Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Болсонару вынесли приговор по делу о госперевороте
В США произошло покушение на консервативного политика Чарли Кирка
Около 200 тысяч человек вышли на протесты во Франции
Армия Непала развернула войска на фоне беспорядков в стране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ливия превратилась в "инкубатор" террористических группировок?
06.02.14 16:07 Терроризм: факты и движущие силы

Обстановка в Ливии вызывает тревогу у мирового экспертного сообщества. Как отмечают специалисты, в стране проходят подготовку боевики из самых разных стран, а руководство Ливии бессильно навести порядок.

Спустя два с лишним года после свержения режима Каддафи в результате военной интервенции в Ливии там гремят взрывы. Пятого февраля экстремисты атаковали офис местного телеканала в Бенгази. Чуть ранее там же была подброшена бомба во двор школы. В результате пострадали десятки человек, из них 17 детей. Нападения на сотрудников силовых структур, представителей центральных властей, иностранных дипломатов происходят в Ливии практически ежедневно. Руководство страны бессильно навести порядок. Пользуясь этим, международные террористические группировки основали в пустынных частях страны тренировочные базы, а боевиков оттуда потом поставляют в разные точки мира.

По данным спецслужб одной из африканских стран, минимум четыре лагеря подготовки боевиков и два крупных склада с оружием создала за последнее время в Ливии международная террористическая сеть "Аль-Каида". Подготовку там проходят боевики из самых разных стран, в том числе европейских, чтобы потом вернуться домой и вести борьбу с местными властями или отправиться на заработки в горячие точки, отмечает эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серёгичев.

"Боевики, которые прошли подготовку в Ливии, замечены на территории всего Ближнего Востока. Они воюют в Сирии, они и на Синайском полуострове, в Ливане их много, в Палестинской автономии. Они всегда там, где хорошо платят, там, где горячо. В Ираке они тоже присутствуют".

Сплошной поток на ливийскую территорию и обратно оружия, боеприпасов, нелегалов выводит из себя соседние страны. В Нигере дошло до того, что власти готовы согласиться на иностранную военную интервенцию на юге Ливии и терпеть все невзгоды, связанные с ведением боевых действий у самых своих границ. Лишь бы избавиться от рассадника терроризма у себя под боком.

По мнению главы МВД Нигера Массуду Хассуми (им.п.), ответственность за искоренение экстремистских тренировочных лагерей в Ливии должны взять на себя страны, проводившие вооруженную операцию по свержению режима Каддафи в 2011 году. И, по словам Хассуми, французы уже обсуждают возможность интервенции. Но это – тупиковый путь, считает заместитель председателя Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Нелли Кускова.

"Военное вторжение не поможет. Как мы видели в 2011 году, внешнее вторжение в Ливию - самую некогда благополучную в Африке страну - привело к ее полному крушению и хаосу. Мы видели, к чему привело вторжение в Ирак. Так что я бы не считала, что те страны, которые ввергли Ливию в ее нынешнее состояние, могут оказаться ее спасителями. Кроме того, для них это, в общем, признание их провала и им будет трудно на это пойти".

Местная власть в Ливии не способна навести порядок. Ей не хватает сил, средств и авторитета, чтобы держать ситуацию под контролем в крупных городах. О лагерях боевиков на дальних рубежах руководство Ливии и не думает, считает эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серёгичев.

"Сейчас там и государства как такового нет. Попытка создать нормальные силовые структуры в Ливии, армию, эффективную национальную полицию, корпус внутренней безопасности наталкивается на ожесточенное сопротивление как исламистов, так и племенных вождей. Потому что их устраивает нынешняя ситуация, когда у тебя есть отряды боевиков и ты контролируешь свою территорию. Поэтому в нынешней ситуации местные власти не в состоянии проводить сколько-нибудь серьезные контртеррористические операции".

Российские эксперты видят выход только в планомерном восстановлении социальной и экономической жизни страны. Экстремизм - в головах.

Чем благополучнее будет жизнь местного населения, тем меньше поддержки окажется у боевиков и криминальных структур. Что же касается международного терроризма, то бороться с ним следует всем миром. При этом нельзя в одном месте искоренить террористическое гнездо, а в другом – создать почву для его процветания.

 

Аббе06.02.14 16:26
Статья подобна репортажу о последствиях погрома. Не указывая однако авторов этого погрома.
На самом деле её нужно было начать по другому.
Через несколько лет после уничтожения европейцами стабильного и богатого государства на этих землях расцвёл терроризм.
Как собственно и везде, куда приходят европейцы.
Далее - сосбтвенно текст статьи.
valerius06.02.14 16:48
Что же касается международного терроризма, то бороться с ним следует всем миром.
Так ведь главтеррористы засели себе за океаном, ощетинились ракетами да авианосцами, а вперёд себя шестёрок высылают! Как их достанешь?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Минтранс сообщил об открытии аэропорта Краснодара
» Израиль согласился на предложение США по Газе
» Франция и Британия предложили Польше самолеты Rafale и Eurofighter
» Грузовик "Прогресс МС-32" вышел на орбиту после старта с Байконура
» Болсонару вынесли приговор по делу о госперевороте
» СМИ раскрыли тайный план "коалиции желающих" по Украине
» Мадуро объявил о запуске операции по обеспечению обороны страны
» Лукашенко по просьбе Трампа помиловал 14 иностранных граждан

 Репортаживсе статьи rss

» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?
» Разделённый суверенитет: как наркокартели перекраивают Мексику
» Политическое украинство не может быть цивилизованным

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"