепенно выводит свою операционную базу в Китай. Делается это по той же схеме, что и уход в Англию 400 лет назад и уход в США 200 лет назад. Это развертывание теперь в Китае банковских сетей "Стандарт Чартер" (банк для банков Барухов), "Гонконг-Шанхайской банковской корпорации" (HSBC Ротшильдов), инвестиционного "Голдмен Сакс" и ряда других банковских структур плюс переход с бумажных "колониальных расписок" на жесткий золотой стандарт. ссылка
legat_UR27.08.10 20:14

Китай - социалистическое государство с элементами капитализма. Что плохого с том что социализм продвигается в мире как оптимальная система? Да ещё и с финансовым лидерством.

Ничего плохого не вижу ...

И Китай ещё должен отомстить англо-саксам за прошлое унизительное втаптывание в каменный век с помощью опиумных войн. Я надеюсь что они не забыли об этом. И достойно отдадут должное заслуживающим ...

solr27.08.10 20:22
Похоже еврейский ссудный капитал "киданул" слишком многих "индейцев" пиндостана,

могут ударить копытом перед смертью? --> ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Венгрии более двух миллионов жителей выступили против приема Украины в ЕС
» Сейм Польши принял закон о денонсации Оттавской конвенции
» Китай запитался от солнца: мощность электростанций втрое превышает европейскую
» Германия заплатила за терминалы СПГ миллиарды, а пользуются другие
» В "Ростехе" рассказали о разработке тяжелых БМП
» Пакистан заявил о готовности к диалогу с Индией по всем нерешенным вопросам
» "Биение сердца" под Африкой предвещает рождение океана и разделение континента
» Иностранцам разрешили до октября платить за газ не только через Газпромбанк

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» О смене подходов, или Почему Украина не должна стать членом ЕС
» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"