Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американский чиновник добивается от Японии поддержки по санкциям против России
21.08.14 20:24 США: опыт строительства империи

Сотрудник министерства финансов США призвал Токио поддержать американские и европейские санкции против России, подчеркнув, что японские компании не должны стремиться захватить покинутые западными конкурентами рынки, передает корреспондент The Wall Street Journal Мацуру Обэ.

Выступая 20 августа перед журналистами, американский чиновник заявил, что страны должны работать сообща, чтобы давление на Москву было "максимально эффективным". "Отчасти это означает, что никто не станет извлекать выгоду из возможностей, возникших исключительно в силу введенных санкций", - цитирует его корреспондент.

В минфине США не сомневаются, что их просьбы найдут понимание у японской стороны.

Автор статьи сообщает, что за последние несколько лет Россия стала для Японии крупным поставщиком энергоносителей: четвертым по газу и пятым по сырой нефти. "В Токио опасаются, что затянувшиеся санкции могут подорвать способность России экспортировать топливо, отчасти из-за того, что российским компаниям будет труднее получать за рубежом кредиты для финансирования инвестпроектов", - пишет Обэ.

 
22.08.14 01:12
Госдеп: США пытаются уговорить Китай подключиться к санкциям против РФ

Власти США стараются уговорить самые разные страны мира подключиться к санкциям против России из-за событий на Украине. Координатор госдепартамента США посол Дэниел Фрид сообщил об этом в интервью литовским СМИ, упомянув в данном контексте даже Китай. В госдепартаменте США корр. ИТАР-ТАСС в четверг подтвердили достоверность этой публикации.

На вопрос о том, какие еще страны мира помимо США и их ближайших союзников, прежде всего в ЕС, готовы участвовать в санкциях, американский дипломат назвал Норвегию и Швейцарию. По его словам, эти страны, не будучи членами Евросоюза, "как правило поддерживают санкции ЕС" и "делают это и в данном случае". "Мы также говорим с Южной Кореей и Сингапуром, у нас были консультации с Китаем, и мы будем продолжать свои консультации", - добавил Фрид.

Он не смог точно сказать, какой ущерб санкции могут причинить России. "Такие вещи трудно оценить количественно, но, по нашему мнению, прямое воздействие будет существенным, а непрямое - тем более", - заявил сотрудник госдепартамента.

Вместе с тем он подтвердил, что, по мнению Вашингтона, речь не идет о "новой холодной войне" с Россией. Фрид выразил сожаление, что дело дошло до использования санкций. Он также выразил надежду на то, что США и Россия "вернутся к более конструктивным отношениям".

22.08.14 16:12
Госдеп заставляет Уругвай отказаться от сближения с Россией

США считают, что Уругвай должен пересмотреть свою политику сближения с Россией, импульсом для которого, как пишет Espectador, послужил визит Владимира Путина в Латинскую Америку в июле этого года.

Вашингтон настаивает, чтобы весь мир присоединился к позиции США и осудил Россию за "роль, которую та сыграла в Крыму и на востоке Украины", пишет уругвайское издание Espectador.

О позиции Соединённых Штатов заявил представитель Госдепа США Дэвид Маккин в интервью одному из уругвайских журналов. Подобные заявления американской стороны, отмечает издание, спровоцированы кризисом между Вашингтоном и Кремлём, который был вызван "обоюдными санкциями", введёнными в результате кризиса на Украине.

При этом Маккин заверил, что торговое сближение Латинской Америки с Китаем Соединённые Штаты не беспокоит, указывает Espectador.

(Перевод материала предоставлен ИноТВ.)


Cкептик21.08.14 20:48
Не " никто не станет извлекать выгоду из возможностей, возникших исключительно в силу введенных санкций", а " никто за исключением США не станет извлекать выгоду из возможностей, возникших исключительно в силу введенных санкций"
FlankerFighter21.08.14 20:48
Европа преуспела в самострелах по нижним кончностям, а Японии предлагается сделать харакири.
Leoandr22.08.14 06:11
Вот сейчас и происходит истинный тест по определению уровня независимости стран. Кто прогнулся и в каком объеме - тот зависим. Кто не прогнулся - тот по большей части независимая от американцев страна. У нас есть уникальный шанс составить рейтинг стран на основе этих результатов.

Например для меня приятный сюрприз, что до сих пор сопротивляются давлению Ю.Корея и Сингапур!
Cкептик22.08.14 07:05
> Leoandr
Например для меня приятный сюрприз, что до сих пор сопротивляются давлению Ю.Корея и Сингапур!
Верно.

А меня зацепило и не участие Грузии.

mag-net22.08.14 08:28
Cкепти
мне импонирует Аргентина, несмартря на дефолт посылают в пешее эротиечское давление с Запада...
Challenger22.08.14 09:38
> Leoandr
Например для меня приятный сюрприз, что до сих пор сопротивляются давлению Ю.Корея и Сингапур!
Не забывайте о том, что Южная Корея проводит в данное время совместные с США учения по отражению ядерных ударов. Не смотря на азиатский кризис 2004 года, созданный искусственно все теми же штатами, все-таки, Южная Корея забыла недавние уроки истории и мне кажется, что останется на стороне США. Другое дело - попытки США "обратить в свою веру" Китай! :) Не знаю, до какой степени куриными мозгами должны обладать американские политики, если надеются на то, что им удастся изменить внешнеполитические взгляды Китая.
Challenger22.08.14 09:45
> Cкептик
А меня зацепило и не участие Грузии.
Насколько мне помнится, поставки продовольственных товаров из Грузии в Россию ничтожно малы. Боржоми, грузинские вина - мне кажется, вот и весь список. :) Возможно, им просто не на что выдвигать санкции. А вот про Швейцарию представитель США в своем докладе-то слукавил, впрочем, как и всегда это делается. Швейцария продолжает держать нейтралитет и четко выполняет требования реэкспорта с/х товаров в Россию. Скорее всего, как и в Австрии, которая тоже начхала на ЕС, в Швейцарии умные люди понимают, что без поставок российского газа им не выжить. И, вероятнее всего, эти страны, равно как и Аргентина, Бразилия, в общем, все, кто поддерживает Россию, своих взглядов не изменят.
ti-robot22.08.14 11:52
Америка продолжает демонстрировать свою мощь криками "кто в доме хозяин, я или тараканы?"
ЦОРК22.08.14 16:30
Обама, буквально за пол года умудрился принести столько пользы России, что Вове не хватает корзин, что бы собирать все падающие ништяки))) Этот же путь мы бы самостоятельно прошли бы лет за десять, при лютом визге и обвинениях во всевозвможных нарушениях. Спасибо дорогой товарищ Барак!!!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту