Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Китай успешно запустил к своей станции корабль с тремя космонавтами
Пресс-конференция по итогам российско-американских переговоров
Переговоры Путина и Байдена длились 4,5 часа
В НАТО назвали действия Китая системным вызовом для своей безопасности
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
График строительства стратегического СПГ-терминала в Польше под угрозой срыва
26.03.13 08:30 Экономика
График строительства стратегического терминала по приему сжиженного природного газа в Польше находится под угрозой срыва из-за финансовых проблем у генподрядчика, пишет в понедельник Dziennik Gazeta Prawna.

Генеральным подрядчиком является международный концерн. Основные участники - подконтрольная итальянской ENI фирма Saipem и польская PBG. Пуск терминала запланирован на второе полугодие 2014 года. Надзор за строительством СПГ-терминала в Свиноуйсьце на северо-западе страны осуществляет подконтрольная государству компания Polskie LNG. Стоимость строительства терминала мощностью от 5 миллиардов кубометров (около трети годового потребления этого топлива в Польше) оценивается примерно в 660 миллионов долларов.

В минувшую пятницу представители польской PBG объявили о катастрофическом финансовом положении фирмы: её убытки в 2012 году превысили 1,16 миллиарда долларов, долги - 1,3 миллиарда, доходы упали на 50%, компании грозит банкротство.

"Ситуация в PBG волнует нас. Мы находимся в постоянном контакте с ними", - приводит газета слова представителя Polskie LNG.

Если PBG разорится и выйдет из консорциума, основной груз её обязательств вынуждена будет принять на себя итальянская Saipem, но эта фирма последнее время также демонстрирует слабые финансовые результаты, пишет газета. Если итальянцы не смогут вытянуть проект в одиночку, то концерн распадётся. Оператору придется провести аудит проекта и объявить новый конкурс. Такой сценарий грозит серьезной задержкой проекту, призванному снизить зависимость Польши от поставки газа из России.
 

artyom26.03.13 09:48

Поэтому-то поляки и "торпедируют" все попытки строить СПГ-терминалы в трибалтике. Требуют подключения трибалтов к строительству СПГ-терминалов в Польше и дольнейших поставок демократического газа оттуда.

Взирающий на водопад26.03.13 11:58
Такой сценарий грозит серьезной задержкой проекту, призванному снизить зависимость Польши от поставки газа из России.


И тут рука наитемнейшего дотянулась! А какие надежды на этот терминал были у поленьев. Они уже представляли себе, как глава ГП Миллер валяется у них в ногах и жалобно просит купить у ГП газ за 50 евро за 10 000 кубов. А тут такое! Ну да, если уж наш наитемнейший ещё и до шеи БАБа дотянулся и лично его задушил его же шарфом, то поленьям ловить нечего. Лучше пусть сразу сдаются:))
Змей26.03.13 12:37

А что, толково придумано! Разворовали все средствА при строительстве, теперь надо будет заявить, что строительство терминала не выгодно. И еще обвинить тоталитарный Газпром в завышении цен на газ.

Ведь всем известно, что частная собственость работает намного эффективней.

Мелкотравчатый26.03.13 13:14
Россия купит недостроенный СПГ-терминал - НА МЕТАЛЛОЛОМ. А чё... Хоть какую-то денюшку поляки получать...
advocattt26.03.13 13:37
Зачем на металлолом? Просто купить, достроить и использовать по назначению. Вот только с ценой (с учётом стройки и доставки из Австралии) будет заковыка, но ДРУГОГО газа в Польшу никто и НИКАК не поставит. В общем развязался пупок...
juytgjrkjyybr26.03.13 13:43
Грешно смеяться над больными людьми (Кавказская пленница).
Интереснее выяснить, где Польша собиралась брать ежегодно 5 млрд кубов газа для приёма на СПГ-терминале? Я что-то не вижу пока этого сжиженного газа в природе. И проблемы с финансированием строительства вызваны, скорее, вышеуказанным обстоятельством. Польша - не самая богатая страна, ясен пень, но вполне способна найти 660 млн $ для проекта, который они сами считают стратегическим.
Наиболее реальная версия: до поляков-таки дошло, что газа для терминала нет и не будет. И придётся этому свежепокрашенному памятнику очень долго служить символом дебилизма польской элиты. А кто же такой памятник захочет строить сам для себя?
artyom26.03.13 20:34
> juytgjrkjyybr
Грешно смеяться над больными людьми (Кавказская пленница).
Интереснее выяснить, где Польша собиралась брать ежегодно 5 млрд кубов газа для приёма на СПГ-терминале? Я что-то не вижу пока этого сжиженного газа в природе. И проблемы с финансированием строительства вызваны, скорее, вышеуказанным обстоятельством. Польша - не самая богатая страна, ясен пень, но вполне способна найти 660 млн $ для проекта, который они сами считают стратегическим.
Наиболее реальная версия: до поляков-таки дошло, что газа для терминала нет и не будет. И придётся этому свежепокрашенному памятнику очень долго служить символом дебилизма польской элиты. А кто же такой памятник захочет строить сам для себя?
Как это НЕТ газа? СПГ для Польши как раз есть! Возить СПГ будут из Финляндии: Ссылка Ссылка
ПЫСЫ: Чё только не придумают, лишь бы по тоталитарной трубе не качать!
juytgjrkjyybr26.03.13 21:19
> artyom
Как это НЕТ газа? СПГ для Польши как раз есть! Возить СПГ будут из Финляндии: Ссылка Ссылка
ПЫСЫ: Чё только не придумают, лишь бы по тоталитарной трубе не качать!
Стесняюсь поинтересоваться: а Финляндия с Эстонией где возьмут сжиженный газ? Не в упрёк Вам, коллега - ссылки Вы предоставили. Да и рукопожатые СМИ, где опубликована новость, я не вправе подозревать в мошенничестве. Однако, тайна газового изобилия и там не раскрыта. Неужели - сланцевый? Из США!
artyom26.03.13 23:34
> juytgjrkjyybr
> artyomКак это НЕТ газа? СПГ для Польши как раз есть! Возить СПГ будут из Финляндии: Ссылка Ссылка
ПЫСЫ: Чё только не придумают, лишь бы по тоталитарной трубе не качать!
Стесняюсь поинтересоваться: а Финляндия с Эстонией где возьмут сжиженный газ? Не в упрёк Вам, коллега - ссылки Вы предоставили. Да и рукопожатые СМИ, где опубликована новость, я не вправе подозревать в мошенничестве. Однако, тайна газового изобилия и там не раскрыта. Неужели - сланцевый? Из США!
"Я не тактик, я стратег"(с)
Откуда газ для Польши возьмёт Финляндия - проблемы финов. Им же не просто так построят СПГ-терминал? Ну вот пусть они и "чешут репу". В принципе, там много озёр и морозы - возможны залежи газогидратов? Или труба из норвежского Баренцева моря - чем не вариант? В конце концов, уже скоро и поляки, и трибалты достроят по АЭС и в условиях переизбытка электроэнергии газ можно будет синтезировать прямо в Финляндии (из углекислого газа воздуха и воды Балтики).
Единственный вариант, который кажется мне просто немыслимо-издевательским в своей чудовищности - что Газпром будет разливать в Финляндии свой газ по танкерам и возить в Польшу. Дабы посмеяться над ней. Это было бы черезчур жестоко...
juytgjrkjyybr27.03.13 00:23
Откуда газ для Польши возьмёт Финляндия - проблемы финов. Им же не просто так построят СПГ-терминал? Ну вот пусть они и "чешут репу".
Не знаю, коллега... Доводы Ваши убедительны - не спорю. Круговорот веществ в природе имеет место быть: Польша-Финляндия-Эстония- Финляндия-Польша. Стройную схемку стало нарушать то, что Польша антиевропейски решила выйти из круговорота. С чего бы это? Опять же - где-таки газ взять?
А Ваши доводы о немыслимо-издевательском Газпроме я, увы, отметаю. Там давно, номинально, Миллер. Если какая-то лимитрофная неосмысленность только попытается издеваться над несчастными немцами, еврокомиссий для них найдётся, которые объяснят, кто имеет и кормит. Такова европейская правда, уважаемый коллега!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.

 Новостивсе статьи rss

» Китай на год вперед выкупил в Крыму куриные лапы и головы
» Солнечная энергетика столкнулась с огромными проблемами
» Эксперт: Российский софт оказался выгоднее для госкомпаний
» Открыт новый топологический сверхпроводник
» Минобороны опубликовало архивные документы об освобождении Литвы
» Тихановская в Германии: «ключевая роль» Берлина при нежелании вводить санкции
» Эрдоган допустил создание турецкой военной базы в Азербайджане
» В России создали новый коллиматорный прицел повышенной точности

 Репортаживсе статьи rss

» «Хотим жить в стране, поддерживающей традиционные ценности»: семьи из США и Канады попросили российское гражданство
» Эксклюзивное интервью GT с российским послом: какую позицию Россия займет в случае вооруженного конфликта между Китаем и США? (Global Times, Китай)
» Врачи прилетели: как на Руси появились больницы
» Страховой полюс: зачем Минобороны расширяет арктический аэродром
» "Чистое" строительство набирает обороты
» Язык до бюджета довел: Россия удваивает траты на «мягкую силу»
» Российских хакеров обвинили в кибератаке на крупнейшего в мире производителя мяса JBS
» На Петербургском международном экономическом форуме