Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Goldman Sachs спрогнозировал утрату влияния ОПЕК
27.10.14 21:24 Экономика и Финансы
Аналитики Goldman Sachs понизили прогнозы цен на нефть Brent и WTI, сообщает агентство Bloomberg. При этом эксперты полагают, что ОПЕК утратит влияние на нефтяной рынок в связи со "сланцевым бумом" в США.

Прогноз средней стоимости Brent на первый квартал 2015 года понижен Goldman Sachs до $85 за баррель с ожидавшихся ранее $100 за баррель, прогноз для WTI - до $75 с $90 за баррель.

Производство нефти в США находится на максимальных уровнях за 30 лет, и эксперты Goldman Sachs уверены в устойчивости объемов добычи. На фоне резкого падения стоимости нефти за последнее время крупнейшие страны ОПЕК снизили цены на поставки сырья, стремясь защитить свои доли рынка, вместо сокращения добычи, которое могло бы поддержать цены.

В Goldman Sachs полагают, что ОПЕК утратит позицию производителя, способного влиять на динамику нефтяных цен, и эту позицию займут США, наращивающие добычу сланцевой нефти. "Наши прогнозы цен на нефть отражают, в том числе и ожидания потери ключевыми странами ОПЕК способности влиять на ценообразование на рынке", - говорится в сообщении банка.

Любое сокращение добычи нефти странами ОПЕК в краткосрочной перспективе будет скромным до тех пор, пока не появится достаточных сигналов замедления добычи сланцевой нефти в США. По мнению аналитиков, для ослабления темпов увеличения добычи в США требуется падение стоимости WTI ниже $75 за баррель. При этом ключевые страны ОПЕК не станут резко сокращать добычу в ближайшие месяцы", отмечают в банке: недавнее снижение поставок нефти на рынок Саудовской Аравией отражает увеличение внутренних запасов, а не сокращение добычи.

Рост добычи нефти в не входящих в ОПЕК странах за пределами Северной Америке, в том числе в Бразилии, Мексике и Азербайджане, приведет к тому, что поставки нефти на мировой рынок будут превышать спрос, что приведет к перенасыщению рынка.

"Наша уверенность в том, что в 2015 году нефтяной рынок будет перенасыщен, увеличилась, - говорится в сообщении банка. - Мы ожидаем стабилизации базовых для рынка факторов в 2016 году при умеренном сокращении добычи ОПЕК после очевидного замедления роста производства нефти в США".

Мировым производителям нефти, вероятно, понадобится сократить добычу почти на 800 тыс. баррелей в сутки в следующем году, чтобы ограничить рост запасов и сбалансировать нефтяной рынок в 2016 году, полагают эксперты Goldman Sachs.

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:04 мск в понедельник снизились в цене на $0,05 (0,06%) - до $86,08 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,14 (0,17%) - до $81,15 за баррель.

 

solaris1229.10.14 12:00
Что-то не очень убедительно. Добыча сланца, от снижения стоимости на мировых рынках, становиться убыточной. Что автоматически, спустя некоторое время повысит снова цены на мировом рынке. А ОПЭК и так под влиянием США и поэтому ничего не решает и ни на что не влияет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Астрономы рассказали о росте активности Солнца
» Россия обжаловала отказ суда США прекратить разбирательство по иску ЮКОСа
» ЕС пригрозил США контрмерами в случае провала торговых переговоров
» Посольство России в Париже направило в Москву письмо графа Шереметева
» США сократят численность войск в Сирии
» Берлин в ближайшее время намерен начать поставлять Киеву дальнобойные ракетные системы
» Трамп объявил о новых пошлинах на товары из ЕС и Мексики
» Генерал Шованси: НАТО не сможет закупать оружие для Киева, как того желает Трамп

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"