Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почему ОПЕК объявил войну России
22.10.14 11:54 Экономика и Финансы

Саудовская Аравия, кажется, больше заинтересована в том, чтобы  захватить как можно большую долю нефтяного рынка, чем в том, чтобы сохранить стабильность самого рынка. Кроме того понижение цен многими расценивается как попытка снизить влияние США на глобальном рынке нефти, даже если это влияние косвенное.

Но не стоит обманываться. Больше всего от падения цен на нефть пострадает Россия. Благодаря саудитам Путин может очень быстро оказаться в крайне сложной ситуации.

<...>

На самом деле текущее снижение цен на нефть может оказаться экономической атакой на Россию со стороны Саудовской Аравии, причём намного более эффективной, чем все западные санкции, введённые в связи с украинскими событиями, вместе взятыми. Эта атака может оказаться действительно очень болезненной для России, если, конечно, низкие цены на чёрное золото продержатся достаточно долго.

Поле битвы между Саудовской Аравией и Россией — это Азия. В настоящее время в международном энергетическом балансе существует крен в сторону Азии, и этот тренд, по всей видимости, сохранится до 2035 года.

Традиционно азиаты платили более высокую цену за саудовскую сырую нефть, чем за тот же самый объём платят европейцы и североамериканцы.

Однако после введения в строй нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО), который протянулся на 4740 метров от России до Китая, Россия успешно конкурирует на быстрорастущем энергетическом  рынке, учитывая нефть более высокого качества и сравнительно низкие цены. Саудовскую нефть от сибирской отличает более высокий процент содержания серы.

Снижая цены для Азии, Эр-Рияд пытается подкосить российского конкурента.

Но какое отношение эта ценовая тактика имеет к ОПЕК в целом?

Дело в том, что другие члены организации производили и продавали нефть в объёмах,  значительно превышающих их  месячную квоту. Последние данные, предоставленные Генеральным секретариатом ОПЕК в Вене (на конец августа), свидетельствуют о намеренном перепроизводстве почти в 450 тысяч баррелей в день. Это внутренняя мишень для Саудовской Аравии.

Перепроизводство и продолжающиеся избыточные продажи такими странами, как Кувейт и Венесуэла также способствуют текущему понижению цен. Как только эти избыточные продажи станут невыгодными, произойдёт корректировка образовавшегося внутри ОПЕК дисбаланса.

Цена может оказаться довольно высокой, поскольку бюджеты многих членов ОПЕК сейчас больше чем когда-либо зависят от экспорта сырой нефти. При избыточных продажах этим странам приходится выбрасывать на рынок ещё больше сырья, чтобы поддерживать свои экономики на плаву. Эти страны и в дальнейшем останутся государствами-рантье (то есть они будут жить на доходы от продажи необработанного сырья).

Кроме того, существует перспектива соглашения между Ираном и Западом, открывающаяся конкуренция со стороны Тегерана, и намерение Ирака увеличить объёмы экспорта, несмотря на разгорающуюся гражданскую войну. Иран и Ирак также являются членами ОПЕК, но их добыча либо не достигала месячной квоты (Иран), либо на протяжении десятилетия вообще её не имела (Ирак). Любые изменения здесь приведут к дестабилизации того, что осталось от баланса ОПЕК.

Из всего вышесказанного можно сделать два вывода.

Во-первых, влияние, которое ОПЕК реально может оказать на цены на нефть, будет зависеть от способности организации навести порядок в своём собственном доме. Во-вторых, внутренняя борьба внутри картеля ещё даже не началась.

Между тем борьба с Россией уже идёт полным ходом.

Источник перевод для MixedNews — Полина Шелест
 

Главный Злодей22.10.14 12:37
А всё очень просто... http ://wesservic.livejournal.com/2611290.html


===
Читал сейчас Вассермана, смотрел графики Блумберга по QE, курил статистику Саудовской Аравии.... Не нравится мне всё это. Вообще.
Если Вассерман прав, то цену опускает СА именно с целью хлопнуть сланцевые пузыри в США, а совсем не против РФ. Сегодня и немцы подтвердили, что по их расчётам экономика РФ продержится с такими ценами на нефть не меньше 4-х лет, резерв позволяет. И ведь буквально 2 недели прошло, как ВВП издал указ, разрешающий направлять допдоходы от нефтегаза прямо в бюджет. Начало действия 1 января 2015 г. Как по мне, то эти темы уж слишком демонстративно согласованно стартанули. Явный сговор. Ох, не зря Лавров с саудовскими принцами тёр за жизнь. Чем-то глупая Обамка этих принцев сильно обидел, если сегодня они с такой охотой всаживают ему нож в спину. Вашингтону сейчас денежки позарез нужны, даже экспорт сланцевый разрешил. QE уже на мизере, печатную машинку пора глушить. И эксперты в один голос говорят, что к Новому году как раз и выключат. И тут саудовцы с такой подляной. ой-йооо... И дефолт Украины вот-вот. Не уж-то тоже на 1 января наметили? Если бакс по 60 гривен, какой нах газ? Валюту откуда брать на оплату? Только воровать европейский из трубы, а это отключение транзита сто пудов. ой-ЙОООООООО !!! То есть с одной стороны Европы бахнет фондовый рынок в США, а с другой бахнет транзит газа из России. И всё это с началом отопительного сезона в Северном полушарии... Экономику Европы сметёт и размажет, как метла дворника птичью какашку. ОЙ-ЙООООООООООООООООО!!!!
Как-то всё очень удачно сходится на одной дате. Геополитики готовят нам Новогодний подарочек охренительных масштабов?! Если так, то Украину можно будет брать голыми руками. Только не забыть подвезти в Киев ватников и валенок. Не издевательства ради, а чисто из гуманных соображений, конечно же.
===
25074622.10.14 13:32
Захват новых рынков и сдутие сланцевого пузыря это не главное. Это, так сказать, краткосрочная переспектива. Главное, что Аннушка уже пролила масло - ИГИЛ уже есть и это объективная реальность, это коммунизм 21 века. Расширение экспансии не избежно. И если Сирия и Ирак уже разграбленные страны. Иран способен постоять за себя. То расширение в сторону богатых нефтяных полей стран Персидского залива неизбежно. Американцы уйдут со своих баз при первой серьезной опасности, ну а дальше...
Похоже 2015 будет во много раз интереснее 2014.
timoha22.10.14 14:19
Однако после введения в строй нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО), который протянулся на 4740 метров от России до Китая, Россия успешно конкурирует на быстрорастущем энергетическом рынке

Это не тот нефтепровод на котором аппартура сименс недавно начала массово из строя выходить?
10000Галактик22.10.14 14:26
После лопнувшего пузыря на рынке недвижимости, лопающего пузыря на рынке car loans, ставится вопрос, можно ли просто проигнорировать лопающий углеводородный пузырь? Если всё лопнет, что будет поступать в бюджет (в то время, когда расходы могут только расти)? ОЙ-ЙООООООООООООООООО!
rio196622.10.14 14:48
статья чистой воды заказуха,имеющая абсолютно понятные цели...На самом деле падение цен на нефть - это великое благо для России,ибо дорожание доллара неприменно приведёт к оживлению внутреннего производства на фоне удорожания импорта.Пример 1998 год ,тогда нефть была по 9$ за баррель,что вызвало к жизни неуклонный рост внутреннего производства вплоть до 2008 года...
USSR222.10.14 15:24

Если б всё так просто было... Саудовцы бы давно уже не только нас, но и Китай бы в бараний рог согнули...

Но беда арабов в том, что они арабы... кочевое наследие...

_STRANNIK22.10.14 15:47
А в это время когда грозные сауды "Снижая цены для Азии, Эр-Рияд пытается подкосить российского конкурента" и
одновременно валят СШП "Ох, не зря Лавров с саудовскими принцами тёр за жизнь" - остается признать - полный венегрет в головах. Причем СШП , которым устроить в саудии "оранжевый праздник" - на раз чихнуть, видимо вкурили какой то крутой дряни и валяются у параши...
alex_mihejev22.10.14 16:06
Доля сланцевой нефти на рынке сша минимальна, не путайте с газом, хотя и он не более 10-15% рынка .А вот в РФ ссылка почему то стала возникать нехватка бензина... но вот что не понятно, как цена на нефть влияет на цену на газ? себестоимость добычи газа падает, потому что весь авто пар обходится дешевле, цена бензина у нас уменьшается ..
kent22.10.14 20:25
А что, есть такие кто "обманывался"? Только ГЗ если...)
Ril22.10.14 23:09
Да че все носятся со сланцевым рынком в США?

1) Как было верно замечено, сланцевая индустрия, это отнюдь не рынок ипотеки - его крах не вызовет каких-либо серьезных проблем в экономике США.

2) Я ничуть не сомневаюсь, что США без колебаний пожертвуют своим сланцевым рынком, ради возможности разрушить экономику РФ.

Да вы посмотрите, что говорит Обама с трибуны ООН. (РФ одна из трех главнейших угроз. С Эбола США борется, ИГИЛ бомбит, а РФ?... А РФ лишают экспортных доходов)

Так что саудиты в сговоре с США против РФ.

3) Вполне вероятно ронять нефть будут до 10-20 долл. и на несколько лет.

4) Бюджет КСА пострадает без вариантов, но я думаю, США пообещали им компенсирующие трансфертные платежи. То есть США будут формировать бюджет саудитов напрямую.

5) Газ, основной экспортный продукт РФ, будет стоить копейки, при такой цене на нефть.

Готовы ли США заплатить 2-3 триллиона долларов за крах России?!

ДА. Тут никаких сомнений. Россия главное препятствие для установления глобальной американской империи.

1) РФ на несколько лет полностью лишится доходов от нефтегаза. Сможет ли она выстоять? Надеюсь что да.

2) Как противостоять низким ценам на нефть и газ?

Тотальное импортозамещение и поощрение предпринимательской инициативы, повышение налогов до среднеевропейского уровня, поддержание положительного внешнеторгового баланса любой ценой. Думаю это и будет сделано.

Мышатник22.10.14 23:30
> Ril



Падение цены на нефть только развязывает руки Китаю. США тут между молотом и наковальней, и выбирать им приходится между очень плохим и катастрофическим сценарием. Ну что же, посмотрим...
Ril22.10.14 23:32
> Мышатник

Падение цены на нефть только развязывает руки Китаю. США тут между молотом и наковальней, и выбирать им приходится между очень плохим и катастрофическим сценарием. Ну что же, посмотрим...

Китай не представляет и сотой доли опасности, которая исходит для США и их положения в мире от РФ. Так что без вариантов, они выбрали - ронять нефть.

Мышатник22.10.14 23:42
> Ril

Китай не представляет и сотой доли опасности, которая исходит для США и их положения в мире от РФ. Так что без вариантов, они выбрали - ронять нефть.



Ну конечно, эти китайцы, которые пасутся в сетях Пентагона, скупили Австралию, пол Калифорнии, и посылают по миллиону студентов в США каждый год, совершенно неопасный и дружелюбный народец. И то, что Китай продолжает клепать стратегическое ЯО, вводит всё новые космодромы, насыпает острова и строит островные аэродромы в ЮВА - это всё милые шуточки.
Ну и вообще низкая цена на нефть - это тот самый последний вагон для ещё половины мира развививающихся стран типа Вьетнама, Индонезии, Индии. Не Китаем единым.
P.S. Уронить нефть ниже себестоимости не выйдет. А все дешёвые месторождения кончились. Запаса нефтетанкерного флота смехотворны, их хватит на пару месяцев спекуляций от силы.
Ril23.10.14 00:08
> Мышатник

Ну конечно, эти китайцы, которые пасутся в сетях Пентагона, скупили Австралию, пол Калифорнии, и посылают по миллиону студентов в США каждый год, совершенно неопасный и дружелюбный народец. И то, что Китай продолжает клепать стратегическое ЯО, вводит всё новые космодромы, насыпает острова и строит островные аэродромы в ЮВА - это всё милые шуточки.Ну и вообще низкая цена на нефть - это тот самый последний вагон для ещё половины мира развививающихся стран типа Вьетнама, Индонезии, Индии. Не Китаем единым.P.S. Уронить нефть ниже себестоимости не выйдет. А все дешёвые месторождения кончились. Запаса нефтетанкерного флота смехотворны, их хватит на пару месяцев спекуляций от силы.

1) Китай может строить хоть какие базы и аэродромы - вопрос в стратегическом паритете. Светит ли Китаю нанести неприемлимый ущерб США в случае войны? Ответ очевиден. Нет. Все решит ЯО, а его у Китая около 1% от того, что есть у США.

Так что угрозы для США Китай не представляет. В отличие от РФ.

2) Причем тут дешевые месторождения. Вопрос вовсе не в них. Вопрос в том, готовы ли США оплатить падение цены на 90%. Грубо говоря, компенсировать Саудовской Аравии 90% цены на продаваемую ими нефть. Если саудиты начнут продавать нефть за 10 долларов, получая компесацию от США в 90 долларов - цена на нефть упадет на рынке ровно до 10 долларов. Это обойдется США в течении 2-4 лет в 2-3 триллиона долларов.

Учитывая опасность РФ для США - думаю да. Готовы и они уже это делают. Скорее всего это будет поэтапно.

Не забываем, начался новый мировой передел планеты. Ставки высоки и мелочиться никто не будет.

Главный Злодей23.10.14 00:23
остается признать - полный венегрет в головах

Да нет никакого винегрета. Есть натужный, доходящий до истерики визг подпиндосно-проплаченных "экспертов", надрывающихся сохранить остатки веры, что пиндосия-де гегемонит и наступает. В то время как она со свистом сдувается, и шлепки погаными тряпками по стремительно обмякающему пузырю уже не единичны, а начинают сливаться в барабанную дробь.

Бюджет КСА пострадает без вариантов, но я думаю, США пообещали им компенсирующие трансфертные платежи.

А вы не думайте, а смотрите фактам в лицо. Именно СШП верещит, что-де цена неприемлемо падает. Плюс учтите, что в наше непростое время плату берут всё больше не трансфертными платежами (тем более в бумажках, от которых пошёл уход в Азии), а танками, патронами, дровами (в саудовском варианте - холодильниками) и тушёнкой. (А вы думали, просто так всякие там курды-игилы в регионе повозникали, а в йемене правительство скинули?) А тут-то у пиндосии и трудности. Танки-патроны там... того-с... неконкурентоспособные, а дров, несмотря на кидание понтов, и самим не хватает.

Светит ли Китаю нанести неприемлимый ущерб США в случае войны? Ответ очевиден. Нет. Все решит ЯО, а его у Китая около 1% от того, что есть у США.

Теперь вспоминаем, что за 90% (и всё выше) пиндостанского (да и гейропейского тоже) хайтека, включая используемый в ихних военпромах, делается именно в Китае, и прекращаем дурить. Чтобы нанести неприемлемый ущерб СШП, достаточно заминировать ряд заводов и поставить мировое сообсчество(ТМ) перед фактом.

А вот в РФ ссылка

Ньюсвру? Дальше можете не кукарекать.

2) Я ничуть не сомневаюсь, что США без колебаний пожертвуют своим сланцевым рынком, ради возможности разрушить экономику РФ.

Это 20 лет назад они могли чем-то пожертвовать. Но сейчас, когда засранцевый сектор - последний, худо-бедно напоминающий реальную экономику, и в качестве последней надежды - надувание пузыря засранцево-экспортной державы - пиндосия уже ничего не может.

_STRANNIK23.10.14 00:32
Просто для ознакомления - ссылка
Как говорят следите за рукой...
_STRANNIK23.10.14 00:51
Главный Злодей, RU

"Но сейчас, когда засранцевый сектор - последний, худо-бедно напоминающий реальную экономику, и в качестве последней надежды - надувание пузыря засранцево-экспортной державы - пиндосия уже ничего не может."
Вы это расскажите Меркель и остальным... А то они со странным упорством (по не понятным с Вашей точки зрения причинам ) дружно рубят сук на котором сидят ...
Варяг23.10.14 01:03
Лозунг вязью на джихад-мобилях ИГИЛ: "На Мекку!" был бы хорошим драйвером...
Мышатник23.10.14 01:28
> _STRANNIK
Просто для ознакомления - ссылка
Как говорят следите за рукой...


Ну вот по вашей ссылке я поставил самый большой месячный масштаб и диаграмму-область и увидел только боковой тренд. Причём нынешнее ценовое плато на 20-30 баксов выше предыдущего 2005-2007гг. Так что следующий уровень цен после некоего "обвала" будет ещё выше текущего уровня (в районе 120-150 баксов).
_STRANNIK23.10.14 01:39
Мышатник,
......................................
Вы не поверите , я буду искренне рад. Вопрос в том, сколько времени этот обвал будет иметь место.
"Причём нынешнее ценовое плато на 20-30 баксов выше предыдущего 2005-2007гг"
Вы еще с 1913 годом сравните...
Alanv23.10.14 06:55
> alex_mihejev
Доля сланцевой нефти на рынке сша минимальна, не путайте с газом, хотя и он не более 10-15% рынка .А вот в РФ ссылка почему то стала возникать нехватка бензина... но вот что не понятно, как цена на нефть влияет на цену на газ? себестоимость добычи газа падает, потому что весь авто пар обходится дешевле, цена бензина у нас уменьшается ..
Вы что-то напутали. Локальная нехватка определённого (высокооктанового) бензина в регионе Сибири, вызванная ошибками в политике реконструкции НПЗ, к мировым ценам на нефть отношения вообще никакого не имеет...
Alanv23.10.14 06:59

"3) Вполне вероятно ронять нефть будут до 10-20 долл. и на несколько лет."

Угу... А чего не до 1-2 доллара? Реальный коридор максимального удешевления был ещё в 2008-м - и это $40. А ныне - это минимум ~$60. А с учётом вползания США в сланцевую низкоприбыльную афёру - им самим его больше года не выдержать...

"4) Бюджет КСА пострадает без вариантов, но я думаю, США пообещали им компенсирующие трансфертные платежи. То есть США будут формировать бюджет саудитов напрямую."

За "компенсирующую бумагу" вместо реальной нефти вот-вот начнут давать в морду.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"