Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Парламент Турции разрешил армии воевать в Ираке и Сирии
03.10.14 09:26 Ближний Восток

Турецкий парламент поддержал инициативу правительства, разрешающую войскам войти на территорию Ирака и Сирии для борьбы с боевиками "Исламского государства".

Резолюция также разрешает иностранным вооруженным силам использовать с той же целью турецкую территорию.

Правительство Турции проявляло сдержанность в борьбе с боевиками "Исламского государства", так как те удерживали 46 турецких заложников. Но в сентябре заложники были отпущены.

Тем не менее, Турция по-прежнему опасается ответного удара со стороны ИГ, а также боится оказывать помощь курдам, сражающимся с боевиками.

"Не ждите никаких незамедлительных шагов", - заявил министр обороны Турции Исмет Йылмаз агентству Ассошиэйтед пресс на вопрос о том, как будет действовать Турция теперь.

Протяженность границы между Сирией и Турцией составляет 900 км, и она достаточно уязвима.

Анкару долго время обвиняли в том, что власти позволяют джихадистам переходить на территорию Сирии и перевозить нефть с месторождений, которые они захватывали. Власти Турции отрицают эти обвинения.

Поддержка парламента также дает возможность американцам использовать базу ВВС США Инджирлик на юге Турции для нанесения воздушных ударов по ИГ.

 
03.10.14 19:27
МИД Сирии: любое военное вмешательство Турции будет рассматриваться как агрессия

Дамаск рассматривает как агрессию любое военное вмешательство Турции в Сирии, заявило министерство иностранных дел САР.

"Заявленная правительством Турции политика представляет собой настоящую агрессию против страны-члена ООН", - говорится в коммюнике МИД Сирии, зачитанном по сирийскому государственному телевидению.

Коммюнике представляет собой текст письма, направленного внешнеполитическим ведомством САР генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и Совету Безопасности ООН. "Мировое сообщество и особенно Совет Безопасности должны предпринять действия, чтобы положить конец авантюрам турецких руководителей, которые представляют угрозу безопасности и миру во всем мире", - подчеркивает МИД Сирии.


mag-net03.10.14 10:07
ахренеть, таки нагнули Эрдогана... а оне не пугаются что парламенты Ирана, Ирака, Сирии и Армении разрешат воевать на територри Туркии...

Alanv03.10.14 10:53
> mag-net
ахренеть, таки нагнули Эрдогана... а оне не пугаются что парламенты Ирана, Ирака, Сирии и Армении разрешат воевать на територри Туркии...
Покуда сирийское правительство всё же не справляется с САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ решением проблемы, думается любая помощь полезна. Ибо "по факту" это уже не территория Сирии, она ей не управляется.

Особенно, если будет строго соблюдаться "разрешающую войскам войти на территорию Ирака и Сирии для борьбы с боевиками "Исламского государства"."

Тем более, что пока по ситуации это абсолютно равносильно тому как типа Дума разрешила "возможность использования ВС РФ на Украине", однако они фактически не используются.

ale1954779703.10.14 20:22
> Alanv
Покуда сирийское правительство всё же не справляется с САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ решением проблемы, думается любая помощь полезна. Ибо "по факту" это уже не территория Сирии, она ей не управляется.

Особенно, если будет строго соблюдаться "разрешающую войскам войти на территорию Ирака и Сирии для борьбы с боевиками "Исламского государства"."

Тем более, что пока по ситуации это абсолютно равносильно тому как типа Дума разрешила "возможность использования ВС РФ на Украине", однако они фактически не используются.

Не передергивайте плиз.
Турция уже три года обучает и забрасывает в Сирию массы боевиков, тем самым ведя скрытую военную агрессию. Говорить в этом случае что Сирия не справляется - неуместно.
Другой вопрос - как именно Турция будет действовать против своего же фактического союзника ИГ?
Alanv03.10.14 20:29

"Турция уже три года обучает и забрасывает в Сирию массы боевиков, тем самым ведя скрытую военную агрессию. Говорить в этом случае что Сирия не справляется - неуместно."

Ик. Ик. Ик. Увы и ах, но Вы В ТОЧНОСТИ повторили украинские задки по отношению к России... И при всём при том, что ИГ тоже против Асада, я бы не стал так огульно утверждать, что они желают разрастания ИГ, оно и их тоже затронет. Так как по мнению ИГИЛ, "неправильный исламист" - первый враг "правильного муджахеда" и первый кандидат на "перевоспитание" и включение в Каганат... А уж что-что, но Турция всё же совсем не по "строгому Корану" живёт.

ale1954779703.10.14 23:13
> Alanv
Вы В ТОЧНОСТИ повторили украинские задки по отношению к России... И при всём при том, что ИГ тоже против Асада, я бы не стал так огульно утверждать, что они желают разрастания ИГ, оно и их тоже затронет. Так как по мнению ИГИЛ, "неправильный исламист" - первый враг "правильного муджахеда" и первый кандидат на "перевоспитание" и включение в Каганат... А уж что-что, но Турция всё же совсем не по "строгому Корану" живёт.
Как говорят "дочери офицеров" - не все так однозначно.

Разумеется ИГИЛ и Турция не являются друзьями и кровными братьями, но на настоящий момент они полноценные союзники по двум вопросам:

1. Нефть. Основную массу нефти ИГишники реализуют через Турцию. Туда же идет зерно, продукция с разграбленных фабрик и т.д. Любой конфликт с турками жесточайшим образом ударит по карману ИГИЛ.

2. курдская проблема - ИГИЛ с самого начала заняло крайне резкую позицию по отношению к курдам. Фактическая ликвидация анклава Кобейн (его сейчас добивают), активная война с курдами в Хасаке (северо-восток Сирии) и в Ираке хотя и ведут к потоку беженцев, но зато ослабляют курдскую проблему в самой Турции.

ссылка - здесь отличная статья Эль-Мюрида по генезису ИГИЛ

Что касается разрастания ИГИЛ и кандидатов на первоспитание, то Турция далеко не в первых рядах. Сейчас основная задача Игишников - взятие Багдада, затем последуют дальнейшие разборки с курдами, шиитами юга Ирака, алавитами в Сирии (а Асад так просто не дастся), плюс ИГИЛ очень давно плотоядно косится на слабенькую Иорданию, плюс Ливан, в котором есть сунитский узел Арсаля.... В общем до Турков дойдет крайне не скоро....

Alanv04.10.14 00:50

"Сейчас основная задача Игишников - взятие Багдада, затем последуют дальнейшие разборки с курдами, шиитами юга Ирака, алавитами в Сирии (а Асад так просто не дастся), плюс ИГИЛ очень давно плотоядно косится на слабенькую Иорданию, плюс Ливан, в котором есть сунитский узел Арсаля.... В общем до Турков дойдет крайне не скоро...."

Это как ещё посмотреть... "Разборки с курдами" - так курдов как раз в районе сирийско-турецкой границы очень дофига. И они, к тому же как-то сильно хотят "въехать по морде ИГИЛовцам" за безобразия у курдов Ирака. А Турция только-только со своими курдами хоть как-то немного замирилась...

ИГИЛ, ПМСМ, не собирается "выстраивать приоритеты", а бьёт во все стороны. Вот начав с Сирии, они разбили местные "армии Свободы", однако наткнулись на сопротивление Асада приостановились и... порвалось в Ираке... Так что могут вполне и на Анкару попробовать позариться.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли
» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"