Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Шведская разведка опровергла историю с "российской подлодкой"
28.10.14 12:30 Армия, ВПК, спецслужбы

Шведская военно-морская разведка объявила выдумкой историю о сигнале бедствия с находящейся в Стокгольмском архипелаге российской подводной лодки. Об этом сообщила вечером 27 октября, крупнейшая ежедневная утренняя газета Швеции Dagens Nyheter. Как заявил изданию неназванный высокопоставленный представитель разведки, никакого сигнала на русском языка перехвачено не было. "Информация неверна", - подчеркнул источник.

Собеседник издания также подтвердил, что сигналы из Стокгольмского архипелага в Калининград действительно можно уловить, но такой трафик существует уже давно и работает круглосуточно.

Вооруженные силы Швеции сообщили 17 октября о подающем сигналы бедствия таинственном подводном объекте, находящемся в территориальных водах государства. При этом отмечалось, что позывные подавались на русском языке. В результате военно-морские силы страны провели операцию по обнаружению "иностранной подводной лодки". После недели безуспешных поисков и потраченных 2,2 миллиона евро операцию решено было свернуть.

 

Ящер28.10.14 13:23
И на том спасибо. Ждем следующей антироссийской истерии.
25074628.10.14 13:50
Жаль, что отозвали заявления. А то БФ РФ мог бы предложить помощь в поимке злобной иностранной ПЛ. Зашли бы тральщики и БПК и начали бы заниматься своей рутинной работой тралить и искать. По согласованию с шведскими властями можно было бы пробомбить глубинными бомбами предполагаемое место злобной подлодки. Хотя что это я, достаточно было бы запустить гидролокатор в носовом бульбе БПК. От него звон был бы даже в прибрежных городах Швеции. Может быть этого и хватило бы, что бы поставить на место не хороших людей в старой доброй Швеции.
ktoto28.10.14 14:03
2 ляма евро!
Все это очень похоже на инсценировку ограбления склада в операции "Ы".
Просто отмыли 2 ляма евро.
ratol28.10.14 15:01
ну вот, теперь и шведская разведка хочет немного приобщиться к бюджету, вслед за своими коллегами из шведского минобороны.
artyom28.10.14 15:30
> ratol
ну вот, теперь и шведская разведка хочет немного приобщиться к бюджету, вслед за своими коллегами из шведского минобороны.
Всё прозаичнее...
Как уже многие догадались, Министерство обороны Швеции просто-напросто инсценировало вторжение иностранной подводной лодки для "выбивания" себе новых бюджетов. Но бюджет Швеции - не резиновый! И если где-то прибыло - значит, где-то убыло. Убыло в бюджете шведской разведки. Что очень огорчило шведских разведчиков. Ну, а лучшие психоаналитики, как известно, в СМИ. Вот разведчики и пошли "изливать душу" в утреннюю газету Швеции ссылка .Министерство обороны должно понимать, что доводить коллег до стресса - чревато.
zizmo28.10.14 16:09
"Собеседник издания также подтвердил, что сигналы из Стокгольмского архипелага в Калининград действительно можно уловить"

Пипец... Это просто пипец. Я весь шипю, кипю и пюзырюсь.
Может я что-то проморгал в науке и на данный момент научились излучать сигнал игольчатой диаграммы направленности? Иначе как можно было определить, что сигнал идет в Калининград?
Хрен с ним, пусть в К-д, а в самом К-граде он резко тухнет, да?
Тьфу, даже неохота стебаться на тему инопланетянской техники, отсылающей сигнал на тау Кита.

kotik28.10.14 16:45
> zizmo
Иначе как можно было определить, что сигнал идет в Калининград?
Ну что за наивность? Учите мат часть! Если в сигнале "Калининград! СОС! Калининград как слышите меня?" То значимо сигнал идет прямиком в Калиннград, а если еще и прозвучало "Иван", пусть даже на английском или ломаном русском, то это точно русские.
no-i-am28.10.14 16:47

-В оригинале написано по другому:

Ранее газета Svenska Dagbladet сообщила, что там был зашифрован радио трафик между передатчиком в архипелаге и одним передатчиком в Калининграде, где находится большая часть русского Балтийского флота. Данные были воспроизведены практически всеми шведскими СМИ, в том числе Daily News. Сообщение также получило международное распространение.

DN теперь при поддержке открытого правительства запросило копию стенограммы из Вооруженных Сил. (Далее кратко)

Документы, относящиеся к военной операции, обычно полностью или частично конфиденциальны. Власти обычно неохотно раскрывают подобную инфу, однако при отказе раскрытия можно обжаловать решение. Какого-то русского аварийного сигнала никогда не происходило в расследовании Вооруженных сил, сообщил источник после ознакомления с документами.

- Была ли какая-либо радиопередача из Стокгольмского архипелага в Калининград и обратно?

- Радиопередача из Калининграда ведется постоянно, 24 часа в сутки. Там нет ничего странного. Это все равно, что наши станции, которые везде в Швеции - они посылают сигнал все время.

==================================

Нечего даже и обсуждать, это журналюги/переводчики. Там они еще удивляются как из слухов и домыслов, вкупе с желанием развлечь читателей, родилась такая резонансная новость...

ссылка на оригинал.

Sergey64028.10.14 17:07
250746, RU

"

Зашли бы тральщики и БПК и начали бы заниматься своей рутинной работой тралить и искать."



Извините, а как это подлодку тралить? Как щуку на блесну?



Поиск ПЛ - непростое дело. Они потому и существуют. Наверно ПЛ даже если-бы и была могла-бы дня 3 просто отлежаться на каменистом грунте вблизи другого затонувшего судна.

Не знаю как сейчас, а раньше её такую увидеть было трудно.
25074628.10.14 17:59
> Sergey640
, а раньше её такую увидеть было трудно.
Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.(С)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту