Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ: стагнация экономики Латинской Америки
10.10.14 22:31 Южноамериканский бунт
("La Nacion Argentina", Аргентина)
Андрес Оппенгеймер (Andrés Oppenheimeri)

Международный Валютный Фонд (МВФ) озвучит на этой неделе долгожданный прогноз роста экономики Латинской Америки. Но, по словам, директора департамента МВФ по Западному полушарию, Алехандро Вернера (Alejandro Werner), повода для радости нет.

Вернер заявил в интервью, что стагнация в экономике большей части стран Латинской Америки сохранится в 2015 году, а возможно, также и в 2016 году. Он также предположил, что темпы экономического роста ряда стран, в частности, Аргентины и Венесуэлы замедлятся в следующем году.

Вернер не привел в пример конкретных цифр накануне их освещения на ежегодной конференции Всемирного банка и МВФ с участием глав центральных банков и министров финансов всего мира, открытие которой состоялось в четверг, 9 октября, в Вашингтоне. Он не выразил особого оптимизма по поводу возможностей улучшения перспектив экономического роста в регионе в 2014 году, который, по подсчетам большинства экономистов из разных стран, составит 1,5-2%.

"Прогноз на 2015 год неблагоприятный, так как рост экономики опять останется на самом низком уровне за последние 15 лет. Возможно, показатели лишь незначительно улучшатся, по сравнению с 2014 годом", — заявил Вернер. "Экономический рост латиноамериканского региона не превысит 2,5% в следующем году", — уточнил он.

В ответ на мой вопрос о том, какие страны демонстрируют самые медленные темпы роста, он назвал Аргентину и Венесуэлу, которые, по его словам, вероятно, "сохранят слабые показатели и в 2015 году". По оценке большинства финансовых институтов, в 2014 году темпы роста аргентинской экономики снизятся приблизительно на 1,7%, а венесуэльской — на 3%.

По мнению Вернера, на многие страны Латинской Америки, прежде всего, на южноамериканском континенте продолжит оказывать негативное влияние падение цен на сырье на мировом рынке, являющееся следствием снижения темпов экономического роста Китая и сокращения объема иностранных инвестиций в экономику КНР. Экономическая ситуация, сложившаяся в Аргентине, Венесуэле и других странах Латинской Америки — результат непринятия мер по снижению высокого уровня инфляции, который в Венесуэле, например, составит 70% в этом году, — сказал директор департамента МВФ по Западному полушарию.

"2014 год оказался сложным для латиноамериканских экономик, зависящих от экспорта сырья, и 2015 год будет не легче", — прогнозирует Вернер. "А на экономики, наиболее тесно связанные с экономикой США, как, например, Мексика, окажет благоприятное влияние восстановление темпов роста, ожидаемое в Соединенных Штатах", — добавил он.

В ответ на вопрос о том, какие страны продемонстрируют наибольший рост в 2015 году, он назвал Мексику, благодаря высоким объемам экспорта на американский рынок, и Колумбию. Колумбийская экономика тесно связана с рынком США, и поток иностранных инвестиций в эту страну продолжится, — считает Вернер.

Также вполне вероятно, что рост экономики Чили и Перу ускорится в следующем году, но незначительно. "Мы прогнозируем ускорение темпов роста, но не до уровня, регистрируемого в 2012-2013 годах в этих странах", — заявил эксперт.

Что касается среднесрочных прогнозов, Вернер считает, что Латинская Америка, вероятно, сможет улучшить низкие показатели экономического роста, "но, определенно, в течение нескольких лет его темпы будут ниже, чем те, которые наблюдались за последние десять лет".

По моему мнению, нужно серьезно отнестись к относительному пессимизму Международного Валютного Фонда, так как прогнозы МВФ, Всемирного Банка и ООН обычно бывают оптимистичными.

В последние годы прогнозы этих организаций превышали приблизительно на 1% реальные результаты. Возможно, это происходит из-за того, что политическое давление, оказываемое со стороны соответствующих стран-членов, вынуждает экономистов выбирать более позитивные сценарии. Честно, говоря, МВФ дает чуть менее оптимистичные прогнозы, чем ООН.

Очевидно, что основные причины замедления роста латиноамериканской экономики — политические, а не экономические. Ситуация в регионе не улучшается, потому что Бразилия, Аргентина и Венесуэла, на долю которых приходится значительная часть общего ВВП, проводят популистскую экономическую политику, отпугивающую потенциальных инвесторов.

По словам бывшего президента Бразилии, Фернандо Энрике Кардозо (Fernando Henrique Cardoso), правительства Аргентины, Бразилии и Венесуэлы не понимают, что "без инвестиций не будет роста, а без роста невозможно сократить уровень бедности". Это базовый принцип, но он не принимается в расчет.

Оригинал публикации: El FMI, con un pronóstico pesimista para América latina

 

mailwl10.10.14 22:55
когда уже банк БРИКС заработает
mag-net11.10.14 18:45
подозреваю что после 3МВ :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Дании женщин будут призывать в армию наравне с мужчинами
» В РФ изобрели новый тип космических «вечных» двигателей
» La Repubblica: Италия, Франция и Германия потребовали поддержки автопрома
» "Все для Победы!" Путин поблагодарил волонтеров за помощь фронту
» Силуанов оценил рост российской экономики в 2025 году
» Российские военные освободили два села в зоне СВО
» В Колумбии обнаружили беспилотную подлодку, оборудованную Starlink
» Глава TotalEnergies: Евросоюз сможет отказаться от российского СПГ с 2028 года

 Репортаживсе статьи rss

» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» США отказались от разработки ядерного космического двигателя
» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"