Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия, Белоруссия и Казахстан намерены создать аналог SWIFT
25.10.14 16:20 Экономика и Финансы
Центральные банки Белоруссии, России и Казахстана обсуждают возможность объединения национальных платежных систем (НПС) и создания аналога платежной системы SWIFT, заявил зампред правления Национального банка Белоруссии Сергей Дубков.

"Национальные банки Белоруссии, Казахстана и Центробанк России взаимодействуют и выстраивают правильные взаимоотношения, чтобы создающиеся в России и Казахстане национальные платежные системы и "Белкарт" (белорусская национальная платежная система - ред.) взаимодействовали, чтобы этот сервис предоставлялся как гражданам, так и предприятиям", - отметил Дубков.

Объединение НПС не сводится только к объединению систем банковских платежных карт. "Необходимо организовать и межбанковское взаимодействие. Иными словами, создать аналог международной системы передачи информации и совершения платежей SWIFT", - пояснил глава Нацбанка Белоруссии.

Белоруссия пользуется системой SWIFT, как Россия и Казахстан. "Но это не значит, что мы не должны иметь иных каналов взаимодействия, которые подконтрольны нам и комфортны с точки зрения сохранности платежной информации", - отметил Дубков.

"Важный момент - это создается не против кого-то. Мы не против Visa и MasterCard. Когда в России снизилась интенсивность взаимодействия с этими международными платежными системами, на рынке тут же появился китайский UnionPay со своими сервисами. Это тоже интересное движение, оно выгодно, потому что у потребителя появляется выбор", - считает глава Нацбанка Белоруссии.

Объединение НПС стран Таможенного союза является технически сложным процессом и требует четкого структурирования. Кроме того, необходимы особые IT-решения, новые кадры. "Без решения этих задач нельзя построить систему, которая бы полностью отвечала запросам взаимодействия наших стран", - подчеркнул Дубков.

Объединение НПС является логическим шагом в рамках создания Евразийского экономического союза, заключил глава Нацбанка Белоруссии.
 

белый кит25.10.14 17:35
А не пора-ли создать международную систему основанную на золотом обеспечении - типа золотой Биткойнт?
Мелкотравчатый25.10.14 17:49
Мы не против Visa и MasterCard. Когда в России снизилась интенсивность взаимодействия с этими международными платежными системами, на рынке тут же появился китайский UnionPay со своими сервисами.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

UnionPay - Это же Бубль-Гум(Мастер-Кард)...
Мелкотравчатый25.10.14 17:51
> белый кит
А не пора-ли создать международную систему основанную на золотом обеспечении - типа золотой Биткойнт?
Золотое обеспечение ведёт к краху ... Даже могущественные США отказались от него. Кароче - читайте Катасонова...
Sergey64025.10.14 18:22
Мне техническая сторона дела понравилась.

- Если так, то и студент умный пойдёт, а не только умный по версии ЕГЭ. Такие разработки культуры требуют - культуры разработки, культуры производства... А пока её нет, пока этот умный студент ещё в школе, то будет китайский прототип, за которым будет скрываться этот самый Бубль-Гум. - Так у нас сейчас во всём, что связанно с информацией и электроникой. Сколько ни требуй отечественных комплектующих, а всё одно сведётся к 74 серии.

Но всё равно дело правильное.
forum_russia25.10.14 20:54
Никто ничего не будет создавать. Все только обсуждают возможность, уже который месяц.
Это сравни попытка создать национальную операционную систему.
no-i-am25.10.14 22:37
> forum_russia
Никто ничего не будет создавать. Все только обсуждают возможность, уже который месяц.
Это сравни попытка создать национальную операционную систему.
Почему не создадут свою внутреннюю объединенную систему? У меня есть белкарт карточка, вполне все работает внутри РБ. Снаружи вот не работает, это да.
Sergey64026.10.14 11:06
> no-i-am

> forum_russia
Никто ничего не будет создавать. Все только обсуждают возможность, уже который месяц.
Это сравни попытка создать национальную операционную систему.
Почему не создадут свою внутреннюю объединенную систему? У меня есть белкарт карточка, вполне все работает внутри РБ. Снаружи вот не работает, это да.



Для объединённой информационно - финансовой системы нужна основа их тех-же объединённых финансов.

тут я не знаю точно, но если капитал традиционно бежит и очень много сделок происходит через границу(причём и финансовых и просто торговых), то , возможно, что общего знаменателя для объединения в единое целое у банков в РФ нет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» ЕС рассматривает создание фонда в 100 млрд евро для поддержки Украины
» В Саратовской области предотвратили подрыв моста
» Железные дороги и порты Прибалтики: дальше ехать некуда
» Борьба с теневыми схемами, противодействие коррупции и рост цен на золото. Что Путин обсудил с главой Росфинмониторинга
» Замминистра сельского хозяйства Андрей Разин: Уборка урожая идет без сбоев
» США рассчитывают получить от пошлин свыше 300 миллиардов долларов
» Президент Чехии: Украине, чтобы выжить, придется признать потерю территорий
» Госдеп США: Глобальный либеральный проект не способствует расцвету демократии

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя
» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"