Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прибыл в Китай с четырехдневным визитом
Герасимов подвел итоги весенне-летней кампании в зоне СВО
Суд в США постановил, что большинство пошлин Трампа незаконны
Глава Минфина США высказался об использовании российских активов
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "О смертной казни. Пора возвращать..."
 Страница 4 из 4   « Первая страница< 1  2  3 4 
Список тем   Предыдущая тема   Следующая тема
 О смертной казни. Пора возвращать...
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
П:)циент, RU   22.11.14 22:00            
vktik :
>> А причина ваших рассуждений заключается в незнании, кто такой человек и как устроен мир. Причина в том, что вы не знаете, кто и что есть Бог. Если бы вы знали, вы бы никогда не видели бы смысла в насильственной смерти.
Сильно ;)... а Вы знаете?




П:)циент, RU   22.11.14 21:42            
vktik :
>>Должна быть 100% гарантия жёсткого наказания умышленного нарушения правил жизни общества, но не путём отнятия жизни.




А разве не от Бога: "око - за око... жизнь - за жизнь!"?
Вы шо-то путаетесь в "показаниях" ;)...Можете обосновать как "100% гарантировать" от убийства ... без убийства (казни), ась ;)?
Хоть Ваши (другие) доводы уже опровергли, но в опровержениях есть изъян (кара человека), а я (с Шопенгауэром :)) говорю о карании ПОСТУПКА (шо б др неповадно было). Только таким путем мы улучшим об-во (не человека).

Изменен: 22.11.14 21:49 / П:)циент

bazil, RU   22.11.14 17:52            
vktik,

Юнг в Тавистокских лекциях, читанных им почти 80 лет как, сообщил интересный эпизод: [лекция 3] "Однажды я беседовал с главой крупного американского учреждения, занимающегося воспитанием детей-преступников, и услышал от него об очень интересном опыте. У них есть две категории детей. Большинство из них, попадая в учреждение, чувствуют себя значительно лучше, развиваются очень хорошо и, в конце концов, перерастают свои пороки, какими бы они ни были. Дети же другой категории – они составляют меньшинство – становятся истеричными, как бы они ни старались быть хорошими и нормальными. Это прирождённые преступники. Они психически нормальны тогда, когда поступают неправильно."
Т.е. в этих словах есть и искомый в теме "смысл" [смертной казни к "неисправимым"], и наблюдение за тем, что процесс улучшения общества может столкнуться с невозможностью перевоспитания некоторых его членов. Человек - понятие, включающее многих, но всех)
Что касается "Я уверен, что большинство людей на подсознательном уровне знают, что значит быть Человеком.", то есть продолжение слов Юнга в том же абзаце той же лекции: "Мы тоже чувствуем себя не так уж хорошо, когда ведём себя образцово, нам лучше, когда мы понемногу грешим. Индусы, когда они строят храм, оставляют один угол недостроенным; только боги создают нечто совершенное, человек на это никогда не способен. Лучше отдавать себе отчёт в том, что ты, как и любой другой человек, несовершенен, в таком случае чувствуешь себя значительно лучше. Так обстоит дело и с этими детьми, так бывает и с нашими пациентами. Неразумно обманов уводить человека от его судьбы и помогать ему превзойти его собственный уровень. Если человек сам готов адаптироваться, помогите ему всем, чем можете; но, если на самом деле у него другая задача, любыми средствами помогите ему не адаптироваться; только тогда с ним будет всё в порядке"

vktik, DE   22.11.14 16:11            
"С чего вдруг? А с того, что отмена её об-во не улучшила..."

Весьма слабый аргумент, тем более если логически подумать. Ведь что получается, когда была смертная казнь, общество было в одном состоянии, а когда отменили смертную казнь, вы говорите, что общество не улучшилось, т.е. как было, так и осталось. Возникает логичный вопрос - а какой тогда смысл в смертной казни? На мой взгляд ваши рассуждения на эту тему весьма поверхностны и похожи на действия одного бегающего с канделябром тут персонажа. А причина ваших рассуждений заключается в незнании, кто такой человек и как устроен мир. Причина в том, что вы не знаете, кто и что есть Бог. Если бы вы знали, вы бы никогда не видели бы смысла в насильственной смерти. Воспитанием надо заниматься, в первую очередь. Поддерживать систему жизни общества так, чтобы действительность не расходилась с воспитанным мировоззрением. Должна быть 100% гарантия жёсткого наказания умышленного нарушения правил жизни общества, но не путём отнятия жизни. Так как в долгосрочной перспективе этот метод не решит проблему. К тому же есть вероятность возникновения необратимых ошибок. Не отрубать надо больную голову, а лечить, даже если на это понадобится вся жизнь. В общем всё дело в понятии Человек. Я уверен, что большинство людей на подсознательном уровне знают, что значит быть Человеком.

П:)циент, RU   22.11.14 08:52            
Какое ж это варварство? Напротив... С моральной т.зр. ИГИЛ поступает правильнее, показывая смертные казни (способ исполнения - это др вопрос), добиваясь правильного (по их з-ну) поведения. Казненные - всего-лишь ;) материал... и, ведь, действует. Полагаю, уже не осталось миссионеров, готовых нести западные ценности туда.
bazil, RU   21.11.14 07:47            
Тогда пропадёт один из поводов троллинга США на тему: "Варварское государство, до сих пор продолжающее практику смертной казни")
П:)циент, RU   21.11.14 06:52            
С чего вдруг? А с того, что отмена её об-во не улучшила... напротив, нам, славянам, она потребуется в ближайшем будущем, ибо судить будем военных преступников.
В основе уголовного права должен, по моему - и Шопенгауэра - мнению, лежать принцип: карается, собственно, не человек, а только поступок, чтобы он не повторялся; преступник — только материал, на котором карается поступок, чтобы закон, соответственно которому выносится наказание, сохранял свою устрашающую силу.
Что наказание должно строго соответствовать преступлению, основано не на том, что оно должно быть карой за совершенное преступление, а на том, что залог должен соответствовать ценности того, за что он внесен. Поэтому каждый вправе требовать в виде залога, гарантирующего безопасность его жизни, чужую жизнь, но не вправе требовать того же в виде залога за безопасность своего имущества, за которое достаточным залогом может служить свобода другого и т. д. Поэтому для гарантии жизни граждан совершенно необходима смертная казнь. И тем, кто требует ее отмены, следует возразить: "Устраните сначала убийства из мира, вслед за этим последует отмена смертной казни". Убийства увеличились, значит надо возобновить и смертную казнь!
З.Ы. Смертная казнь должна следовать и за (доказаннным) покушением на убийство, так же, как за убийство, ибо закон карает деяние, а не мстит за его исход. Вообще правильный масштаб для грозящего наказания дают последствия, которые надлежит предотвратить, а не моральная недостойность запрещенного деяния.

Изменен: 21.11.14 06:56 / П:)циент

 Страница 4 из 4   « Первая страница< 1  2  3 4 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Трамп отказался от визита в Индию на саммит QUAD, пишут СМИ
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Нидерландах выступили против отправки военнослужащих на Украину
» В Болгарии проходит протест на фоне визита главы Еврокомиссии
» Си Цзиньпин на встрече с Моди: Китаю и Индии жизненно важно быть друзьями
» Учения ОДКБ официально стартовали в Белоруссии
» ЕК: США окажут поддержку в случае размещения войск ЕС на Украине
» Мерц сделал заявление по вопросу отправки войск на Украину
» "Иная картина". НАТО напугала ЕС, раскрыв новые данные о военных расходах
» Эксперт назвал флагманский проект России и Китая в нефтегазохимии

 Репортаживсе статьи rss

» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы
» Интервью информационному агентству «Cиньхуа»
» Афганистан: тернистый путь к стабильности
» Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан договорились о сотрудничестве
» Легкая и простая в установке: Броня из полиэтилена защитит автомобиль и квартиру
» Посол России рассказал об особенности протестов в Сербии
» Россия восстановит единое энергокольцо с Центральной Азией

 Комментариивсе статьи rss

» Западные Франкенштейны разрабатывают биологическое оружие нового поколения
» TNI: Ракеты «Калибр-НК» и «Уран» доказывают, что Россия — серьёзная держава
» Низкая рождаемость и старение населения угрожают развитым экономикам: эксперт Селезнев пояснил, почему глобальные вызовы актуальны и для России
» Мосты наведены: ЕАЭС до конца года утвердит дорожную карту «Евразийского экономического пути»
» Курды исчезали в полдень. Кто поджег Renault 12 Toros в центре Анкары?
» Самый адекватный фаворит Трампа разболтал секрет про разговор с Путиным
» Сближение КНР и Индии в условиях торговых войн Трампа
» Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"