Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Гуманитарная помощь России другим странам
28.10.14 13:45 В России

Чтобы ответить на вопросы, поднятые в статье сингапурского журналиста Тан Чак Лим "Политика "мягкой силы" в отношении России бесполезна", необходимо сообщить некоторые сведения о той гуманитарной помощи, которую Россия оказывает другим странам. К сожалению, жители Сингапура не смогут найти этой информации в западных СМИ.

В прошлом году Россия оказала гуманитарную помощь 22 странам, в том числе Сирии, Кубе, Китаю, Никарагуа и Филиппинам. Одни только центральноазиатские государства получили 4,5 миллиарда долларов.

Что касается эпидемии лихорадки Эбола, Россия профинансировала приобретение медицинских модулей с лекарственными средствами для Гвинеи и Сьерра-Леоне, которые позволяют оказать помощь примерно 60 тысячам человек. Аналогичные модули будут направлены в Бенин. С самого начала эпидемии в Гвинее работает группа российских врачей. Для диагностики используется российская мобильная вирусологическая лаборатория.

Кроме того, российские специалисты разработали вакцину против вируса Эбола и успешно провели её доклинические испытания. Ожидается сертификация вакцины ВОЗ.

На прошлой неделе российское министерство иностранных дел сообщило, что Россия выделяет 19 миллионов долларов для борьбы с вспышкой заболевания в Западной Африке. Президент Владимир Путин также отметил, что российские эксперты изучают возможность предоставления специальной оснащённой медицинским оборудованием авиации для транспортировки больных.

После цунами 2004 года Россия развернула в Индонезии полевой госпиталь с бригадой докторов – это было единственное на тот момент подразделение, работающее в автономном режиме. Медицинскую помощь получили 2400 жителей, был привит 2171 ребёнок. Позже госпиталь был передан в дар Индонезии. Российская спасательная команда также работала в пострадавшей провинции Ачех.

Многие годы Россия является активным участником восстановительных работ в Газе. Она обучает палестинских гражданских специалистов, направляет врачей и гуманитарную помощь. Свой вклад вносят также бизнес и частные лица. Так, российские мусульмане по всей стране собирают помощь жителям Газы. Российский фонд "Солидарность" регулярно организует гуманитарные миссии.

Остаётся только надеяться, что сингапурские журналисты начнут работать в России для выпуска непредвзятых новостей о стране.

Об авторе. Дмитрий Ряховский – пресс-атташе российского посольства в Сингапуре.

Источник перевод для MixedNews — Наталья Головаха
США с пренебрежением отозвались о России и КНР в ситуации с Эболой

ВАШИНГТОН, 28 окт — РИА Новости. Пресс-секретарь президента США Джош Эрнест заявил в понедельник, что, по мнению США, возможности России и Китая в борьбе с вирусом Эбола не сравнятся с американскими.

"Когда у нас есть такая ситуация на глобальной арене, люди не задаются вопросом, что делают китайцы, чтобы ответить на это. Люди не звонят по телефону с вопросами, собирается ли Владимир Путин мобилизовать российские ресурсы для этих усилий. Люди хотят узнать, что делают в этом отношении Соединенные Штаты Америки. И наш президент сделал следующее: выступил вперед и показал американское лидерство, которое заставляет американцев гордиться", — заявил Эрнест на брифинге в Вашингтоне.

"Нет другого правительства на международной арене, которое бы взяло на себя обязательства, подобные тем, что взяли США, чтобы укрепить логистику в Западной Африке, ускорить доставку товаров, оборудования и персонала в регион, остановить вспышку (заболевания) там, где она зародилась", — сказал Эрнест.

США заявили о переброске до 4 тысяч военных в Либерию, чтобы помочь борьбе с вирусом Эбола, а также обязались помочь в строительстве ряда временных больниц в регионе. Пока что американские военные развернули полевой госпиталь на 25 коек, предназначенный для местных медиков, которые могут заразиться вирусом.

Ранее представитель госдепа сообщил, что глобальная коалиция по борьбе с лихорадкой состоит из 35 стран, включая Россию.

Россия в ближайшие недели подпишет с Гвинеей меморандум о совместной работе по борьбе с лихорадкой Эбола. Меморандум планируется подписать в течение ближайших недель, и работа, которая будет вестись по его реализации, включит в том числе доработку российской вакцины от лихорадки Эбола.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре условились активизировать совместные усилия по борьбе с распространением вируса лихорадки Эбола.

По данным ВОЗ, число погибших от лихорадки Эбола в мире достигло 4922, заразились 10,141 тысячи человек. Самое большое число жертв зафиксировано в трех западноафриканских странах: Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. На данные страны приходятся 4912 смертей и 10,114 тысячи случаев заражения вирусом.

Ранее ВОЗ заявила о прекращении эпидемии лихорадки Эбола в Нигерии и Сенегале.

 

asti28.10.14 14:09
США послала несколько сот военных бороться с Эболой. Сколько военных послала Россия?/Эсли было возможно, поставил бы настроение- ироническое, но нет/
novl200028.10.14 14:17
Россия посылает миру месседж. "давайте не будем конкурировать, будем дружить, помогать друг другу":
- в пустынях этому удивляются
- на островах радуются
- в развитых странах смеются
- в китае не понимают
- в России все тоже хотят себе одеял, генераторов и госпиталь. Особенно хотят на Камчатке. В Хабаровском крае не видели никакой мировой помощи, тоже удивляются.

А некоторые в России так и вообще этим гордятся. Мы молодцы. Сами погибаем, а товарища выручаем.
Особенно приятно выручать тех, кого никогда не видел и не увидешь больше.
veldinc`28.10.14 14:23
А нахрена России вообще посылать кого-то и что-то на борьбу с эпидемией в африке? У нас что, дома занятся нечем? Все больные вылечены, все эпидемии погашены? Сделать для своего населения выкцину - это да, прекрасно. А в африке пусть работают ВОЗ и подобные. Ну или америкосы с манией величия и миссионерства. А то что-то их во время обстрелов Новоросии видно не было, как крысы, боялись высунуться, как бы хозяин из Фашингтона не прогневался...
Конгресс США28.10.14 14:30
Вот у кого в Африке колонии были, пусть они и работают там...
veldinc`28.10.14 15:28
> mcf
> veldinc`
А нахрена России вообще посылать кого-то и что-то на борьбу с эпидемией в африке? У нас что, дома занятся нечем? Все больные вылечены, все эпидемии погашены? Сделать для своего населения выкцину - это да, прекрасно. А в африке пусть работают ВОЗ и подобные. Ну или америкосы с манией величия и миссионерства. А то что-то их во время обстрелов Новоросии видно не было, как крысы, боялись высунуться, как бы хозяин из Фашингтона не прогневался...
Россия входит в ВОЗ и брала на себя в связи с этим определенные обязательства. Как и многие другие страны.
Вот интересно, какие именно? И на сколько денег тянут эти обязательства? Лучше бы на эти средства сделали операции нуждающимся СВОИМ гражданам, например детям, нуждающимся в операциях за границей... А ниггеры пусть отвлекутся от своего любимого занятия, резать друг друга и займутся чем-нибудь полезным. А то за последние 70 лет, после развала колониальной системы нет ни одного состоявщегося африкансокго государства, одни бантустаны. А под ними целый континент...
mif28.10.14 15:30
> veldinc`
А нахрена России вообще посылать кого-то и что-то на борьбу с эпидемией в африке? У нас что, дома занятся нечем? Все больные вылечены, все эпидемии погашены? Сделать для своего населения выкцину - это да, прекрасно. А в африке пусть работают ВОЗ и подобные. Ну или америкосы с манией величия и миссионерства. А то что-то их во время обстрелов Новоросии видно не было, как крысы, боялись высунуться, как бы хозяин из Фашингтона не прогневался...
По той простой причине, что в Африке довольно много наших специалистов работает в формально "чужих" компаниях, а завезти заразу как не... делать (Вспышка СПИДа в 80-х у нас на юге России после возвращения человека из командировки в Африку). С этой точки зрения гораздо дешевле задавить вспышку далеко от себя, заодно обкатав лечение, разработав вакцину, да и вообще спецам по бактериологической войне не вредно набрать опыт ознаковшись с возможным противником и перспективным театром военных действий (соседние районы вспышки как на грех богаты полезными ископаемыми).
veldinc`28.10.14 15:37
Так я и сказал, создать вакцину для себя - прекрасно. Но для этого не нужно ехать в африку. Нужны только пробы. И горазде дешевле проверять прибывающих в аэропортах и в других местах...
mif28.10.14 17:04

1. Вирусоносителя нельзя в большинстве выявить сразу после того как он стал им, инкубационный период у многих заболеваний от недели до года, причем в этот период он уже может заражать других лиц. Подобные инфекции раньше лечились полной принудительной изоляцией лиц заподозренных в контактах с больными, вплоть до тотального уничтожения населения городов. Сейчас проще и ГОРАЗДО дешевле в самом начале вспышки выявить ее источник и организовать надлежащую карантинную зону прямо в источнике заражения чем дать расползтизь заразе по всему миру.

2. Повторяю для нечитателей. Вспышка произошла в непосредственной близости с районами КРАЙНЕ богатыми полезными ископаемыми (а потому подверженной всяким цветным революциям). Отправка американского гарнизона (25 коек - это их штатный полевой госпиталь отправленной туда части) имеет цель установления контроля над вывозом грузов (внезапно, это в основном поставки сырья в Китай и ЕС, добытые на деньги Китая)

Sergey64028.10.14 17:19
veldinc`, RU



Мне этот материал понравился. Мне кажется что это правильно и правильно не с точки зрения рациональной.

Знаете, иногда хочется видеть Человека а не .... вместо него.
ll28.10.14 22:55
Перевожу Джоша для тех, кто прошёл мимо темы.
Кровавый Путэн заслал борты МЧС для сбора крови выживших цистернами - для изготовления вакцины,
и тем самым обломал мега-бизнес по разводу гейропейских потребителей на покупку
так внезапно появившейся американской сыворотки.
За такое в госдепах неделями общаются только матом, а Джош перевёл на политкорректный английский уж как смог.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"