Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин выступил на встрече в формате "ШОС плюс" в Китае
Путин прибыл в Китай с четырехдневным визитом
Герасимов подвел итоги весенне-летней кампании в зоне СВО
Суд в США постановил, что большинство пошлин Трампа незаконны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай скопировал или выкрал американский вертолет "Апач"
15.10.13 20:24 Армия, ВПК, спецслужбы

На китайских сайтах появились кадры перевозки американского ударного вертолета Boeing AH-64 Apache, которые могут свидетельствовать о том, что военные КНР где-то его раздобыли или смогли скопировать.

Фотоснимки запечатлели "Апач" со снятыми винтами и пилонами для оружия без всякой маскировки. Как отмечает The Aviationist, Китай мог сделать точную копию американского вертолета, или впервые признал, что смог заполучить боевую машину, сбитую десять лет назад в Ираке.

При вторжении в Ирак в 2003 году военные США потеряли более 30 "Апачей", причем один из них был сбит иракскими военными рядом с Кербелой и совершил экстренную посадку. Отмечалось, что вертолет не получил больших повреждений, оба пилота были захвачены в плен, а на следующий день Пентагон отчитался об успешной операции по уничтожению "Апача". Впрочем, появились слухи, что вертолет был спешно спрятан иракцами и впоследствии мог быть продан и перевезен в Китай.

Где именно сфотографирован вертолет – неизвестно. Номерной знак попавшего в кадр автомобиля принадлежит портовому городу Нинбо в провинции Чжэцзян на востоке страны. Это уже не первый случай, когда китайские военные показывают свою новую боевую технику с помощью "утечек" в Интернете.

Ранее СМИ сообщали, что власти Пакистана могли позволить китайским инженерам познакомиться с устройством новейшего засекреченного американского вертолета, потерпевшего аварию в ходе операции по уничтожению лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена 2 мая 2011 года.

AH-64 "Апач" был разработан в 1970-е годы, он стоит на вооружении армий США, Израиля, Японии, Саудовской Аравии и ряда других государств. В ближайшее время он должен поступить также в Южную Корею и Тайвань, поэтому КНР может быть очень заинтересована в знакомстве с боевыми характеристиками вертолета.

Впрочем, The Aviationist не исключает, что китайцы смогли изготовить копию американского вертолета, как уже было с американскими беспилотниками, захваченными или сбитыми без сильных повреждений в Пакистане, Афганистане или Ираке.

В настоящее время на вооружении китайской армии стоят два типа ударных вертолетов: CAIC WZ-10 (к созданию его эскизного проекта в 1990-х годах приложили руку российские инженеры из ОАО "Камов") и Harbin Z-19, который был спроектирован на основе французской боевой машины Aérospatiale AS.365 Dauphin.

По материалам иностранных СМИ.

 

Nemets 3.015.10.13 21:56

Это может быть просто макет. Для музея, к примеру, или для фильма. Копировать Апач целиком - по-моему бред. Где они двигатели к нему возьмут? У американцев или англичан?

Если бы им нужен был тяжёлый боевой вертолёт, то купили бы у нас проект и допиливали сами (как оказалось, это было с их боевым WZ-10 и ОКБ Камова).

greenchelman15.10.13 22:20
И выставил его на прилюдное обозрение!
Главный Злодей16.10.13 02:13
Для музея, к примеру, или для фильма. Копировать Апач целиком - по-моему бред. Где они двигатели к нему возьмут? У американцев или англичан?

Какая разница? В данном случае важна именно демонстрация факта. Понадобилось - и добыли! Вот такие длинные у китайских коммунистов руки. И пусть теперь пиндосия рисует сказку, почему не могут так же поступить с гиперсекретным фу-22 (причём вроде бы уже и поступили, только официально не признавалось) и любым другим чудом пиндостанского военпопилпрома. Можно даже агитплакат нарисовать: пиндосская военмашина в поте лица измождённых рабочих и инженеров из последних сил клепает оружие на защиту родины, из завода по конвейеру идут вереницы танков-пушек самолётов, а за калиткой мерзкого и жирного вида китаец скупает их у вороватого менеджера с польской физиономией, сгребает с конвейера лопатой и увозит на пополнение полчищ, нацелившихся по периметру любимой америки.

intercadance16.10.13 08:06
"а за калиткой мерзкого и жирного вида китаец скупает их у вороватого менеджера" - дже не представляете - насколько вы близки к истине :).
artyom16.10.13 09:59
> Главный Злодей Для музея, к примеру, или для фильма. Копировать Апач целиком - по-моему бред. Где они двигатели к нему возьмут? У американцев или англичан?

Какая разница? В данном случае важна именно демонстрация факта. Понадобилось - и добыли! Вот такие длинные у китайских коммунистов руки. И пусть теперь пиндосия рисует сказку, почему не могут так же поступить с гиперсекретным фу-22 (причём вроде бы уже и поступили, только официально не признавалось) и любым другим чудом пиндостанского военпопилпрома. Можно даже агитплакат нарисовать: пиндосская военмашина в поте лица измождённых рабочих и инженеров из последних сил клепает оружие на защиту родины, из завода по конвейеру идут вереницы танков-пушек самолётов, а за калиткой мерзкого и жирного вида китаец скупает их у вороватого менеджера с польской физиономией, сгребает с конвейера лопатой и увозит на пополнение полчищ, нацелившихся по периметру любимой америки.

Недавно наши коллеги ехидствовали по поводу того, что обещанный китайский суперсамолёт сначала заявлялся как "пятое поколение", потом как "четвёртое поколение", а в итоге концептуальная модель была представлена публике как "улучшенный третьего поколения" ( ссылка Почему так получилось???
.
"А ларчик просто открывался"(с). Когда китайцы начали охоту за американскими проектами, они тоже думали, что получат проект истребителя пятого поколения. Когда выкрали и прочитали описание - поняли, что на самолёт пятого поколения полученные трофеи не тянет. Когда построили модель и перепроверили расчёты - поняли, что даже и о четвёртом поколении можно забыть. Печально. Печально, что наши "китайские друзья"(тм) не умеют врать так, как наши "заокеанские партнёры"(тм). И китайцам не хватает духу называть "это" самолётом пятого поколения.

acprog16.10.13 15:29
Деление истребителей на поколения условны. По китайской классификации су-27 3е поколение, соответвенно их новый - 4е. И он конечно лучше 3го. Прежде чем изливать свой словесный понос, почитайте что-нибудь по теме ради разноорбразия
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Украинская ракета Flamingo подозрительно похожа на британо-эмиратскую FP5 — Economist
» Трамп отказался от визита в Индию на саммит QUAD, пишут СМИ
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Принимающим ЧМ-2026 городам США не хватает денег, пишут СМИ
» Путин выступил на встрече в формате "ШОС плюс" в Китае
» Флотилия Тунберг направилась к сектору Газа
» Президент Польши призвал Германию выплатить Польше репарации
» Трамп заявил, что США станут страной третьего мира, если отменят пошлины
» Ученые объявили о новой зоне мегаземлетрясений
» Норвегия объявила о покупке британских фрегатов Type-26
» Правые партии лидируют в опросах во Франции, Великобритании, ФРГ

 Репортаживсе статьи rss

» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы
» Интервью информационному агентству «Cиньхуа»
» Афганистан: тернистый путь к стабильности
» Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан договорились о сотрудничестве
» Легкая и простая в установке: Броня из полиэтилена защитит автомобиль и квартиру
» Посол России рассказал об особенности протестов в Сербии
» Россия восстановит единое энергокольцо с Центральной Азией

 Комментариивсе статьи rss

» Западные Франкенштейны разрабатывают биологическое оружие нового поколения
» TNI: Ракеты «Калибр-НК» и «Уран» доказывают, что Россия — серьёзная держава
» Низкая рождаемость и старение населения угрожают развитым экономикам: эксперт Селезнев пояснил, почему глобальные вызовы актуальны и для России
» Мосты наведены: ЕАЭС до конца года утвердит дорожную карту «Евразийского экономического пути»
» Курды исчезали в полдень. Кто поджег Renault 12 Toros в центре Анкары?
» Самый адекватный фаворит Трампа разболтал секрет про разговор с Путиным
» Сближение КНР и Индии в условиях торговых войн Трампа
» Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"