Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китайские гастарбайтеры занимают места уехавших в Россию таджиков
09.08.12 16:11 ШОС и ситуация в Азии
Рабочие места таджиков, выезжающих на заработки в Россию, все чаще занимают мигранты из Китая. В Таджикистане по-разному воспринимают сообщения о притоке рабочей силы из-за рубежа. Да и цифры о числе мигрантов тоже разные. Местная пресса пишет о "массовой миграции" и 80 тысячах гостей из Поднебесной. Власти эти данные опровергают и приводят данные официальной статистики, согласно которым разрешение на работу за последние семь месяцев получили лишь 1962 китайца. Всего же в Таджикистане, по данным ОВИРа, на начало года было зарегистрировано 3917 граждан КНР.

"Специализация" труда

Каждый понедельник сотрудники Миграционной службы Таджикистана выезжают туда, где трудятся иностранные рабочие. Цель таких рейдов - проверка документов и выявление незаконно находящихся на территории страны или не имеющих разрешения на работу иностранцев. Нелегалы из Афганистана чаще всего попадаются на рынках, китайские нелегалы - на стройках и промышленных объектах, рассказывает заместитель главы миграционной службы Анвар Бабаев и добавляет: "Можно сказать, что за последние годы установилась специализация труда иностранцев".

По его словам, первые китайские мигранты появились в Таджикистане в конце 1990-х годов. В начале это были небольшие группы предпринимателей, вслед за ними потянулись строители и рабочие. "Нельзя сказать, что они отнимают рабочие места у местного населения. В основном китайцы приезжают по приглашению или в рамках каких-либо проектов, к примеру, сооружения объектов или строительства тоннелей", - отмечает Бабаев.

По истечении срока пребывания в стране некоторые мигранты пытаются остаться в Таджикистане. "С начала 2012 года 58 граждан КНР были привлечены к административному наказанию, а 42 человека выдворены из страны", - сообщает другой представитель миграционной службы Анвар Носиров.

Рейд на нелегалов


Корреспондент DW сопровождал сотрудников миграционной службы во время их очередного рейда. Место проведения - арматурный завод, расположенный на окраине Душанбе. В настоящий момент там трудятся более двадцати граждан КНР. Быт китайцев можно назвать спартанским: живут они рядом с местом работы в крайне стесненных обстоятельствах, на обед ходят строем.

Ян Цзевэй - не только рабочий на объекте, но и переводчик. Спокойно переходит с китайского на таджикский, иногда вставляя фразы на русском. Признается, что учебников в руки не брал, просто запоминал отдельные слова. О том, почему он уехал из Китая, парень говорит неохотно. “На Родине не смог трудоустроиться. Решил попробовать здесь”, - лаконично отвечает он.


Его земляк Сан Йонг - уроженец провинции Сычуань. В Таджикистане уже больше года. Парень строит в Яванском районе криолитовый завод. Это предприятие должно стать частью таджикской химико-металлургической корпорации. Китаец говорит, что приехал в составе организованной группы и не прочь бы остаться здесь надолго. "Мне тут нравится. Климат хороший, да и земляков много", - улыбается Сан.

Недалеко от места, где возводят химическое предприятие, строится кирпичный завод. И здесь бросается в глаза большое число китайских строителей. А в 80 километрах отсюда в районе Джами мигранты из КНР трудятся на рисовых и хлопковых полях. Средняя зарплата китайских гастарбайтеров в Таджикистане - около 400 долларов. Граждане Китая, занятые на вредном производстве, получают чуть больше. "У меня к ним претензий нет. У китайцев можно многому научиться. Они берегут каждую рабочую минуту. Иногда даже кажется, что это вовсе не люди, а роботы", - делится опытом Мухтор Радхабов, строивший дороги вместе с китайцами.

Разные оценки


В целом же к китайским трудовым мигрантам в Таджикистане отношение неоднозначное. В прессе то и дело появляются материалы об их "нашествии" на трудовой рынок.

"Если какая-то страна выдает кредит на инвестиционный проект, то можно и нужно приглашать иностранных специалистов", - считает экономист Бехруз Химо. Эксперт Центра стратегических исследований Фируз Саидов полагает, что притока китайских мигрантов опасаться не следует. По его словам, главное - не допустить возникновения обособленных китайских поселений. "Эффективный способ это предотвратить - расселять китайцев среди местных жителей", - полагает аналитик.

Но есть и активные критики трудовой миграции из Китая, например, глава Ассоциации советских корейцев Таджикистана Виктор Ким. Он выступает против передачи в аренду таджикских земель китайцам и их массового прибытия в республику: "Сотни тысяч наших граждан мигрируют в поисках работы, и на этом фоне увеличение числа китайских гастарбайтеров вызывает вопросы".

 

aj309.08.12 17:30
кмтайцев жизнь гонит не на заработки в другие страны, а невозможность жениться дома и создать нормальную семью, поскольку в Китае 55% мужчин и 45% женщин.........такая же проблема, правда похуже, в Испании, там 60% мужчин и только 40% женщин..........
spam0009.08.12 17:40
китайская проститутка в камеруне стоит в три раза дешевле местной. так что у таджиков все еще впереди
iDesperado09.08.12 18:03
это же как ниществовать нужно, что бы уехать на заработки туда, откуда даже Джамшут и Равшан уехали !?
и после этого нам рассказывают об экономическом чуде китая :)
Vess10.08.12 00:56
Средняя зарплата китайских гастарбайтеров в Таджикистане - около 400 долларов.
Интересно, сколько же таджикам у нас платят сейчас, что они от таких зарплат в Россию бегут?? Это ведь почти средняя з/п во многих наших регионах.
Главный Злодей10.08.12 02:39

Это ведь почти средняя з/п во многих наших регионах.

Так они и не в "многие регионы" едут, а во вполне конкретные. Вы их даже знаете.

artyom10.08.12 08:32
> Vess Средняя зарплата китайских гастарбайтеров в Таджикистане - около 400 долларов.
Интересно, сколько же таджикам у нас платят сейчас, что они от таких зарплат в Россию бегут?? Это ведь почти средняя з/п во многих наших регионах.


Средняя зарплата - не показатель. Потому, что Вы не учитываете разность продолжительности рабочего дня гастарбайтера и "среднюю во многих наших регионах"(с). А также условия труда, напряженность и пр.

"...Иногда даже кажется, что это вовсе не люди, а роботы..."(с).

Аяврик10.08.12 08:43
"Нельзя сказать, что они отнимают рабочие места у местного населения. В основном китайцы приезжают по приглашению или в рамках каких-либо проектов, к примеру, сооружения объектов или строительства тоннелей"

т.е. то, что при советской власти таджикам строили русские - теперь им строят китайцы
местных дмамшутов с рамшанами до таких работ не допускали и не допускают (не из экономии - а из "специфики" труда)

есть и активные критики трудовой миграции из Китая, например, глава Ассоциации советских корейцев Таджикистана Виктор Ким. Он выступает против передачи в аренду таджикских земель китайцам и их массового прибытия в республику

А ВОТ У ПОНАЕХАВШИХ РАНЕЕ КОРЕЙЦЕВ КИТАЁЗЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ РАБОЧИЕ МЕСТА ОТНИМАЮТ!!!!!!!!

ирония судьбы.................

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Кабинет министров Японии одобрил рекордный военный бюджет в истории
» Путин сообщил российским бизнесменам, для чего Трампу нужны мощности Запорожской АЭС
» На Байконуре подготовили новую ракету "Союз-5" к первому пуску
» В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса
» Мантуров ждет роста обрабатывающей промышленности РФ в 2026 году на 2,5-3%
» ФСБ сообщила о предотвращении подрыва автомобиля военного в Ставрополе
» «Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения
» Шохин: Предприниматели на встрече с Путиным обсудили снижение ключевой ставки

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину

 Аналитикавсе статьи rss

» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"