Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России пересекли границу с Украиной в Курской области, сообщил Путин
Ушаков рассказал об итогах переговоров с США в Эр-Рияде
Переговоры по Украине в Эр-Рияде пройдут во вторник
Лавров и Рубио провели телефонный разговор
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Проект по снятию отпечатков пальцев 1,2 млрд человек
12.07.12 12:40 ШОС и ситуация в Азии
("CNN", США)
Фарид Закария (Fareed Zakaria)

Представьте себе создание системы отслеживания 1,2 миллиарда человек: фотографирование, снятие отпечатков пальцев, внесение их в базу данных и выдачу идентификационных номеров.

Нандан Нилекани (Nandan Нилекани) не просто представляет себе подобную систему. Его задача – претворить этот замысел в жизнь в  Индии.

Нилекани является главой индийского Управления уникальной идентификации. Ранее Нилекани прославился в качестве соучредителя Infosys, индийской компании-"первопроходца", специализирующейся на выпуске программного обеспечения. Недавно он побеседовал с Фаридом Закарией (Fareed Закария) в  воскресном шоу "Фарид Закария GPS". Ниже приведена отредактированная версия их беседы. Ее также можно посмотреть, загрузив шоу целиком при помощи iTunes.

Закария: Расскажите, каким образом это нужно воспринимать. Ведь необходимо учитывать столько составляющих. Однако давайте начнем с технического аспекта. То есть вы берете все население Индии, которое в прошлом пересчитывали редко,  и пробуете выдать каждому человеку биометрический идентификационный номер.


Нилекани: Именно так. С момента начала проекта три года назад нам удалось зарегистрировать уже 200 миллионов человек. И мы используем биометрию для выдачи уникальных номеров, чтобы не было случаев, когда кому-то происвоили больше чем один номер. Думаю, важнее то, что это цифровая онлайн-идентификация. То есть мы берем людей, у которых никогда не было удостоверения, и переносим в их в цифровой мир. Это скачок через целый этап в сфере идентификации.
 
– Почему это важно для Индии? Говорят, что, предположительно, люди смогут получить кредиты или гранты - или еще что-то - от правительства. А большинство людей ничего так и не получают. Я помню, как премьер-министр Раджив Ганди (Rajiv Gandhi) говорил, что из каждого доллара, что мы тратим на бедных людей, самим беднякам достается лишь 10 центов.

–  15, кажется. Должно быть 15.

  А остальное забирает посредник.

– На самом деле, это происходит по двум причинам. Первая заключается в том, что у нас проживают миллионы людей без удостоверений личности или какой-либо формы признания их существования со стороны государства. А если у вас нет формального удостоверения или другой формы признания того, что вы существуете, вы не можете открыть счет в банке или получить кредит. Вы не сможете купить мобильный телефон, получать социальные выплаты или работать. Не сможете снять жилье.

Таким образом, все связано с вашей базовой идентификацией. Поэтому это начинание можно расценивать как крупный проект по включению бедных,  маргинализированных и не имеющих удостоверений слоев общества в формальную экономику. Это лишь один аспект.

Другой заключается в том, что индийское правительство тратит ежегодно примерно 60 миллиардов долларов на социальные выплаты и компенсации миллионам человек. Правительство должно быть уверено в том, что выплаты доходят до людей, которым они предназначены. Таким образом, обладая подобной системой идентификации личности, мы сможем гарантировать, что студенческие гранты, пенсии и выплаты по безработице будут доходить до человека, которому они предназначены  оказываясь на его банковском или другом счету. Таким образом, программа сделает правительственные выплаты более эффективными,  практичными и справедливыми. Программа также является крупным проектом по инклюзии населения.

Насколько сложен этот процесс? Вы были предпринимателем в области, которая в Индии почти не регулировалась законами, так как правительство фактически не осознавало ее существования – в сфере высоких технологий. Теперь вы находитесь в самом сердце правительства. Насколько сложнее вести дела с бюрократией? Другими словами, что хуже: препоны бюрократические или политические?

– Я думаю, что в частном секторе легче, так приходится иметь дело с гораздо меньшим количеством людей. Нужно убедить команду менеджеров, совет директоров, инвесторов, аналитиков, нужно идти и что-то делать - делать новый выбор, покупать компанию, что угодно.

Что же касается государственной сферы,  то здесь приходится отвечать перед гораздо большим количеством участников: правительством, парламентом, бюрократией, активистами, журналистами, судебной  системой, следователями. Думаю, я узнал, что в государственной сфере требуется больше времени на продвижение идеи и достижение консенсуса. Разработка стратегии, которая всех устроит, требует длительного времени. Именно в этом для меня заключается главное различие между двумя мирами.

Оригинал публикации: A project to fingerprint 1.2 billion people

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Макрон заявил, что мир на Украине должен учитывать интересы европейцев
» Уолтц: налогоплательщики в США заслуживают получить возврат вложений в Украину
» В США провели тестовый пуск межконтинентальной ракеты Minuteman III
» AFP: ЕС запретит вещание еще восьми российских СМИ в Европе
» Первые УТС-800 для Минобороны приступили к испытаниям, заявили в УЗГА
» Российским танкам увеличат мощность двигателей, сообщили УВЗ
» Из России с 2022 года ушли более 300 американских компаний
» Трамп назвал Зеленского диктатором

 Репортаживсе статьи rss

» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма
» ФСБ рассказала, как в 1941 году советские чекисты начали путь к Победе
» Василий Небензя: мы за мир на Украине, а не перемирие
» Мир делят победители: Ялтинской конференции — 80 лет
» Заповедные территории РФ в 2024 году посетили более 17,5 миллиона туристов

 Комментариивсе статьи rss

» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?
» «Мыслящие танки» США нацелены на Центральную Азию
» Эксперт рассказал про отношение Ким Чен Ира к России
» Почему Россия, наращивая запасы лития, никак не начнет его промышленную добычу
» «Трамп кинул Европу и Украину». Невероятное стало для Запада очевидным
» Трамп развернулся к прямым переговорам с Россией, пишут СМИ

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"