Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: граждане Украины массово ищут работу в Польше
21.08.14 14:49 Наследники СССР сегодня
Граждане Украины массово ищут работу в Польше, сообщают польские СМИ.

За первые шесть месяцев текущего года польские работодатели предложили трудоустройство 191 тысяче иностранцев из государств, расположенных восточнее Польши (страны бывшего СССР), отмечают СМИ со ссылкой на данные министерства труда и социальной политики.

При этом абсолютное большинство — 183 тысячи иностранцев — это граждане Украины. Остальные — граждане Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и России.

Местные эксперты полагают, что 2014 год будет рекордным по числу трудоустроенных граждан Украины из-за нестабильной политической и экономической ситуации в стране, а также в связи со спецоперацией на востоке Украины.

 

Иванов Иван Иванович21.08.14 14:59

Граждане Украины массово ищут работу в Польше ...предложили трудоустройство 191 тысяче иностранцев. ..183 тысячи иностранцев — это граждане Украины

Пока великая польская раса занята чисткой унитазов в Германии, польские унитазы тоже кто-то должен чистить.

Di.421.08.14 15:07
> Иванов Иван Иванович

Граждане Украины массово ищут работу в Польше ...предложили трудоустройство 191 тысяче иностранцев. ..183 тысячи иностранцев — это граждане Украины

Пока великая польская раса занята чисткой унитазов в Германии, польские унитазы тоже кто-то должен чистить.

Интересно мнение великих Укров об их позе, поскольку мнение поляков по поводу их позиции нам уже известно www.youtube.com/watch?v=KOazLU-cQ1M
25074621.08.14 15:34
Н-да. А тут еще контрсанкции с соответствующим уменьшением рабочих мест. Есть еще один нюанс. Чем больше предложение, тем меньше зарплата. В Польше и так с работой было негусто...
Как то давным давно ВВП посещал Португалию и по итогам сказал, что нам мол до сегодняшнего уровня Европы лет пятьдесят пахать. А оно вон как. Оказывается и догонять не надо, не понижай свой уровень и они сами до тебя опустятся.
Комментатор21.08.14 16:22
В Польше с работой тяжело, пришлые хохлы уже дерутся за право драить общественные сортиры, которых на всех почему-то не хватает.

Это здесь, на просторах СНГ они строят из себя великих укров, а для поляков они обыкновенное дерьмо, с чем сами хохлы даже не спорят.

А услышав про происхождение от великих укров, поляки начинают смеяться до слез и вспоминают как их прадеды пороли этих "великих" на конюшне.
Alex8721.08.14 17:01
Я как то в Шотландии поболтал с одним поляком, он сказал, что работа в Польше впринципе есть, но за неё плотят такие смешные деньги, что мотивация работать пропадает моментально.
artyom21.08.14 22:38
СМИ: Уезжая на заработки, украинские эмигранты попадают в трудовое рабство ссылка

"КИЕВ, 30 июля. Экономические трудности, с которыми сталкиваются украинские мигранты, ничем не отличаются от проблем гастарбайтеров из Средней Азии, оказавшихся в РФ, Белоруссии или на Украине. Финансовые затруднения гонят сотни тысяч украинцев на самую грязную и тяжелую работу в Польшу. Украинские трудовые мигранты XXI века одержимы единой целью — собрать денег и вернуться домой.

Об этом пишет журналист украинского издания ссылка Катерина Панова.

"Вокруг польского визового центра в Киеве стоят фургоны, как в кемпинге. В них предлагают разного рода услуги — заполняют анкеты, продают страховки, приглашения на работу или просто места в очереди в визовый центр. Самый дорогой товар, вызов на работу в Польшу, стоит около 1,5 тыс. грн. С таких визовых центров и начинаются путешествия украинских гастарбайтеров в Европу. Польша открыла их в 14 городах Украины", — отмечает автор.

Согласно подсчетам госслужбы Украины, в последние годы в Польшу на заработки отправились 168 тыс. украинцев. В действительности граждан Украины в Польше значительно больше, до 1 млн, уточняет социолог из Варшавского университета Йоана Конечна-Саламатин. В большинстве своем это женщины из пяти западных областей Украины, 80 % которых работают в Варшаве, утверждает она. Ехать в польскую столицу некоторым из них ближе, чем в Киев.

Главной причиной таких массовых выездов на заработки эксперты называют усугубившиеся экономические проблемы Украины в целом и ее запада в частности. Те, кто решается пополнить армию эмигрантов, признаются, что на родине могут заработать не более 2-3 тыс. грн. в месяц, тогда как в Польше — в два-три раза больше. Чаще всего украинцы приезжают в Польшу, чтобы работать уборщиками, собирать овощи и фрукты, заниматься строительством или мыть окна. За уборку в Варшаве обычно платят по 25-30 грн. в час. автор рассказывает о матери и дочери, которые убирают дома и квартиры поляков по десять часов в день семь дней в неделю, получая, таким образом, по 7 тыс. грн. в месяц.

Жизнь в польской столице дешевле по сравнению не только с Киевом, но и с украинской глубинкой, да и украинцы во всем себе отказывают, поэтому ровно 2,5 тыс. у них уходит на аренду, скудную еду (в основном макароны и картошку), проезд и звонки домой. Остальное идет на сбережения.

26-летняя украинка Анна рассказывает, что офисы она не убирает — только дома. “Стыдно им в глаза смотреть, там ведь люди моего возраста, в костюмах, — объясняет Анна. — И я кто — спшонтачка (уборщица). А по образованию — фармацевт. Знаете, что фармацевт в Cамборе (Львовской области) получает 2,5 тыс. грн? А чтобы взяли на работу, надо дать взятку 5 тыс грн”.

Большинство украинских мигрантов не рассматривают Польшу как страну постоянного проживания, подтверждает их слова ведущий специалист Центра исследований Востока в Варшаве Марта Ярошевич. Они не ищут возможностей интегрироваться в польское общество, живут замкнуто и изолированно и даже не знают, кто сейчас президент Польши и что происходит в политической жизни их родины. "Круг интересов украинцев ограничен едой, трудом и жизнью работодателей. Для них поход в McDonald’s — праздник, потому что там дорого. По вечерам они говорят только о том, как увидят родных. А главные их развлечения — это вышивание, алкоголь и, наконец, украинская дискотека. О ней знают все украинцы Варшавы и называют просто — Рыгаловкой. Это клуб возле станции метро Вилановская, без вывески и названия. Внутри негде яблоку упасть. Под украинскую музыку и русский “блатняк” в страшной духоте отплясывают заробитчане от 20 до 60 лет, чаще всего сильно навеселе, иногда — в вышиванках. Есть здесь и поляки, явно не из высшего общества, пришедшие сюда в поисках приключений", — продолжает журналист."В Польше в объявлениях о поиске низкоквалифицированного персонала часто уточняют, что ищут “желательно украинку”. У поляков устойчивая ассоциация с Украиной как со страной — поставщицей дешевой рабочей силы. Так же когда-то “польский сантехник” стал именем нарицательным во Франции", — заключает Панова.

Добавим, в мае экономисты сообщали о росте объема денежных переводов на Украину. Эксперты связали его с увеличением числа граждан, выехавших на заработки за границу. Вскоре стало известно, что Министерство налогов и сборов Украины собирается ввести налог на денежные переводы из-за границы."

Leoandr22.08.14 08:27
Спасибо artyom!

Что тут скажешь?! Это только начало, к зиме поток беженцев и мигрантов из Украины еще сильнее усилится в результате деградации экономики и инфраструктуры страны...
Вжик22.08.14 08:57
26-летняя украинка Анна рассказывает, что офисы она не убирает — только дома. “Стыдно им в глаза смотреть, там ведь люди моего возраста, в костюмах, — объясняет Анна. — И я кто — спшонтачка (уборщица). А по образованию — фармацевт. Знаете, что фармацевт в Cамборе (Львовской области) получает 2,5 тыс. грн? А чтобы взяли на работу, надо дать взятку 5 тыс грн”.

Наглядный пример из российского прошлого 90-х. Велкам в нео-либерализм со "свободным" рынком. Нехватает еще только голода со смертями, старого тепличного полиэтилена свместо гроба на похоронах стариков и крылатой фразой Гайдара: "Они не вписались в рынок."
spv222.08.14 14:58
Украинцы в Польше. 18+
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"