Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ собрала более 100 млн.тонн зерна
07.10.14 09:04 Экономика и Финансы
Объем сбора зерна в России превысил уровень в 100 млн тонн в первоначальном весе, говорится в оперативных материалах Минсельхоза.

По данным региональных органов управления АПК, по состоянию на 6 октября 2014 года намолочено 100,5 млн тонн зерна в первоначально оприходованном весе, что на 23% больше, чем на аналогичную дату годом ранее. Урожайность составила 24,9 ц/га, при том, что в 2013 году этот показатель составлял 22,1 ц/га.

Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 40,3 млн га или 89,3% к уборочной площади, отмечает Минсельхоз.

В частности, пшеница озимая и яровая в целом по стране обмолочена с площади 22,2 млн га или 90,2% к уборочной площади, намолочено 59,3 млн тонн.

Под урожай 2015 года озимые зерновые культуры посеяны на площади 12,9 млн га или 78,2% к прогнозной площади.

Согласно прогнозу министерства, урожай зерна в РФ в 2014 году может составить 110 млн тонн в валовом первоначально оприходованном весе, 104 млн тонн - в чистом весе после доработки.

 

SergeS07.10.14 09:46
Замечательная новость!
Хотелось бы еще услышать что процент зерна 1-2го сорта увеличился, тогда я буду совсем доволен
Никудатор07.10.14 10:02
> леха
Еще лучше будет , если показать сравнение к примеру с первой половиной 80-х, а то колхозные оналитеги плачут, мол "поля брошены, ничего не сеют. Вот раньше все овраги распаханы были."
95 или 105 млн. т. в 1985 году точно не помню.
bazil07.10.14 10:04
116 млн. т в 1990 в весе после доработки.
sanches8007.10.14 10:33
> SergeS
Хотелось бы еще услышать что процент зерна 1-2го сорта увеличился, тогда я буду совсем доволен
А смысл? Очень много зерна идет на корм скоту, приличная доля низких классов как раз говорит что они востребованы в стране, а значит своё мясное производство живет, и может жить почти самостоятельно на своих местных кормах.
kotik07.10.14 10:33
Вот интересная статейка про зерно ссылка
Например по граффикам видно, что урожайность в России заментно вырасла. Скачек бал в начале 2000-х. То есть посевные площади сейчас меньше, чем в 80-х, но производство на уровне за счет роста урожайности.
Так что потенциал роста есть за счет расширения посевных площадей.
Nebula07.10.14 10:40
Но ведь есть еще куда стремиться и кого перегнать. Например, ссылка
Текст хреновочитаемый, тезисно:

В итоге мы имеем абсолютный мировой рекорд душевого производство зерна - свыше 1600 кг/чел в год ( ЕС и Россия – около 500 кг), при внутреннем потреблении 800 кг/ чел в год., включая корма. В пересчете на "индийское" потребление ( 200 кгчел в год) этого достаточго для прокорма 1,7 млрд.чел – трети населения Земли. Себестоимость этого зерна в два-три раза ниже среднемировой.
Главное – идеальный для сельского хозяйства климат, позволяющий устойчиво собирать с гектара по 65 центнеров фуражного зерна ( кукуруза – 75, на орошении – до 200 ц/га) и 25-30 ц продовольственного зерна – при минимальных издержках и затратах труда.
США – единственная страна мира, где основная задача государственной поддержки – не увеличивать, а сдерживать производство, не увеличивать, а сокращать посевные площади, оплачивая вывод пахотных земель в резерв ( который можно распахать в любой момент).
---------------------
Вот этих соседей и надо догонять и перегонять по эффективности с/х. Иначе через 20 лет получим не нефтебаксы, а зернобаксы.
Bred07.10.14 10:55
Народное хозяйство СССР в 1990 году. Статистический ежегодник.

Валовый сбор зерна в РСФСР (миллионов тонн) стр. 471
97,3 1980 год
98,6 1985 год
93,7 1988 год
104,8 1989 год
116,7 1990 год

Государственные закупки зерна в РСФСР (миллионов тонн) стр. 479
37,0 1980 год
39,8 1985 год
29,2 1988 год
31,2 1989 год
34,0 1990 год

Товарность зерна
38% 1980 год
40% 1985 год
31% 1988 год
30% 1989 год
29% 1990 год
леха07.10.14 11:08
О це гарно! Но потенциал роста за счет увеличения посевных площадей не всегда оправдан, в силу ряда причин экономического характера.
iDesperado07.10.14 11:53
в этом году похоже будет видно хорошо насколько неэффективен был план. сборы больше, чем середине 80х, производство мяса столько же - 8.5 млн тонн. но СССР для этих 8.5 млн тонн понадобилось закупить десятки миллионов тонн зерна, а РФ сможе экспортировать и на вырученные от экспорта зерна деньги устроить невиданное при плане изобилие. и в плане молочки и в плане стейков.
я допускаю, что мясо КСР дорого, но не настолько же, как вышло у СССР. на вырученные Россией от экспорта зерна деньги можно купить 3-4 годовых производства говядины и молока. становиться очевидным, что с советской статистикой чего-то не того.
SAIGON07.10.14 12:42
Nebula, UAНо ведь есть еще куда стремиться и кого перегнатьГлавное – идеальный для сельского хозяйства климат, позволяющий устойчиво собирать с гектара по 65 центнеров фуражного зерна ( кукуруза – 75, на орошении – до 200 ц/га) и 25-30 ц продовольственного зерна

//// Ну Вы же и сами себя опровергаете. Очевидно, что никогда урожайность с гектара в России не сможет быть выше чем на почвах и климате США и даже Украины(ну разве последние совсем "заскакаются") Зато потенциал абсолютного сбора в России - практически безграничен.
Nebula07.10.14 13:04
> SAIGON
Зато потенциал абсолютного сбора в России - практически безграничен.
Если б РФ была абсолютно круглой страной в вакууме, то да. Но в нашем мире себестоимость в человеко-часах, проценте населения, задействованном в с/х и стоимость инфраструктуры для выращивания, сбора и хранения имеет более важное значение, чем объем добычи (если только вы не изгой, типа КНДР). Просто выгоднее станет продать в Аргентину или США товары с высокой прибавочной стоимостью, типа iPhone99 или военный спутник и купить зерно. А еще выгоднее продать услуги своего адвоката, биржевого брокера или фармаколога.
SAIGON07.10.14 13:12
Nebula, UA07.10.14 13:04 Если б РФ была абсолютно круглой страной в вакууме, то да. Но в нашем мире себестоимость в человеко-часах, проценте населения, задействованном в с/х и стоимость инфраструктуры для выращивания, сбора и хранения имеет более важное значение, чем объем добычи

....Речь идет о потенциале площадей, вовлекаемых в сельхозоборот. При соответствующих технологиях, и количество вовлеченных людей и инфраструктура при этом вполне рентабельны. Пример - огромные площади прерийных провинций Канады.
А вот изменения качества почв и климата - ожидать не стоит.
Nebula07.10.14 13:18
> SAIGON
При соответствующих технологиях, и количество вовлеченных людей и инфраструктура при этом вполне рентабельны.
Действительно интересно, вы не подскажете, в последние пару лет РФ заявляла о каких-либо продвинутых с/х технологиях? Просто за потоком новостей о ремонте и модернизации подлодок и ракет, могли затеряться полезные новости.
Nebula07.10.14 13:29
> Sentinel-vs

Конечно подскажем : http: //sdelanounas.ru/blogs/?search=сельское хозяйство

(убрать пробел в началае ссылки)

А вообще Вы сами то хоть что-то можете поискать, а не сидеть с широко раскрытым жёлтым клювиком?

Вообще-то выше я приводил ссылки, так что поискать могу. Спасибо вам за ссылку, открыл, первая же "Открыт новый элеватор" далее намолочено зерно, открыта новая ферма и т.д. Т.е. все про расширение с/х сектора с привлечением новых людей и созданием инфраструктуры на неновых технологиях. Или у вас другая оценка вашей ссылки?
Попробуйте без оскорблений, с ними и я умею.
aggy07.10.14 13:39
Все это замечательно, но почему цены растут и будут расти, опережая инфляцию ? Включая и хлеб, корма.
Agronom07.10.14 13:47
> Nebula
> BersOr1
> Nebula
> SAIGON
При соответствующих технологиях, и количество вовлеченных людей и инфраструктура при этом вполне рентабельны.
Действительно интересно, вы не подскажете, в последние пару лет РФ заявляла о каких-либо продвинутых с/х технологиях? Просто за потоком новостей о ремонте и модернизации подлодок и ракет, могли затеряться полезные новости.
Например тут ссылка
А про "зернобакс" - это мечты уа, особенно после "открывания" земель для посева гмо :)
По этой ссылке поток новостей о открытии новых объектов, а не улучшенных технологиях на существующих. Сколько новых объектов открыто трудно оценить, не видя, сколько старых закрыли.
А с/х Украины давно рапсоюань обслуживает.

Я так понимаю, что 40 новых сортов зерновых, включенных в реестр это новость про достижения в с/х?

ссылка

Nebula07.10.14 13:50
> Agronom

Я так понимаю, что 40 новых сортов зерновых, включенных в реестр это новость про достижения в с/х?

ссылка

Да, спасибо.
Аяврик07.10.14 14:16
-- Все это замечательно, но почему цены растут и будут расти, опережая инфляцию ? Включая и хлеб, корма.

наверное, потому что платежеспособный спрос растет опережающими темпами (формируя соответствующее предложение) - разве этот ответ не напрашивается?

рынок недоперенасыщем - всё раскупается - почему он не должен расти опережающими инфляцию темпами, интересно?
:-/

Вы бы хлеборобом были - такие вопросы не задавали бы.... наверное.....
Alanv07.10.14 15:57
> Yulechka
Еще бы самообеспеченность семенами поднять, а то по некоторым культурам 80% зависимость от импортных семян! Даже ответные санкции на поставку семян пришлось отменить по этой причине...

Возможно, это просто выгоднее - растить семена в областях с лучшим климатом? Т.е. можно растить и у себя, но тогда урожайность будет хуже и получаемых денег - меньше?

Вон многие в мире ради урожайности даже под американское ГМО-зерно подлягивают...

А так - в общем-то обычное разделение труда. У нас - большие посевные площади под вал, у них малые - под семена...

Sanchez07.10.14 16:57
Не знаю как у вас, в нашей местности (Челябинская и Курганская обл.) очень много неубранных полей. Несмотря на то, что уже почти середина октября и погоды уже больше не будет, а потом снег. Я спрашивал у дядки, в чем дело. Он говорит, у колхозников нет денег и нет солярки. Не на чем убирать. ДТ сильно подорожало перед уборочной, кредиты колхозникам никто не дает. Да они в них уже как в шелках. Говорит, сорее всего, поля бросят неубранными.
Alanv07.10.14 17:25

"Не знаю как у вас, в нашей местности (Челябинская и Курганская обл.) очень много неубранных полей."

Если эти поля под зерновыми, то, учитывая всероссийские рекордные урожаи и экспорт, возможно у ваших вышла промашка с предварительной оценкой нужных рынку объёмов. Очень много - тоже далеко не всегда хорошо.

"Говорит, сорее всего, поля бросят неубранными."

Ну, вот у польских яблочников те же проблемы и решения :)

domaksse07.10.14 17:46
> iDesperado
в этом году похоже будет видно хорошо насколько неэффективен был план. сборы больше, чем середине 80х, производство мяса столько же - 8.5 млн тонн. но СССР для этих 8.5 млн тонн понадобилось закупить десятки миллионов тонн зерна, а РФ сможе экспортировать и на вырученные от экспорта зерна деньги устроить невиданное при плане изобилие. и в плане молочки и в плане стейков.
я допускаю, что мясо КСР дорого, но не настолько же, как вышло у СССР. на вырученные Россией от экспорта зерна деньги можно купить 3-4 годовых производства говядины и молока. становиться очевидным, что с советской статистикой чего-то не того.
да, только сейчас животину кормят химией... я не эксперт ( но наша транспотрная компания ) для Тюменских животноводов ( свинина ) десятки тон кормовых добавок возит... так что тут в прямую сравнить не удастся
iDesperado07.10.14 18:29
> domaksse
да, только сейчас животину кормят химией... я не эксперт ( но наша транспотрная компания ) для Тюменских животноводов ( свинина ) десятки тон кормовых добавок возит... так что тут в прямую сравнить не удастся
ну на продолжительность жизни это как видим как минимум не повлияло в худшую сторону. даже с платной медициной продолжительность жизни выросла.
spv208.10.14 01:12
> Nebula
Но ведь есть еще куда стремиться и кого перегнать. Например, ссылка

...
США – единственная страна мира, где основная задача государственной поддержки – не увеличивать, а сдерживать производство, не увеличивать, а сокращать посевные площади, оплачивая вывод пахотных земель в резерв ( который можно распахать в любой момент).
---------------------
Вот этих соседей и надо догонять и перегонять по эффективности с/х. Иначе через 20 лет получим не нефтебаксы, а зернобаксы.
Ну, во-первых, сегодня в завтрашний день могут смотреть не только лишь все. Я о том, что украинские рассуждания о США, где "сдерживают" - были бы смешны до коликов, кабы уже не насмеялись за прошедший год от подобного трэша.
Во-вторых, глобус Украины лучше всё-таки заменить глобусом нормальным и посмотреть на каких широтах ведётся с/х в США и в России (Подсказываю - северные границы той части США, что не аляска лежат ниже северныхграниц Украины, а южные (исключая Филадельфию) - на уровне таковых Израиля). Не только ишь все могут убедиться, взглянув на климатическую карту, что западное побережье даже Канады имеет климат Краснодарского края (лидер в РФ по сбору зерна и свёклы). Хотя в статье об этом как бы и пишется. Два урожая там - норма. Климат соответствующий, отсюда и показатели (плюс, конечно, отличная механизация) По нормам ВТО у нас более 70% территории относятся к зоне рискованного земледелия, т.е. даже по ВТОшным нормам они вполне могут получать хорошие субсидии, ничего этим не нарушая. У нас даже в Архангельской области 584 тыс. га используются под с/х. Даже в Иркустской 2+ млн. га. Я бы посмотрел на с/х США на Аляске, честно.
В тертьих, сколько себя помню, сравнение с/х США и России в том контексте, что де США продуктивнее постоянно проводили люди, связанные с Украиной. Делаю вывод, что глобус Украины за неимением такового нормального там использовали со времён Хрущёва как минимум :) И вот тут возникает вопрос - а как дела с урожайностью на Украине- в Молдавии? Да-да, это там, где железный лом может заколоситься )) Ой...

Аяврик08.10.14 12:18
2 domaksse

-- в этом году похоже будет видно хорошо насколько неэффективен был план. сборы больше, чем середине 80х, производство мяса столько же - 8.5 млн тонн. но СССР для этих 8.5 млн тонн понадобилось закупить десятки миллионов тонн зерна, а РФ сможе экспортировать
-- да, только сейчас животину кормят химией...

а как кормление постсоветских животных химией объясняет рост УРОЖАЙНОСТИ по сравнению с годами планового хозяйства?

посевных площадей по сравнению со светлым советским прошлым в россии стало меньше, сельского населения "невымершего" осталось по сравнению с колхозным строем - крохи.... а НА ГОРА в итоге выдают все больше и больше повсеместно

вести с полей "Урожай-2014":
ссылка

(рацион питания постсоветского скота - химия, не химия - никак не влияет на показатели постсоветской урожайности в центнерах с гектара: с меньших площадей и меньшим контингентом рабочей силы собирается больший урожай всем марксистам назло)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию