Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия приостанавливает работу своего постпредства при НАТО
Спускаемый аппарат "Союза" с киноэкипажем приземлился в Казахстане
В России началась перепись населения
Интервью президента России Владимира Путина телеканалу CNBC
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия на треть увеличила экспорт зерна
29.09.14 13:35 Экономика
Россия с 1 июля по 24 сентября этого года экспортировала 10,7 миллиона тонн зерна, что почти на треть больше, чем за соответствующий период прошлого года (8,7 млн тонн), сообщили в Минсельхозе со ссылкой на оперативные данные ФТС.

В том числе экспорт пшеницы составил 9,2 млн тонн, ячменя - 1,2 млн тонн, кукурузы - 229 тысяч тонн, других культур - 58 тысяч тонн.

По прогнозу Минсельхоза, экспорт по итогам всего сельхозгода (июль 2014-июнь 2015 гг.) может превысить 26 миллионов тонн. Ведомство не ставит под сомнение и оценки экспертов, прогнозирующих экспорт в этом сельхозгоду в 30 миллионов тонн.


Напомним, в этом году Минсельхоз прогнозирует хороший урожай зерновых культур - не менее 100 миллионов тонн. В 2013 году урожай составил 92,3 миллиона тонн в чистом весе. На уровне среднемноголетних значений планируется урожай картофеля и овощей. "Пока не видим оснований для изменения в структуре экспорта российского продовольственного сырья за рубеж.  В целом в вопросах экспорта будем держать руку на пульсе, следить за колебаниями на рынке", - отметил глава Минсельхоза Николай Федоров в интервью "РГ".

 

mailwl29.09.14 20:56
СССР зерно покупало, Россия - продает.
неплохо, очень неплохо
insane29.09.14 21:34
Твердые сорта пшеницы ЕМНИП у нас не растут.
Кроме того большАя часть зерна в СССР уходила на фураж.
bazil29.09.14 21:40
mailwl,

Ссылка
ambeiros29.09.14 21:45
Для Базила: То есть, столетиями в России питались фуражным зерном? Из него же делали хлеб? Его же поставляли в Европу?
bazil29.09.14 21:50
ambeiros,

Почему ж. Раньше больше выращивали сортов не с высокой урожайностью, а с высоким содержанием клейковины. Это взаимосвязанные в общем параметры. По ссылке же написано.
argus9829.09.14 23:08

> insane "Твердые сорта пшеницы ЕМНИП у нас не растут"(с) - хотите сказать, что в РФ макароны и прочие вермишели делают сплошь из импортного зерна??

Помните обычные советские макароны? Которые надо было промывать холодной водой и потом перемешивать с маслом, чтобы не превратились в тесто? Сейчас таких днём с огнём не найдёшь...

insane29.09.14 23:24
Ну значит мой ЕМНИП меня подвёл)
Однако по ссылке Bazil есть более подробное объяснение.
mif29.09.14 23:32
> insane
Твердые сорта пшеницы ЕМНИП у нас не растут.
Кроме того большАя часть зерна в СССР уходила на фураж.

Твердые сорта растут, но их сбор в лучшие годы не превышал 3-5 млн. тонн, растут практически только на юге. Основная масса зерна - мягкое фуражное зерно слабое (мука из него на дрожжах без примеси сильной муки не поднимается) 3-5 сортов. Хлеб из такого зерна кислый, но есть вполне можно, в войну практически только из него хлеб и ели.

Во времена СССР на территории РСФСР производилось больше зерна чем сейчас, но в те времена было большое количество откормсовхозов выращивавших скот на мясо и молоко

argus9829.09.14 23:54

> insane "Однако по ссылке Bazil есть более подробное объяснение"(с) - однако там нет обьяснения, почему у нынешних макарон нет всепоглощающего стремления превратиться в тесто (или ещё что-то более неудобоваримое), и они (нынешние) реально вкуснее...
Периодически, всё-таки, лучше судить по результатам..

iz0930.09.14 00:26
Торговать зерном - то же, что торговать кругляком, нефтью или титаном. Все это меньше всего приносящие прибыли сырье. И что мы получим за экспорт зерна? Получим уже пищевые товары, которые гораздо дороже и приносят больше прибыли не нам, а колонизаторам. Кстати, кто тоскует по царской экономике, так она была тоже колониальной. Соль (готовую) ввозили из Бельгии. Выпускники университетов шли в акциз или в торговлю.
Понятно, что за продажей зерна стоит мощное лобби, которое не позволяет развиваться отечественной хлебо-булочной и кондитерской промышленности.
Опять-таки следует учесть, что наше зерно пока без ГМО, а взамен мы с большой веротяностью получим пищевые товары с ГМО.
argus9830.09.14 00:35

> iz09 "Понятно, что за продажей зерна стоит мощное лобби, которое не позволяет развиваться отечественной хлебо-булочной и кондитерской промышленности."(с) - Вы бы хоть в ближайший магазин (не буржуйский) сходили бы... Может тогда и совесть проснётся (если она есть конечно)

iz0930.09.14 00:45
Речь идет о таком развитии отечественной пищевой промышленности, когда наши продукты (а не зерно) будут идти на экспорт.
argus9830.09.14 01:19

> iz09 "когда наши продукты (а не зерно) будут идти на экспорт."(с) - блин, наших "патриотов" не унять... Во всём надо быть первыми и не сырьевыми. Ну давайте, предлагайте - Газпром переделать в Хлебпром, а газовиков - в хлебопёков и кондитеров...

Давайте, предлагайте, не стесняйтесь! И не прикрывайтесь неким мифическим "лобби"

ps Кстати, Египту Ваши мрии явно не понравятся... Ибо в Египте есть свои египетские хлебопёки

pps И с каких пор зерно - не высокотехнологический продукт? Которым не брезгают торговать те же США с Канадой

Alanv30.09.14 04:46
> iz09
Речь идет о таком развитии отечественной пищевой промышленности, когда наши продукты (а не зерно) будут идти на экспорт.
А какие "продукты" делаются из зерна? Ну кроме крупы/муки - так там нет "высокой переработки", только мельницы. Хлебобулочные? Так я с трудом представляю их импортными, делаются всеми на месте... Остальное вроде как копеечные довески.
Yulechka30.09.14 05:48
> iz09
Торговать зерном - то же, что торговать кругляком, нефтью или титаном. Все это меньше всего приносящие прибыли сырье. И что мы получим за экспорт зерна? Получим уже пищевые товары, которые гораздо дороже и приносят больше прибыли не нам, а колонизаторам. Кстати, кто тоскует по царской экономике, так она была тоже колониальной. Соль (готовую) ввозили из Бельгии. Выпускники университетов шли в акциз или в торговлю.
Понятно, что за продажей зерна стоит мощное лобби, которое не позволяет развиваться отечественной хлебо-булочной и кондитерской промышленности.
Опять-таки следует учесть, что наше зерно пока без ГМО, а взамен мы с большой веротяностью получим пищевые товары с ГМО.
Вот из-за таких "агрономиев" нас и гоняли студентами на картошку вместе с миллионами инжинеров и служащих!
Милейший! Продовольственная безопасность государства строится на производственных цепочках. Зерно подняли, поднялся комбикорм, добились 100% обеспечения курятиной ибо здесь самый короткий производственный цикл (45 суток живут современные бройлеры), далее свинюшки развиваются (4-6 мес цикл жизни до забоя нонче) и здесь у нас за 60% перевалило самообеспечение и прет далее, ну и наконец КРС - самый затратный по циклу! порядка 3-5 лет молочные стада и смешанное с убойным животноводство КРС. Вот с КРС еще все впереди...

Вы бы шли лучше, милейши,й пакам али туркам али бангладешцам советовать больше хлопок не выращивать, а только развивать лидерство в легкой промышленности ;-)))))
Глядишь они бы Вас прямо на хлопковых полях и прикопали бы матыгами ;-))))
ambeiros30.09.14 16:37
> insane
Твердые сорта пшеницы ЕМНИП у нас не растут.
Кроме того большАя часть зерна в СССР уходила на фураж.
"Более 80 % твёрдой пшеницы, поставляемой на российский рынок, производится в Ссылка Ссылка
timoha30.09.14 16:53
А Украина сколько продает?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.

 Новостивсе статьи rss

» «Польша поставила под сомнение основы ЕС» — фон дер Ляйен
» Дамаск потряс крупный теракт
» США не намерены возвращать талибам средства афганского Центробанка
» Ученые нашли способ защитить сталь от враждебной среды
» Шойгу: Россия готова развивать отношения с Ираном в военной сфере
» Силуанов рассказал, сколько бюджет тратит на борьбу с COVID-19
» В "Росатоме" рассказали, как первыми в мире нашли решение важной задачи
» Великобритания потратит $5,4 млрд на сокращение выбросов СО2 от зданий

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью президента России Владимира Путина телеканалу CNBC
» Путь Путина - историк Рой Медведев: В 1999-м желающих управлять Россией было немного
» Совбез РФ: В мире зафиксированы попытки атак зараженных COVID-19 террористов
» Дмитрий Патрушев рассказал о регулировании цен на продовольствие и экспорте зерна
» Обзор аравийских стран: «Железный купол» для КСА; «Маленький Сингапур» в ОАЭ; большая роль «маленького Катара»; и мн. др. за август-сентябрь 2021
» Вакцинальный синдром: почему человечество испугалось прививки
» Алексей Рахманов: проекты авианосца у ОСК есть, а заказа ВМФ нет
» Российские атомщики взялись доказать, что вечный двигатель существует