Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФРГ планирует закупать больше газа вместо угля
04.11.14 11:32 Экономика и Финансы
Немецкие власти собираются последовательно сокращать потребление угля и увеличивать покупки природного газа в рамках стратегии по развитию системы энергогенерации в Германии.

Министерство экономики и энергетики Германии опубликовало "зеленую книгу" – официальный правительственный доклад , в котором предлагаются меры по ограничению использования угля для энергогенерации.

Доклад носит рекомендательный характер и призван стимулировать обсуждение как в правительстве, так и в генерирующей отрасли, вопроса о том, как будет развиваться энергосистема Германии в дальнейшем. Таким образом власти демонстрируют свои намерения по поиску возможностей для сокращения доли угля в структуре энергогенерации.

По оценкам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, сокращение закупок угля также вынудит Германию увеличить поставки газа из России, что будет идти вразрез с попытками США и ЕС по экономической изоляции России. Об этом отмечается в статье "Germany’s Turn Against Coal Risks More Reliance on Russia".

Из-за снижения ядерной энергетики немецкие энергогенерирующие компании были вынуждены искать другие источники энергии. В результате закупки угля в Германии выросли до своих максимальных значений за последние 6 лет. Эта тенденция идет вразрез с планами немецких властей по сокращению вредных выбросов в атмосферу.

В настоящий момент в общей структуре энергогенерации Германии на долю угля приходится 45%, на долю газа – 11%. Пока еще не закрытые АЭС вырабатывают 15%, доля возобновляемой энергетики (с использованием солнечных и ветряных электростанций) – 24%.
 

Sargas04.11.14 12:04
Это типа заверения и гарантии от фрау рейхсфюрер Темнейшему, что Германия ни при каких обстоятельствах не встрянет в новую войну с Россией?
Вова04.11.14 12:40
Удивила доля угля в энергогенерации. Оно понятно: Рур под боком, но всё равно, я думал, что не более 20%. Доля возобновляемой энергии тоже больше, чем я ожидал. В целом, в полку платёжеспособных покупателей прибыло, а платёжебесполезных убыло. Это для нас хорошо.
Vater04.11.14 12:50
Возможно расчет на СПГ от амеров!

Катар по спг только плавно сможет увеличить поставки, расчитывать на быстрое их увеличение не приходится!

Остается только газ из СШа и если стоимость его в европе (регазифицированный) не будет привышать 190$ за 1000 М3,

и такое возможно так как на оптовом внутреннем рынке сша газ сейчас торгуют по цене около 140$ за 1000 м3

И только в этом случае использование газа для получения тепла и электроэнергии будет дешевле чем из угля!

ну и эколочиеский налог играет свою роль выбросы со2 меньше при использовании газа для получения такого же количества тепла!

Sargas04.11.14 14:09
Vater, UA - сказки о том, что США будет датировать германскую энергетику - оставьте, пожалуйста, для Цензора.нет.
СПГ дороже российского, газопроводного, это аксиома. И большая часть этих танцев вокруг РФ сейчас и затеяны для того, чтобы Европа отказалась от дешового российского газа и стала неконкурентоспособна против американских товаров.
Roksana04.11.14 14:26
> Sargas
Это типа заверения и гарантии от фрау рейхсфюрер Темнейшему, что Германия ни при каких обстоятельствах не встрянет в новую войну с Россией?
нееет!это простая хитро..сть гансов, чтобы продавать Вкраине риверсный газ
novl200004.11.14 14:34
> Vater
Возможно расчет на СПГ от амеров!


Чего то у вас не то с математикой.
В сша газ измеряют в БТЕ, 1000м3=35800000 БТЕ.
Долгосрочный прогноз шелл 6$ за миллион БТЕ( к слову рынок такое дело, был он и по 14, а в холодные зимы доходил и до 90$ за миллион БТЕ).
Итоо имеем 215 баксов за 1000м3, затем плюсуем расходы на сжижение и транспортировку, и бац, цена на пирсе в ЕС уже 9-10$ за миллион БТЕ, 350 долларов за 1000м3.
И затем ЕС ЕГО регазифицирует, это еще 20-25% объема газа.
Дороговато получается даже по оптимистическим прогнозам шелл.
А если еще и "рука рынка" вмешается, в морозы то куда без нее. И заз в сша станет хотя бы по 20 за миллион БТЕ, тогда в ЕС газ из РФ покажется вообще бесплатным.
Математика странная штука, мешает мечтать)))
...
И посмеяться, исправлять описку не буду, нехай будет заз))
PeterYakovlev04.11.14 15:29
> Vater
Возможно расчет на СПГ от амеров!


Внутренне потребление газа в США дотируется правительством.
Что не предусмотрено для поставок за рубеж

Катарский СПГ - не менее 550 -600 долл за килокуб в трубе.
Американский- аналогично...
Ну и как это будет в Германии ?

Мне всё-таки интересно- какой компромат есть на фрау Бундесканцелярин
у американцев....Она-же не дура и ВСЁ понимает.
Но "яволь" и пляшет под дудку США..
Про золото не расказывайте...только 30% запаса в США.
Это её прошлое в ГДР..
Genseen04.11.14 15:40
2 novl2000
Вы еще забыли указать потери на испарение СПГ при транспортировке.
У модернОвых танкеров Q-Max и Q-Flex потери составляют 0.1-0.15% от объема груза в сутки. Но это у новейших. Старые танкеры теряют почти вдвое. Вроде и немного, но наряду с потерями при сжижении и регазификации.
В целом вы правы, макая Vater-а, UA головой в нужник, с ценами на газ он сильно замечтался.
ctpejiok04.11.14 16:23
> PeterYakovlev

Мне всё-таки интересно- какой компромат есть на фрау Бундесканцелярин
у американцев....Она-же не дура и ВСЁ понимает.
Но "яволь" и пляшет под дудку США..
Про золото не расказывайте...только 30% запаса в США.
Это её прошлое в ГДР..
Всё-таки рычаги воздействия на Евросоюз в целом надо искать. Германия не единолично принимает решения о санкциях.
argus9804.11.14 18:00

"Всё-таки рычаги воздействия на Евросоюз в целом надо искать."(с) - что их искать? Рычаги-то? Они на месте - укропы наготове. Если ЕС сегодня не выполняет высочайшее пожелание - завтра он (ЕС) разговаривает на мове...

Ну и в качестве подтанцовки/подпевки - поляки с трибалтами.

shtirliz04.11.14 18:18
А вот и уши фотографа. То Украина заявляет, что закупать будет газ у Германии, то теперь Германия под предлогом о якобы сокращении угольной зависимости, решают увеличить поставки российского газа. Они вообще кого дурить собрались? 2+2 у нас складывать умеют, если что.
novl200004.11.14 18:35
> Vater
те кто хочет помакать в нужник, сами мокнитесь!

ссылка
читайте и разбираййтесь

я приводил спотовые цены, а так же я сделал предположение и уточнение - если!!!
В вашей же ссылке цена 1млн БТЕ при цене нефти 72 доллара 12 долларов.
Так что можете подставлять в формулу и получите цену. 12х35,8=????
Vater04.11.14 18:51
Спотовая цена в США на ГенриХаб сейчас ниже 4$ за 1 млн БТЕ

если же посмотреть конечные цены для разных потребителей в США, для частных потребителей средняя цена 20$ для бизнеса от 6 до 12, для генерирующих компаний 4.5-6

обычно спотовые (рыночные) цены не имеют привязки к нефти и формируются под воздействием споса и предложения!!

Кстати в украине сейчас цена для частных потребителей (потребляющих меньше 2500 м3 в год) составляет всего около 800 грн что при текущем курсе всего 62$ за 1000 м3, при этом украина официально закупает газ дороже 300 $

shtirliz04.11.14 19:11
> Vater
обычно спотовые (рыночные) цены не имеют привязки к нефти и формируются под воздействием споса и предложения!!
Потрясающая логика! Т.е. оптовая цена, скажем, на помидоры ну к примеру 100 ед, а продают ее на рынке по 80 ед.
Такое массовое помешательство как на Руине я еще нигде не встречал.
Объясняю для чайников:
1. Европа покупает по одной цене, вы покупаете у них по цене никак не ниже их закупочной цены. Причем договора с европеями мы подписали на очень долгий срок + стабильная платежеспособность покупателя повышает к ним доверие и снижает цену. Т.е. цена для них практически оптовая. Или по вашему европейцы идиоты, что закупают газ по цене 400+ долларов???
2. Если вы покупаете у нас, то для вас цена по идее никак не может быть такой же как для Европы, потому что они доказали свою платежеспособность и надежность. Вы -нет. Итак Газпром пошел вам навстречу и сделал огромную скидку, даже несмотря на то, что вы неплатежеспособны вообще. Но вам и этого мало. А ведь фраера как известно жадность сгубила. Смотрите - губа треснет, нечем сало с горилкой жрать будет: т.е. Газпром может передумать, раз вы такие строптивые и непонятливые.

Vater04.11.14 19:19
shtirliz - вместо того чтобы умничать разберись сначала, и внимательно читай что я писал, вы передергиваете и не видите сути!

Цена спот (англ. spot price) - цена, по которой продается реальный товар, ценные бумаги или валюта в данное время и в данном месте на условиях немедленной поставки. Применяется в биржевой торговле для закрытия обязательств по фьючерсным договорам, а также при заключении сделок спот. Сделка спот предполагает исполнение обязательств сторонами по сделке (поставка предмета сделки продавцом и оплата покупателем) в течение двух рабочих дней[1][2][3].

Цену спот следует отличать от цены форварда или цены фьючерса, используемых при заключении форвардных или фьючерсных контрактов, в которых исполнение обязательств сторонами предполагается в будущем.

В нормальной рыночной ситуации, когда отсутствует ажиотажный спрос на товар, будущая цена, как правило выше. Разница между ценой форварда/фьючерса и ценой спот объясняется стоимостью кредита и затратами продавца на хранение или доставку товара в будущем. Такая ситуация на рынке получила название контанго[4].

Vater04.11.14 19:25
и особенно для некоторых которые видят рядом с ником UA, всех считают майдаунами и умственно отсталыми!

Вы по сути, в своих нападках на меня, спустились до уровня тех, за кого меня приняли!

И вместо того чтобы уточнить, что я имел ввиду, если вам было не понятно, вы накинулись!

про внутреннюю цену для населения (62$) и закупочную (больше 300$) я написал чтобы было видно разрыв! и возможные потери нафтогаза, а так же прогноз того, что цены для населения обречены на взлет!

dantist104.11.14 19:30
> VaterСпотовая цена в США на ГенриХаб сейчас ниже 4$ за 1 млн БТЕ ...
По Вашей же ссылке по цене ГенриХаб 4$ Стоимость ФОБ 7,6$ за млн БТЕ а Транспортировка 1,2$ (не силен в вопросе, но навскидку 1/2 от транспортировки в Азию)+ потери при регазификации 20% (говорилось выше).Итого: ((7,6+1,2)/0,8)*35,8=393,8$ - это цена в порту за 1000м3.
shtirliz04.11.14 19:32
2Vater
Последний раз говорю, верить в сказки своего минэнерго вы можете сколько угодно. Нет такой цены как
для частных потребителей средняя цена 20$ для бизнеса от 6 до 12, для генерирующих компаний 4.5-6
Это сказки для недалеких людей. Ни одна компания не будет вести бизнес по правилам купить подороже, продать подешевле.
Vater04.11.14 23:25
shtirliz

ссылка

еще вопросы есть?

dantist1 - ваш расчет приблизительно верен

еще раз повторю я написал, что переход с угля на газ экономически целесообразен при цене на газ до 200$ за 1000 м3

во всех остальных случаях это приведет к росту себестоимости электроэнергии

mmihail05.11.14 01:30
ну это врядли при том что СП на половину загружен будет а ЮП может и не быть вообще
наоборот пусть закупают побольше угля в ДНР он им понадобится
Raden505.11.14 02:23
> dantist1
По Вашей же ссылке по цене ГенриХаб 4$ Стоимость ФОБ 7,6$ за млн БТЕ а Транспортировка 1,2$ (не силен в вопросе, но навскидку 1/2 от транспортировки в Азию)+ потери при регазификации 20% (говорилось выше).Итого: ((7,6+1,2)/0,8)*35,8=393,8$ - это цена в порту за 1000м3.
А скажи нам, мудрейший из мудрейших, как стро... хм... это из другой сказки... в общем - а какова цена по Вашим подсчетам газа для Японии?
dantist105.11.14 14:24

Отвечаю о внимательнейший Зоркий глаз:

СПГ с побережья Мексиканского залива при условии поставки в Токийский залив

(Долларов США за млн БТЕ)

При цене Генри Хаб спот 2,00 3,00 4,00 5,00 6,00 7,00

Стоимость СИФ 7,80 8,95 10,10 11,25 12,40 13,55

(Источник: стр 15 документа, на который давалась ссылка выше)

Raden505.11.14 14:38
> dantist1

Отвечаю о внимательнейший Зоркий глаз:

СПГ с побережья Мексиканского залива при условии поставки в Токийский залив

(Долларов США за млн БТЕ)

При цене Генри Хаб спот 2,00 3,00 4,00 5,00 6,00 7,00

Стоимость СИФ 7,80 8,95 10,10 11,25 12,40 13,55

Да ну. А ничего что только последнии две цифири имеют какое-то отношение к реальным ценам? Не?
novl200005.11.14 15:29
Кстати. Пока одни спорят выгоден СПГ или нет.
Латвия приняла первый танкер-газовоз.
На 100% была зависима от Российского газа.
В следующем, 2015 году открывает терминал СПГ на Балтике Польша.

А молодежь РФ голосует ногами.Покидая страну.
Какое у кого мнение, це перемога?
Или допьем(распродадим оставшийся от СССР газ) и по гробам?
Raden505.11.14 15:41
> novl2000
Кстати. Пока одни спорят выгоден СПГ или нет.

Латвия приняла первый танкер-газовоз.

На 100% была зависима от Российского газа.

В следующем, 2015 году открывает терминал СПГ на Балтике Польша.

А молодежь РФ голосует ногами.Покидая страну.

Какое у кого мнение, це перемога?

Или допьем(распродадим оставшийся от СССР газ) и по гробам?

А кто спорит? Россия, например не спорит. Так и сказали - не хотите газопроводы, могем сжиженый продавать... И Латвии никто не мешает покупать газ и у норвегов и в Катаре. Флаг в руки... [я вот только не пойму наивно-дурацкой радости что деньги уйдут норвегам-катарцам. Какая лабусам на*** разница?]

А молодежи в РФ, если верить некоторым, уже не осталась - вся уехала давным-давно... непонятно куда, но уехала. Если, конечно, верить...

shtirliz05.11.14 15:46
> Vater
shtirliz
ссылка
еще вопросы есть?
Ты хоть понимаешь принцип государственного субсидирования энергоотрасли? И отличаешь ее от рыночных механизмов межгосударственной торговли?
Кто из США будет субсидировать экономику Руины?
Я чувствую бесполезно разговаривать с человеком, который нифига не разбирается в вопросе, а просто опирается на ссылки, в которых толком даже не разобрался.
Genseen05.11.14 17:19
> novl2000
Кстати. Пока одни спорят выгоден СПГ или нет.
Латвия приняла первый танкер-газовоз.
...
Не Латвия, а Литва.
По местным масштабам разница между ними существенная. Литва таки мощнее... и адекватнее, немного.
novl200005.11.14 18:10
> Genseen
> novl2000
Кстати. Пока одни спорят выгоден СПГ или нет.
Латвия приняла первый танкер-газовоз.
...
Не Латвия, а Литва.
По местным масштабам разница между ними существенная. Литва таки мощнее... и адекватнее, немного.
Ох елк, ошибся, извиняюсь. Вечно я их путаю. Вот Эстонию, ту не путаю, был там наверно потомучто.
novl200005.11.14 18:17
> Raden5
> novl2000
Кстати. Пока одни спорят выгоден СПГ или нет.

Латвия приняла первый танкер-газовоз.

На 100% была зависима от Российского газа.


А вот честно, я вот думаю что надо не трубу в Китай. А СПГ строить... Пока не поздно. Выгоднее это. Затрат меньше и гибче получатся. Вот только походу мы пока не в состоянии газосжижающий современный завод бе помощи построить. А помощь как по Сахалину могут уже и не оказать.
Хотя хоть СПГ, хоть труба - один черт нужны твердые контракты с потребителями. Скважина же не дверь. Захотел закрыл, захотел открыл. При неравномерном отборе падает дебет...хотя это мне говорил инженер ямбург-добыча. За румкой. Специалист, не должен ошибаться то.
Raden505.11.14 19:01
> novl2000
А вот честно, я вот думаю что надо не трубу в Китай. А СПГ строить... Пока не поздно.

Знаете... вот тихо удивляюсь... вроде мы в тырнете... а такое впечатление - в глухом таежном поселке... рядом в "Саудовская Аравия объявила..." народ почему-то Россию хоронит и этим самым кидается - а сегодняшние новости и реакцию на тему в НЕ русской прессе не судьба посмотреть? Как там США, Канада, Норвеги? Все зашибись?

Вы вот про СПГ думаете... а новости по выборке "строительство завода СПГ 2014", хотя бы за месяц посмотреть - не?

Vater06.11.14 10:05
> shtirliz
> Vater
shtirliz
ссылка
еще вопросы есть?
Ты хоть понимаешь принцип государственного субсидирования энергоотрасли? И отличаешь ее от рыночных механизмов межгосударственной торговли?
Кто из США будет субсидировать экономику Руины?
Я чувствую бесполезно разговаривать с человеком, который нифига не разбирается в вопросе, а просто опирается на ссылки, в которых толком даже не разобрался.
как же умиляют люди которым сказали "А", а они слышат "Б"!

Вопрос о субсидировании пиндосами экономики украндии мной не поднимался!!!

Ты толком не разобрался о чем я говорил и делаешь суждения со своей не доконца целостной позиции!
shtirliz06.11.14 10:27
> Vater
как же умиляют люди которым сказали "А", а они слышат "Б"!

Вопрос о субсидировании пиндосами экономики украндии мной не поднимался!!!

Ты толком не разобрался о чем я говорил и делаешь суждения со своей не доконца целостной позиции!

Ты чем вообще свои слова докажешь? Еще одну таблицу мне приведешь, где указаны внутренние цены на энергоносители? Ну так возьми российские тогда, а не американские. Они тоже ниже европейских. ))) И что? Предложишь Газпрому продавать Руине газ по внутренней российской цене, утверждая что она рыночная? )))
Ох, не позорился бы уж..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту