Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Китай успешно запустил к своей станции корабль с тремя космонавтами
Пресс-конференция по итогам российско-американских переговоров
Переговоры Путина и Байдена длились 4,5 часа
В НАТО назвали действия Китая системным вызовом для своей безопасности
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" вошел в проект Elephant в Ливии
16.09.11 17:57 Африка как ничейные ресурсы

Российский "Газпром" и итальянская Eni подписали соглашение, согласно которому "Газпром" приобрел долю в ливийском проекте Elephant, говорится в сообщении Eni.

Российской компании достанется половина доли Eni.

Детали соглашения не сообщаются.

Месторождение Elephant расположено в 800 км от Триполи, оно разрабатывается иностранными компаниями Eni, корейской KNOC и Национальной нефтяной корпорацией Ливии.

 

ernest16.09.11 18:58
А что этот проект Elephant серьезный? Кто знает7
gekkon16.09.11 20:15
Мнение ливийских аборигенов вообще никого не волнует. Большие дяди из России и Италии договорились между собой и всё. Аборигенам покажут места вокруг месторождения, которые они будут охранять. За бабки, ессно - долларов 50 в месяц.
Freddy16.09.11 22:18
Действительно, не стоит раньше времени " [цензоред].  Мы не знаем, с чего вдруг итальянская Eni продала свою долю в спокойной и мирной Ливии.  P.S. Я бы, на месте итальянцев, тоже продал  контракты в разных ливиях, нигериях,ираках. Выкупать своих сотрудников ни какой прибыли не хватит.
artyom16.09.11 22:44
Очевиден размен: Ссылка
Freddy16.09.11 22:47
2 artyom Тупите,коллега. Я штатный сотрудник Госдепа, пораженцем не могу быть по определению.

Просто у меня хорошая память. Не припомню случая партнёрского , равноправного отношения Запада к России. За то помню как в 90х американцы продавали металлургические предприятия российским инвесторам. Надеюсь, Вы догадываетесь . какое разочарование постигло этих инвесторов.

По сделке с Eni я ничего не утверждаю. Лет через 5 увидим.

breaker-1116.09.11 22:50
Вообще-то там, в Ливии война. Вспоминается один такой анекдот про "выгодное приобретение" завода, случившееся аккурат накануне выстрела "Авроры".



--А что этот проект Elephant серьезный? Кто знает7--



Ссылка



С начала года мусолят, но война отодвинула сделку.
nebesny16.09.11 23:13
ГП в этом проекте уже с февраля месяца, тогда был подписан контракт с ENI и NOC по вхождению в проект на 33% (50% от доли ENI).
makkam18.09.11 10:37
gekkon
Мнение ливийских аборигенов вообще никого не волнует. Большие дяди из России и Италии договорились между собой и всё.

А что мнение российских аборигенов кто-то спросил, когда пускали в РФ Haliburton, ConocoPhilips, Shell, BP, Exxon Mobil и прочих?
Или память изменяет и не помнится уже на каких условиях заключались СРП по Сахалинам1,2,3?
ernest18.09.11 11:16
2 breaker-11
Благодарю за ссылочку.
iz0918.09.11 11:30
Ситуация очень опасная. 1. В Ливии не утихает, а нарастает партизанская война. 2. В этой войне прежде многие ливийцы НЕ ВИНИЛИ РФ, но теперь страны НАТО сделали "подарок", который в глазах ливийцев объединил РФ с НАТО. 3.Следует опасаться теракта якобы со стороны Аль-Каиды, подготовленного службами НАТО против газпромовцев, так как генералы НАТО захотят кровью повязать газпромовцев РФ и армию НАТО. 4. РФ следует дистанцироваться дипломатически от стран НАТО и подчеркнуть что РФ не воевала в Ливии и не имеет намерений отнять у нее нефть.
gekkon18.09.11 13:54
> makkam
Или память изменяет и не помнится уже на каких условиях заключались СРП по Сахалинам1,2,3?
Понимаю вашу обиду как жителя маленькой незначительной страны. С Сахалинами уже при Путине разобрались, устроили жёсткий экологический прессинг в лучших традициях GreenPeace. Возвращаясь к теме - а в Ливии есть свой Путин?
spv218.09.11 14:28
2 gekkon
Да ладно Вам :) Путин вытащил, конечно, Сахалин-2, но ценой 7,5 млрд. При том соглашение о разделе продукции продолжает действовать и у Shell там до сих пор 27%. Так что тоже аборигены :) Просто в Сахалине-2 России не принадлежало вообще ничего.
Да, и в Сахалине-1 у ExxonMobil 30%. До сих пор. Сахалин-4 и 5. Доля BP- по 49% в каждом. Ваше мнение кто-то спросил? )))
gekkon18.09.11 14:45
spv2,
не моё мнение спросили, а мнение Президента страны. Аборигены - не те, на чьей территории работают иностранцы. Аборигены - те, кто с работающих иностранцев почти ничего не имеет. Россия продавила себе хорошие налоговые отчисления со всех Сахалинов. Shell, BP, ExxonMobil чётко соблюдают налоговое законодательство РФ. Какие ещё к ним могут быть претензии?
Взгляд18.09.11 15:11
> spv2
Да ладно Вам :) Путин вытащил, конечно, Сахалин-2, но ценой 7,5 млрд. При том соглашение о разделе продукции продолжает действовать и у Shell там до сих пор 27%. Так что тоже аборигены :) Просто в Сахалине-2 России не принадлежало вообще ничего.
Да, и в Сахалине-1 у ExxonMobil 30%. До сих пор. Сахалин-4 и 5. Доля BP- по 49% в каждом. Ваше мнение кто-то спросил? )))

Вы хотели ,чтоб просто отобрал, отменив международные соглашения? С этим к украинцам. То ,что С.Поток на 49% немецкий Вас конечно не смущает.

Еще напомню: до 2004 г. Газпром даже небыл госкомпанией ,госпакет - 38,7 % .А сейчас когда там чихают пол-Европы вздрагивает.

spv218.09.11 15:12
Конечно, соблюдают. А Вы думаете, в Ливии Газпром не будет соблюдать местного налогового законодательства? :)

Собственно весь диалог продиктован желанием постебаться над Вашей фразой об "аборигенах" :)

Взгляд, в том то и штука, что по критериям gekkonа ещё несколько лет назад мы попадали сами под "аборигенов", которых не спрашивают (В Сахалине-2 у нас вообще ничего не было). Как говориться, от сумы да от тюрьмы лучше не зарекаться...

gekkon18.09.11 16:05
> spv2
Конечно, соблюдают. А Вы думаете, в Ливии Газпром не будет соблюдать местного налогового законодательства? :)
Вопрос не в соблюдении, а в содержательной части законодательства - какие налоги там прописаны. Повстанцам помогали страны НАТО? Помогали, оружием, деньгами и прочим. Помощь придётся отрабатывать. В том числе и льготным режимом нефтедобычи для той же Италии. Вы же не верите в альтруизм Мирового Сообщества?
makkam18.09.11 23:04
gekkon
Понимаю вашу обиду как жителя маленькой незначительной страны

Что ж это вы про Россию так?)) Свой Путин у Ливии? Так вы видно упустили из виду почему Каддафи уже скоро как год пытаются свергнуть))
И с чего вы взяли что через 5-10 лет нынешние соглашения не будут пересмотрены ливийским правительством под предлогом нарушения экологических норм Газпромом?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.

 Новостивсе статьи rss

» Армия обороны Израиля нанесла удары по военным объектам ХАМАС
» Китай на год вперед выкупил в Крыму куриные лапы и головы
» Солнечная энергетика столкнулась с огромными проблемами
» Эксперт: Российский софт оказался выгоднее для госкомпаний
» Открыт новый топологический сверхпроводник
» Минобороны опубликовало архивные документы об освобождении Литвы
» Тихановская в Германии: «ключевая роль» Берлина при нежелании вводить санкции
» Эрдоган допустил создание турецкой военной базы в Азербайджане

 Репортаживсе статьи rss

» «Хотим жить в стране, поддерживающей традиционные ценности»: семьи из США и Канады попросили российское гражданство
» Эксклюзивное интервью GT с российским послом: какую позицию Россия займет в случае вооруженного конфликта между Китаем и США? (Global Times, Китай)
» Врачи прилетели: как на Руси появились больницы
» Страховой полюс: зачем Минобороны расширяет арктический аэродром
» "Чистое" строительство набирает обороты
» Язык до бюджета довел: Россия удваивает траты на «мягкую силу»
» Российских хакеров обвинили в кибератаке на крупнейшего в мире производителя мяса JBS
» На Петербургском международном экономическом форуме