Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Китай успешно запустил к своей станции корабль с тремя космонавтами
Пресс-конференция по итогам российско-американских переговоров
Переговоры Путина и Байдена длились 4,5 часа
В НАТО назвали действия Китая системным вызовом для своей безопасности
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эстония начинает исследования морского дна для газопровода из Финляндии
20.11.13 16:12 Экономика
Эстония начинает в четверг исследования морского дна для строительства подводного газопровода Balticconnector, который соединит Финляндию и страны Балтии, сообщило в среду Эстонское телевидение.

Строительство газопровода Balticconnector, общая стоимость которого превышает 110 миллионов евро, намерены осуществить импортирующая природный газ в Финляндию компания Gasum и эстонское предприятие EG Vorguteenus, занимающееся обслуживанием газовых сетей. Объем газа, который сможет передавать Balticconnector, работающий в обоих направлениях, составит около 3 миллионов кубометров в час.

Исследования морского дна, проводимые для оценки и планирования экологического воздействия проекта, начнутся в территориальных водах Эстонии в четверг и продолжатся на следующей неделе в территориальных водах Финляндии.

Проект Balticconnector, охватывающий территорию двух государств, предполагает оценку экологического воздействия как в Финляндии, так и в Эстонии. Данные исследования также будут использоваться для оптимизации трассы газопровода и в целях обеспечения безопасности трассы при прокладке труб. Результаты измерений будут направлены официальным властям Финляндии и Эстонии.

 

Антип20.11.13 17:35

намерены осуществить импортирующая природный газ в Финляндию компания Gasum

Если импортирующая, то видимо из Финляндии, если в Финляндию, то экспортирующая, не так? Короче не понял откуда и куда газ перегонять будут? Если бы газопровод был например Эстония-Латвия, то возможно гоняли бы туда-сюда один и тот же объем - назло врагам. Но фины очень прагматичные и такого делать не будут. Бред какой-то :-)

Трындец20.11.13 18:15
Это не газопровод, а рыбопровод. В Финляндии нет газовых месторождений. А покупать реэкспортный но тоталитарный газ маленькой но очень демократической Эстонии всё же не стоит. Фины только планируют когда-нибудь построить терминал СПГ. Почему бы Эстонии тоже не построить у себя маленький терминальчик СПГ?
Бритты вон вообще на демократический американский каменный уголь перешли. Видимо хотят таким образом вернуть викторианскую эпоху.
hermann20.11.13 20:00
Пусть исследуют, пусть даже строят,(Деньги, на ветер) но последнее слово-за ГАзПРОМОМ, а у него, скоро, вряд ли найдётся лишний газ, для чухонцеф, даже через финнляндию. А вот, финнам, надо очень подумать!!!
iDesperado20.11.13 20:33
смешно было когда СПГ строили и сланцевый газ разведывали. теперь эти метания даже улыбки не вызывают.
iDesperado20.11.13 21:02
> Freddy
А что здесь смешного ? Строит финская компания. Предназначен для транспортировки СПГ. Что, финны тоже тупые?
польша сланцевый газ добывает, украина СПГ-терминал строит, европа набуко прокладывает, нет не сомненно все умные. я же говорю, это было смешно только первые пять лет. пора уже что-то новое придумать, ну не знаю, пукнуть смешно, рыгнуть громко. мифические стройки уже никого не веселят.
кстати, вон, литва придумала у ГП долю отобрать - вот это я понимаю, креатив. было смешно. а стройки, ну не смешно уже.
artyom20.11.13 21:35
> Freddy А что здесь смешного ? Строит финская компания. Предназначен для транспортировки СПГ. Что, финны тоже тупые?
Не то чтобы тупые, скорее - недопонятые... Ссылка
Зачем финннам и эссстонцам трубопровод для прокачки СПГ, да ещё и "...работающий в обоих направлениях..."?
Alanv20.11.13 21:54

Раз может работать "в обоих направлениях", то, КМК, смысл этого газопровода - балансировка, не более того. Что имеет какой-то смысл только при условиях "бери или плати".

Для СПГ? Чо-то сильно сомневаюсь, что финны даже для себя терминал построят. Не думаю, что СПГ газ для них вообще нужен. Тем более в условиях соседства и неплохих отношений с Россией и Норвегией. Впрочем, возможно прибалты уже разочаровались в своих стремлениях поставить приёмный терминал СПГ У СЕБЯ. И решили скооперироваться с финнами. Но вот цена для Эстонии может оч. и оч. кусаться. Ибо и везти с БВ вокруг всей Европы в самый дальний угол Балтики, плюс его ещё качать через газопровод. Да и платить чухонцам за разбодяживание (тем терминал тоже нужно будет окупать). Ещё оплачивать кредиты за строительство. А для Литвы (возможно и Латвии) и вообще будет ближе (если уж...) кооперироваться в СПГ с Польшей.

Тем более, что пока особых проблем с российским газом ни эсты, ни финны не имеют. А если пойдёт разработка Штокмана (который почти наверняка запитает как минимум Мурманск с областью), так финны вообще возможно смогут договориться и получить очень небольшое транспортное плечо, ну и довольно низкие цены. Но это ещё когда...

Так что, КМК, пока вся эта шарамыга с проектированием/строительством может затянуться весьма надолго...

ernest20.11.13 22:09
Может им хочется немножко попилить. Тоже ведь не железные. А долго жить на одну зарплату под строгим европрисмотром, наверное, очень унизительно и скучно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.

 Новостивсе статьи rss

» Армия обороны Израиля нанесла удары по военным объектам ХАМАС
» Китай на год вперед выкупил в Крыму куриные лапы и головы
» Солнечная энергетика столкнулась с огромными проблемами
» Эксперт: Российский софт оказался выгоднее для госкомпаний
» Открыт новый топологический сверхпроводник
» Минобороны опубликовало архивные документы об освобождении Литвы
» Тихановская в Германии: «ключевая роль» Берлина при нежелании вводить санкции
» Эрдоган допустил создание турецкой военной базы в Азербайджане

 Репортаживсе статьи rss

» «Хотим жить в стране, поддерживающей традиционные ценности»: семьи из США и Канады попросили российское гражданство
» Эксклюзивное интервью GT с российским послом: какую позицию Россия займет в случае вооруженного конфликта между Китаем и США? (Global Times, Китай)
» Врачи прилетели: как на Руси появились больницы
» Страховой полюс: зачем Минобороны расширяет арктический аэродром
» "Чистое" строительство набирает обороты
» Язык до бюджета довел: Россия удваивает траты на «мягкую силу»
» Российских хакеров обвинили в кибератаке на крупнейшего в мире производителя мяса JBS
» На Петербургском международном экономическом форуме