Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иранский беспилотник скопирован с трофейного RQ-170
30.09.14 13:52 Армия, ВПК, спецслужбы
Иран обладает беспилотными летательными аппаратами, которые были построены в рамках секретной военной программы. Об этом заявил  в интервью агентству "Фарс" руководитель аэрокосмического подразделения Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР) генерал Амир Али Хаджизаде.

"Вместе с другими секретными разработками у нас также есть и беспилотники, о которых ничего не сообщалось. Естественно, что государства не рассказывают обо всех своих возможностях", - сказал в интервью агентству "Фарс" А.А.Хаджизахед. Он добавил, что иранская версия американского беспилотника RQ-170 поднимется в воздух в этом году для проведения боевых и разведывательных миссий.

"Прототип беспилотника (который на 60% меньше оригинального аппарата) летал три месяца назад и, если будет угодно Господу, окончательная модель беспилотника полетит в этом году", - отметил собеседник агентства.

Он сказал, что в США также планировали экипировать RQ-170 вооружением, но пока использовали его лишь для рекогносцировки и для шпионских операций. Ранее А.А.Хаджизаде также заявил, что Иран продвинулся на 35 лет вперед в создании беспилотников после получения доступа к RQ-170.

По информации ИНТЕРФАКС-АВН в декабре прошлого года в КСИР было объявлено, что вскоре общественности будет представлен иранский беспилотник, скопированный с американской модели RQ-170.

В начале декабря 2011 года поступили сообщения о том, что иранские военные перехватили и сумели посадить американский RQ-170 на востоке страны. В середине декабря того же года правительство США официально потребовало от Тегерана вернуть американский беспилотник, однако Тегеран ответил отказом.

В декабре 2012 года Иран сообщил о перехвате в своем воздушном пространстве над Персидским заливом американского беспилотного самолета. Позже представители иранских спецслужб заявили, что сумели получить доступ к данным, которые собирал аппарат.

По данным агентства "Фарс", Иран неоднократно сбивал американские беспилотники, после чего предпринимались попытки их копирования и производства. Бесплотник RQ-170 Sentinel разработан подразделением американской компании Lockheed Martin Corporation с применением технологии "стелс". Аппарат эксплуатируется с 2007 года, однако ВВС США признали его существование только в 2009 году.

 

timoha30.09.14 15:42
60% меньше оригинального аппарата
Это не копия, а модель :)
damnatus30.09.14 18:19
> timoha
60% меньше оригинального аппарата
Это не копия, а модель :)
Ну журналиЗды, как всегда, совершенно не понимают смысла слов которыми оперируют!))))) А в тексте статьи прямо указанно, что: это Прототип, и оригинал полетит в этом году))

А самое ценное: Иран неоднократно сбивал беспилотники с технологией "стелс")))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Россия призвала ООН признать право новых регионов на самоопределение
» ЕС впервые открыто признал, что не готов к миру на Украине, заявил Сийярто
» Трамп попросил Путина воздержаться от ударов по Киеву и другим городам
» Перестрелка и взрывы произошли в районе столичного аэропорта Нигера
» Железнодорожники Беларуси и России дают "зеленый" новым союзным проектам
» В России в 2025 году снизилось количество убийств, разбоев и квартирных краж
» ВСУ заявили о первом ударе дрона-матки ВС России по тылу близ Павлограда
» Россия и Украина провели обмен телами погибших солдат

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"