Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НОВАТЭК законтрактовал почти весь газ с "Ямал СПГ"
30.09.14 13:20 Экономика и Финансы
НОВАТЭК зарезервировал 5% газа проекта "Ямал СПГ" для продажи на свободном рынке вне долгосрочных контрактов, тем самым компания почти полностью распределила продукцию, не оставив объемов для потенциального покупателя 9% в проекте, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

Рост доли спотовых продаж СПГ соответствует мировым тенденциям, но в данном случае НОВАТЭК мог руководствоваться не желанием получить дополнительную прибыль, а стремлением избежать возможных штрафов по долгосрочным контрактам, если сроки проекта придется перенести из-за влияния санкций, отмечает издание.

Как сообщил газете источник, знакомый с ситуацией, НОВАТЭК решил продавать 5% от объема производства сжиженного газа на будущем заводе компании на Ямале на свободном рынке (вне рамок долгосрочных контрактов). По его словам, в абсолютных цифрах речь идет о 820 тыс. тонн СПГ в год, продажей которых, как планируется, займется сингапурская Yamal Trade - стопроцентная "дочка" ООО "Ямал СПГ", проектной компании завода.

В конце мая НОВАТЭК объявил о последней на данный момент крупной сделке по продаже СПГ с Ямала, в рамках которой 3 млн тонн в год законтрактовал "Газпром". После этого в середине июня глава компании Леонид Михельсон пояснял, что "теперь будет определен объем, необходимый на технические нужды, включая заправку танкеров, и после этого, возможно, высвободится небольшой объем для контрактования". С учетом продажи 5% на споте доля законтрактованного СПГ превышает 98 проц от проектной мощности завода.

"Ямал СПГ" - проект СПГ-завода на базе Южно-Тамбейского месторождения (запасы по PRMS - 907 млрд кубометров). Предусмотрено три линии по 5,5 млн тонн СПГ в год, выход на проектную мощность - 2018 год. Акционеры: НОВАТЭК (60%), французская Total и китайская CNPC (по 20%). "Ямал СПГ" договорился о продаже СПГ испанской Gas Natural (2,5 млн тонн в год), CNPC (3 млн), Total (4 млн), Novatek Gas & Power (2,86 млн) и Gazprom Marketing & Trading (3 млн).

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» В США заявили о прибытии из Венесуэлы золота на 100 миллионов долларов
» Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
» Axios узнал о планах США установить контроль над островом Харк
» Bloomberg узнало о падении добычи нефти в Ираке на 60%
» Профессор Сакс: Мы стремительно приближаемся к третьей мировой
» США заявили, что не отказываются от санкционного давления на Россию
» Китай создает первый в мире безопасный гибрид реактора и ускорителя, который будет "дожигать" ядерный мусор
» WP: Иран получил от Китая компоненты для баллистических ракет

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"