Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский подписал указ об увольнении Ермака
Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненные сроки
Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Выборы в Бразилии
04.10.14 17:32 Южноамериканский бунт
("Infolatam", Испания)
Рубен Агилар Валенсуэла (Rubén Aguilar Valenzuela)

5 октября в Бразилии состоятся президентские выборы, в которых участвуют действующий президент Дилма Русеф, представляющая Партию Труда, Марина Силва (Marina Silva), представляющая Бразильскую социалистическую партию, и Аэсио Невес (Aécio Neves), баллотирующийся от Бразильской социал-демократической партии. Согласно последним опросам общественного мнения, в воскресенье в первом туре одержат победу Руссеф (66 лет) и Силва (56 лет), в результате чего потребуется проведение второго тура 26 октября, в котором с небольшим отрывом победит представительница Бразильской социалистической партии.

До 13 августа, когда в авиакатастрофе трагически погиб Эдуардо Кампос (49 лет), кандидат в президенты от Бразильской социалистической партии, все указывало на то, что Русеф одержит победу в первом туре, опередив Невеса (54 года).

Тогда Бразильская социалистическая партия выдвинула кандидатуру Силвы, которая в тандеме с Кампосом шла на пост вице-президента, и предвыборная ситуация изменилась. Она стала конкурировать с Русеф и за несколько недель отодвинула Невеса на третье место. За четыре дня до выборов положение дел не изменилось.

За последние недели было высказано много предположений, которые пытались объяснить феномен Силвы, набравшей в ходе выборов 2010 года 20 миллионов голосов. Самое привлекательное в ней — это то, что она воплощает в себе тот идеал перемен, которого желают бразильцы после 12 лет пребывания у власти Партии труда.

Партия труда успешно работала в первые 8-9 лет, однако затем в Бразилии прекратился рост вследствие истощения ее экономической модели за последние три-четыре года. К этому следует добавить то, что во время пребывания Партии труда у власти ее деятельность сопровождалась постоянными и громкими скандалами, связанными с коррупцией в высших правительственных сферах.

Силва известна своей порядочностью, у многих вызывающей симпатию, а также упорными усилиями, с помощью которых сумела выбраться из нищеты. Она научилась читать к 16 годам. В университете изучала историю и работала вместе с экологом Чико Мендесом (Chico Méndez), убитым за его выступления в защиту амазонских лесов.

В своих предвыборных речах Силва обещает изменить экономическую модель, покончить с закрытой и протекционистской экономикой, способствовавшей обогащению узких олигархических групп и делающей все более бесперспективной экономическую политику страны, сориентированную на внутренний рынок. Люди уже не хотят покупать дорогие и низкокачественные товары.

Кандидатура Силвы вызывает поддержку со стороны молодежи и женщин, а также предпринимателей, желающих перемен, которые бы способствовали выводу бразильской экономки из кризиса. Она также пробуждает надежды у нарождающегося среднего класса, к которому относится уже 54% населения. В воскресенье станет ясно, какое решение приняли бразильцы.

Оригинал публикации: Elecciones en Brasil

 

artyom05.10.14 08:12
Марина сильно лоханулась пару недель назад, публично поддержав геев. В том числе - пообещав дать им возможность усыновлять детей. После чего потеряла почти треть голосов и встала вровень с Аэцио. Ибо нефиг.
Так что первый тур явно выиграет Дилма. А вот дальше интересней: если во второй тур выйдет Аэцио - он гарантированно проиграет Дилме, а если выйдет Марина - она во втором туре пойдёт вровень с Дилмой. Так что сейчас надо следить за вторым местом. И пусть удача улыбнётся Аэцио.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Путин и Орбан обсудили ситуацию вокруг Украины и двусторонние отношения
» Российская атомная отрасль стала "многостаночником", заявил Ковальчук
» Зеленский подписал указ об увольнении Ермака
» Глава Минобороны Польши потребовал от Украины объяснений
» США заказали 11 ледоколов, заявил Трамп
» В ДНР начали строить жилье несколько крупных федеральных застройщиков
» СМИ: ЕС заподозрил Бельгию в удержании доходов от российских активов
» Приняты правила согласования с ФСБ участия иностранцев в научных исследованиях

 Репортаживсе статьи rss

» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"

 Комментариивсе статьи rss

» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"