Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россию заподозрили в финансировании протестов против фрекинга
01.12.14 12:15 Европа: тенденции

Власа Мирча, мэр Пунгести, бедной деревни на востоке Румынии, думал, что напал на золотую жилу, когда в прошлом году там появился американский энергетический гигант Chevron и арендовал участок земли, принадлежащий мэру, для бурения в целях разведки сланцевого газа, пишет корреспондент The New York Times Эндрю Хиггинс. "Однако встреча между крупным бизнесом и сельской Румынией быстро превратилась в кошмар", - говорится в статье. Деревня начала притягивать активистов со всей страны, протестующих против фрекинга, и все закончилось ожесточенными схватками между полицией и демонстрантами. "Мэр - один из немногочленных местных жителей, вставших на сторону Chevron, был выдворен из города и обвинен в коррупции и продажности, тогда как деятельность активистов была представлена как поединок Давида и Голиафа, т.е. обедневших фермеров и американского бизнеса".

 

"Указывая на загадочным образом хорошо финансированную и организованную протестную кампанию, румынские чиновники, включая премьер-министра, заявляют, что в борьбе за фрекинг в Европе действительно принимает участие Голиаф, но речь идет о российской компании "Газпром", а не об американском Chevron", - пишет автор. По мнению румынских политиков, у "Газпрома" есть явный интерес не допустить, чтобы страны, зависящие от российского природного газа, развили собственные альтернативные поставки энергии: "российская компания хочет сохранить для себя этот выгодный рынок, являющийся также мощным инструментом внешней политики Кремля".

 

"Газпром опроверг обвинения, что он подкупил протестующих против фрекинга, - пишет Хиггинс, - однако косвенные доказательства, а также изрядная доза подозрений в стиле холодной войны усилили растущую обеспокоенность, нет ли скрытого российского вмешательства с целью нейтрализовать угрозу энергетическому господству России в Европе".

 

Георге Эпуреску, председатель организации "Румыния без них", которая сыграла основную роль в мобилизации противников Chevron в Пунгести, назвал подозрения насчет участия России неприкрытым ухищрением, направленным на дискредитацию движения против фрекинга, сообщает издание. По словам Эпуреску, который работает в научном институте в Бухаресте, группа не получает ни российского, ни иного финансирования извне - только небольшие пожертвования активистов.

 

"Россия в основном проявляла слабую обеспокоенность защитой окружающей среды и давно известна своими нападками на протестующих экологов и даже заключением их под стражу, - пишет корреспондент газеты. - Но в связи с фрекингом российские власти превратились в рьяных "зеленых", Путин в прошлом году заявил, что фрекинг "представляет большую экологическую проблему".

 

"Почему-то самому "Газпрому" это не помешало вести разведку сланцевого газа и нефти, - с иронией замечает журналист. - Его сербская дочка Nis в данный момент изучает перспективность добычи в западной Румынии, около границы с Сербией. Однако, в отличие от проекта Chevron в другом конце страны, усилия "Газпрома" не вызвали протестов".

 

Как заявила изданию Анка-Мария Чернеа, лидер румынской консервативной политической группы, привлекшей внимание к возможной причастности России к протестам на востоке страны, "среди протестующих есть группы, которые обычно никак друг с другом не связаны, например радикальные социалисты, некоторые их которых имеют связи в правоохранительных органах соседней Молдавии, находящихся под сильным российским влиянием, и крайне консервативные православные священники".

 

На данный момент участок Chevron в Пунгести пустует, пишет в заключение автор, однако компания не ответила, собирается ли она окончательно отказаться от проекта. По мнению мэра, нет сомнений в том, что американская компания решила покинуть Пунгести.

Источник: The New York Times
 

Kasper01.12.14 12:21
Все таки люди бывают редкостными дибилами. Любая добыча полезных эскопаемых загрязняет окружающую среду, но так называемый фреккинг ее не просто загрязняет, он ее УБИВАЕТ. Зараженная почва, зараженные грунтовые воды, слизь и жижа вместо воды, гибнущие растения. Румыны еще будут ножки целовать Газпрому, когда увидят что станет с местами где фрекинг все же запустили.

ЗХотя нет, не станут целовать, неблагодарное племя, не помнящее добра...
iDesperado01.12.14 12:28
эх. что же так сглупили. нужно было зарегистрировать НКО и финансировать протесты через НКО. после этого возмутиться низким уровнем демократии в ЕС
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail01.12.14 12:32
Какие ваши доказательства?(с).
.
Подозрения высосаны из пальца.
Well01.12.14 12:45
Если обстрагироваться от эмоциональной состовляющей, то складывается такое ощущение, что наши западные партнеры проводят широкомасштабную инвентаризацию всех природных ресурсов на своей территории.
Главный Злодей01.12.14 12:48

/ru/news/view/96200/

Что, американчеги и подпиндосники? Засранцевая ресурсодобыча становится нерентабельной, а это нечестно и так не договаривались? А нефик было выпендриваться.

эх. что же так сглупили. нужно было зарегистрировать НКО и финансировать протесты через НКО. после этого возмутиться низким уровнем демократии в ЕС

Не вышло бы. Там не Россия, там демократия - там всякое подобное НКО бы быстро и демократично того-с. И сделали бы вид, что так и было.

западные партнеры проводят широкомасштабную инвентаризацию всех природных ресурсов на своей территории.

Было бы странно, если б, в свете непрерывных перемог, они бы этим не озадачились. Надо же понять, сколько тонн кизяка на душу населения можно рассчитывать, если что (чтоб цифру в талон вписать).

mag-net01.12.14 12:51
бедолаги опять русские виноваты в том что невыгодно шеврону :) я парльно понимаю? - злой газпром мешает самоубится, и в том его вина :)
kotik01.12.14 12:55
Может это такой заход на выборы в Молдавии? Там проЕСовские партии слились и крыть пока нечем. Вот и ищут руку Москвы в Руминии ссылаясь на молдован.
AK7901.12.14 13:26
Может быть, Россия становится регулярной страшилкой и "стрелочником" Европы? Если так, то это плохо для России. Восстановление экономических отношений с Европой становится всё дальше.
Kiram5201.12.14 13:49
Одни диванные эксперды сидят и рассуждают о том, чего даже в глаза собственные не видели, а буровые видели разве что по телевизору.

но так называемый фреккинг ее не просто загрязняет, он ее УБИВАЕТ
Газпром и Роснефть чемпионы России по применению фрекинга, пойдете защищать Россию-матушку от "убийства" ее земель?
USSR201.12.14 14:15

США заподозрили в финансировании сторонников фрекинга...

Я бы так написал.

Alanv01.12.14 14:22
"Газпром и Роснефть чемпионы России по применению фрекинга, пойдете защищать Россию-матушку от "убийства" ее земель?"

Если ты такой "мощный эксперд по буровым", что не понимаешь, чем отличается Европа, где народу по тысяче на квадратный км, а каждая свободная полянка распахана, от земель в России, где на 1000 кв.км один чукча, а остальное тундра, то мне тебя жаль, правда ещё больше тех, кому ты "экспердишь"... Ровно по этой же причине США и Китай используют фрекинг или хотят, а вот Франция вообще запретила... Видимо, французы как-то обошлись без твоего "экспердения" :))) Ты ведь только России всё время постоянно вот "это", от которого мягко выражаясь плохо пахнет, делаешь...

Alanv01.12.14 14:30
> AK79
Может быть, Россия становится регулярной страшилкой и "стрелочником" Европы? Если так, то это плохо для России. Восстановление экономических отношений с Европой становится всё дальше.
Это ещё большой вопрос. Ибо заместо стареющей и теряющей энергию Европы зато всё бурнее проявляются отношения с Азией. Так что я бы подумал скорее на месте Европы, ибо ресурсы, будучи один раз перенаправлены, могут не вернуться вообще, а у Европы своих уже нет, Америке/Азии и себе нужны, а в Африке того и гляди негры обесчестят...

нихтканинхен01.12.14 17:15
> Kiram52
Газпром и Роснефть чемпионы России по применению фрекинга, пойдете защищать Россию-матушку от "убийства" ее земель?
Алан верно отметил принципиальную разницу в расположении месторождений - в европе и у нас. Но есть и ещё один момент: фрекинг фрекингу рознь! Одно дело создать трещину в призабойной зоне в "нормальном" пласте, и совсем другое - перепахать гигантской сетью трещин сланцевый пласт, который там, куда не дотягивается ГРП, вообще не течёт. Объём "грязной" жидкости, подлежащей утилизации, отличается кардинально.
12Х18Н10Т01.12.14 17:32
> Kiram52
Одни диванные эксперды сидят и рассуждают о том, чего даже в глаза собственные не видели, а буровые видели разве что по телевизору.

но так называемый фреккинг ее не просто загрязняет, он ее УБИВАЕТ
Газпром и Роснефть чемпионы России по применению фрекинга, пойдете защищать Россию-матушку от "убийства" ее земель?
Не надо путать демократический разрыв труднопроницаемых пластов с тоталитарно-православным разрывом пластов традиционных - разница видна даже на глаз - ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"