Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва состоялись
В России завершились выборы
Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Мотор Сич" приостановил поставки в РФ
20.08.14 18:25 Наследники СССР сегодня
Украинская двигателестроительная корпорация "Мотор Сич" приостановила поставки своей продукции в Россию, заявил в среду министр финансов Украины Александр Шлапак.

В середине июня президент Украины Петр Порошенко, выступая на заседании Совета национальной безопасности и обороны, запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией. Замглавы Минпромторга Юрий Слюсарь 15 июля заявлял, что поставки с украинского авиапредприятия "Мотор Сич" в Россию не прекращались, однако украинские власти должны понимать, что найти спрос на эту продукцию вне РФ будет невозможно.

"Я не знаю, что они ("Мотор Сич" — ред.) поставляют продукцию. Назовите мне такой факт, и я вас уверяю, что завтра руководитель предприятия будет арестован <…>, с приходом нового президента было принято решение на СНБО о запрете продажи не только военной продукции, но и товаров двойного назначения в Россию", — сказал Шлапак на пресс-конференции.

При этом он отметил, что до него доходят слухи о продаже такой продукции через третьи страны и каждый такой факт детально расследуется. Глава ведомства отметил, что военная продукция не может поставляться в Россию всеми украинскими предприятиями, несмотря на то что межгосударственные соглашения с Россией не денонсированы.

Объединенная двигателестроительная корпорация достаточно тесно работает с компанией "Мотор Сич". Двигатели, которые сегодня устанавливаются на самолеты и вертолеты и задействованы в выполнении задач армейской и военно-транспортной авиации РФ, серийно изготавливаются на украинском предприятии "Мотор Сич", а также на Санкт-Петербургском заводе "Климов".

Ранее украинская корпорация "Мотор Сич" заявляла, что не рассматривает возможность переноса производства в РФ.

 

PeterYakovlev20.08.14 18:47
Сильно что-то я сумлеваюсь в востребованности Мотор-Сич в европах или азиях....
Очередной абзац незалежной промышленности.
Пану Парашенке в канхветном бизнесе ни шахты,ни авиация,ни машиностроение
НАФИГ не нужны.Есть команда- зачистить Донбасс для добычи сланцевого
газа сынку Папы Байдена....
ВСЁ!
Ковыль20.08.14 20:16
У Мотор Сич контракт в Вертолётами России только на 14-ый и 15-ый год. И всё. Через год с небольшим этот Мотор Сич в любом случае станет никому ненужной кучей металлолома. Бандерлоги решили убить его раньше, вероятно токма из соображений гуманности - шобы ни мучался. Кстати, Путин вроде говорил, что готов оплатить переезд специалистов в нормальную страну.
Leoandr21.08.14 07:56
Как поставляли с апреля двигатели через третьи страны, так и будут поставлять. РФ нужны двигатели (по крайней мере до конца 2015г), а "Мотор Сич" нужны деньги. Не удивлюсь, что те же господа из руководства Украины нагревают по-тихому на этом посредничестве руки.
Дивер21.08.14 07:57
При этом скромно умалчивается что за последний месяц МоторСич отгрузил в Россию все, что было на складах, с опережением всех планов и сейчас там пока просто поставлять нечего.
L38Crow21.08.14 09:00
> Дивер
При этом скромно умалчивается что за последний месяц МоторСич отгрузил в Россию все, что было на складах, с опережением всех планов и сейчас там пока просто поставлять нечего.
Добавлю что по моим источникам достигнуты договорённости с основными спецам на переезд в РФ на ПМЖ, документация и так уже давно у нас, ещё бы как то оборудование наиболее ценное выцарапать оттуда.

Вся эта вакханалия с МоторСич видимо связана с тем, чтобы максимально навредить Российскому ВПК, любыми путями, даже путём полного уничтожения собственной промышленности. Выигрывают от такой политики США ессно. Но выгрыш тактический, в стратегическом плане проигрыш.
equinox21.08.14 09:31
короче сами продают, сами себе вводят санкции, сами ищут нарушителей, никого не находят и снова продают, обещают найти и наказать......а вообще их движки куда еще толкнуть можно кроме рф?
Ril21.08.14 10:11
> equinox
а вообще их движки куда еще толкнуть можно кроме рф?

Где-то полгода назад здесь живо обсуждалась судьба Мотор-Сич в случае разрыва отношений с РФ.

Один из жителей Украины здесь говорил, что это предприятие супер-пупер современное, проживет и без России. Типа заказов на модернизацию советской авиатехники хоть отбавляй.

Он реально не понимал, что занятие модернизацией старой техники производства 70 - 80-х годов, которая уже через 5-10 лет будет массово списываться даже в странах Африки занятие БЕСПЕРСПЕКТИВНОЕ.

Еще что-то утверждал, про европейских производителей авиатехники, которые массово ломанутся скупать двигатели производства Мотор-Сич, как только Украина войдет в ЕС. В доказательство приводил какое-то украино-польское соглашение о производстве вертолетов в Польше и т.д. От него опять же ускользало понимание, что польские вертолеты - это еще менее перспективно, чем польские яблоки в эпоху санкций.

Забывал товарисч, также и о том, что движки на которых специализируется Мотор Сич разработаны подмосковным КБ Климов, у которого соответсвующим образом оформлены патенты.

А, нет, не забывал - он утверждал, что Мотор Сич якобы изменило уже давно конструкцию тех движков. Типа патенты не прокатят. Странная позиция у него была.

Помню я даже советовал продавать акции Мотор Сич всем у кого они есть - пока не поздно. Прошло всего лишь полгода - а эти акции я думаю уже и не продать.

p17721.08.14 18:57
Ril, RU
............................................................................................
Забывал товарисч, также и о том, что движки на которых специализируется Мотор Сич разработаны подмосковным КБ Климов, у которого соответсвующим образом оформлены патенты.
................................................................................
Я извиняюсь это не подмосковье а, Санкт-Петербург. В Питере, в СССР, было опытное производство. Там движки создавали, отлаживали и передовали на серийное производство на Мотор Сич. Как-то так.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Кубань с начала года посетили более 13,6 миллиона туристов
» Верховная Рада приняла закон "Об олигархах"
» Ученые сообщили о рекордном таянии льдов в Арктике
» Польша разместит 250 американских танков Abrams у границ Беларуси
» Состав ВМФ России пополнится до конца года тремя подлодками и корветом
» Азия не оставляет Европе шансов: Китай снова скупает СПГ — из-за нехватки угля
» Союз между Великобританией, США и Австралией положит конец НАТО?
» КСИР Ирана перебросил к границе с Азербайджаном дивизию спецназначения

 Репортаживсе статьи rss

» Сети ЧВК в Латинской Америке: от охраны до убийств президентов
» Российская молодежь провела свою партию в Госдуму
» Глава Росрыболовства: Внутренний рынок всегда будет приоритетом
» США создали военный блок против Китая, унизив Францию
» В Европе начинается нефтяной переворот
» Японский министр по делам одиночества поделился секретами
» Как коммерческие подрядчики США обогатились после терактов 11 сентября
» Россия и Белоруссия договорились о единой макроэкономической политике