Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США устроит стоимость нефти в $57 за баррель
23.10.14 13:42 Экономика и Финансы
Аналитики IHS подсчитали, что даже в случае падения стоимости нефти до 57 долларов за баррель, нефтяная отрасль США не останется в убытке.

В 2013 показатель безубыточности американской нефтяной отрасли составлял 70 долларов за баррель, однако, за год себестоимость добычи "чёрного золота" в США значительно сократилась, пишут "Ведомости". Цифры аналитиков IHS существенно отличаются от данных, которые были приведены Минэнерго России.

Александр Новак, возглавляющий ведомство, ранее отметил, что уже при снижении нефтяных цен до 80 долларов за баррель многие американские проекты будут свёрнуты в связи с нерентабельностью. При этом Новак считает, что в перспективе стоимость нефти снова вырастет. Дейв Лезер, глава американской Halliburton, отметила, что нефтяную отрасль США резкое снижение стоимости "чёрного золота" не пугает. Только в 2014 году на территории страны было пробурено свыше 18 тысяч новых скважин, объёмы добычи растут, отрасль успешно развивается, отметила Лезер.

Аналитики уверены, что себестоимость добычи сланцевой нефти может снизиться в случае применения эффективных логистических схем и активной работы с поставщиками. Относительно дальнейшего развития ситуации на нефтяном рынке эксперты осторожны — тенденция снижения стоимости нефти может сохраниться ещё некоторое время, в связи с чем многие нефтяные компании формируют бюджеты на будущий год, исходя из прогнозной цены в 80 долларов за баррель.

 

nailgun23.10.14 17:31
ну так и российския нефтянка будет не в убытке. Прибыли будет меньше, да.
Но, учитывая, что США нефть не продают, их внутренние цены не так важны. Важнее, что арабы скажут
Raden523.10.14 17:41

Аналитики IHS подсчитали, что даже в случае падения стоимости нефти до 57 долларов за баррель, нефтяная отрасль США не останется в убытке.

Ага... забыли только добавить слова "некоторая часть" нефтяной отрасли... лень сейчас искать, но где-то за ~30% проектов ляжет после $70. Причем это ИХ данные, а не наши.

P.S. Истчо можно поинтересоваться что будет с бюджетами "нефтяных" штатов, а то только про Россию все плачут...

P.S.S. Кстати, в статье верно подмечено - очень большая инерция. Как в одной ихней статье сказано "отрасль как тяжелый товарный поезд" - т.е. сразу не остановится. Но! И не стронется, ежели что...

nailgun23.10.14 17:46
> uvalov1974
> nailgun
ну так и российския нефтянка будет не в убытке. Прибыли будет меньше, да.
Осталось только бюджет РФ поправить. А то он составлен исходя из цены выше 90.
в первом абзаце речь именно о нефтянной отрасли, а не бюджетах. Я про это лукавство и сказал.
Raden523.10.14 18:02

Кстати о птичках...

"Глава "Роснефти" отметил, что у российской компании сейчас самая низкая себестоимость добычи — в районе 4,5-5 долларов за баррель, тогда как у американской Exxon показатель превышает 15 долларов за баррель. "Их структура запасов тяжелая, это трудноизвлекаемые нефть и газ, это шельфовые проекты, но рынок обеспечивает им компенсацию на вложенные средства, поэтому он будет обеспечивать и в случае дефицита объемов такую же компенсацию и по другим проектам. Может быть, и 150 (долларов за баррель — ред.). Это не сейчас, это чуть попозже," — пояснил Сечин.
На вопрос когда может установиться такая цена, Сечин ответил, что "Роснефть" будет вводить шельфовые месторождения начиная с 2020 года. "Поэтому вот из этого исходите", — сказал он." (C)


РИА Новости ссылка
vvp23.10.14 18:40
В крайнем случае есть ФНБ который и рассчитан на помощь Газпрому, Роснефти и другому национальному достоянию .
camrad24.10.14 00:35
Аналитики IHS подсчитали.....

На суперкомпьютераx считали?

Руки на отсечение дают?

Какая разница сколько стоит нефть, если есть печатный станок?

_STRANNIK24.10.14 00:49
camrad, EU
"Какая разница сколько стоит нефть, если есть печатный станок?"
Ну вы дурачком то не прикидывайтесь... Если бы не было разницы - не сворачивали бы QE...

Главный Злодей24.10.14 00:52
Аналитики IHS подсчитали, что даже в случае падения стоимости нефти до 57 долларов за баррель, нефтяная отрасль США не останется в убытке.
Это как аналитики жирмании подсчитали, что в случае перекрытия российского газа "экономика не останется в убытке", а потом спалился внутренний отчёт для министерства, что "не останется в убытке" - это половина всего газа и кирдык промышленности?

Но, учитывая, что США нефть не продают,
Уже продают как бы.

Какая разница сколько стоит нефть, если есть печатный станок?
Если печатные станок дымится и его спешно отключают ( http ://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/95034/ ) - разница таки есть.
Главный Злодей24.10.14 03:12
Кстати, тем временем нефтишка того-с... уже тужится подрастать обратно. http ://ktovkurse.com/recommend/neft-za-100-zhdat-ostalos-nedolgo
__^__24.10.14 05:48
В принципе, можно было бы договориться с Китаем, что вся нефть дешевле 80 $ будет продаваться только им. И ни грамма кому-то другому. Можно даже договориться, что всю нефть они будут забирать по более высоким ценам. Падение цен не вечно, как впрочем и положение доллара. У Китая все равно сгорят все накопления в долларах. Скромно полагаю, он был бы не против. Если одни люди мутят с ценами на нефть, почему другие люди не могут определять кто ее имеет право покупать по этим ценам? До сих пор менять правила игры на ходу было прерогативой СГА. Напрашивается справедливый вопрос - А КАКОГО СОБСТВЕННО Х**?
Deeper24.10.14 05:55
Если у Роснефти все так хорошо, почему она просит себе большую часть ФНБ, и прямо сейчас? Зачем ей 2 триллиона? Что за мифический мультикативный эффект для российской экономики?
__^__24.10.14 06:06
Роснефть набрала кредитов в западных банках, и теперь в результате форс-мажора им надо все вернуть. Также Роснефть, как впрочем и другие крупные компании, попала на бездумных и глупых инвестициях "в выгодный бизнес" по всему миру. Многие счета за границей заморожены. Перечислять причины можно еще долго.
timosha24.10.14 07:33
Роснефть сейчас перехватит 2 трлн рубчиков, а там видно будет. Кстати, если подумать, то цена нефти в рублях выросла. Всё хорошо.
Ковыль24.10.14 08:26

Вчера внимательно смотрел в потолок, разглядел приемлемые 27 долларов за баррель для америкосов, завтра опять буду смотреть в потолок внимательно. Короче, 18 тыщ скважин за 10 месяцев, это круто, это круче варёного яйца, это 60 скважин в сутки. Впрочем, об этом знающие люди говорили давно. И что теперь? Бурить 30 тыщ скважин в год? 60 тыщ скважин в год? Пусть так. Вопрос: а где бурить-то? Скоро ради каждого ведра нефти придётся скважину бурить. Что безусловно приведёт к резкому, я бы даже сказал к резчайшему снижению себестоимости добычи, если считать криволинейной алгеброй конечно. "Я думала это весна, а это оттепель ...." (с).

Безусловно, снижение цен на нефть не останавливает добычу нефти. Добыча будет идти, даже если нефтяникам придётся раздавать нефть за еду. И остановится только тогда, когда последнему бурильщику станет нечего есть. Сниженение цен на нефть в первую очередь останавливает геологоразведку, потом выпуск нового оборудования, потом подготовку кадров, потом логистику, а потом ... Вот как раз это "потом" сегодня покрыто туманом.

swiftt24.10.14 08:29
Сечин ездил в Азерию.


Перспективы имеются
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию