Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Исламский банкинг - зачем это?"
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Список тем   Предыдущая тема   Следующая тема
 Исламский банкинг - зачем это?
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
tinka, RU   28.02.10 17:18            
http://www.newsru.com/finance/19mar2009/halal.html#1 (с моими замечаниями)
Особенности исламского банкинга

Мусульманам запрещено ростовщичество (прямое, косвенное вполне себе), и поэтому традиционные кредиты и депозиты, на которые начисляются проценты, вне закона. Равно как и облигации — процентные бумаги. Взамен традиционных банковских и инвестиционных продуктов в исламском мире существует целый ряд своих специфических форм.(т.е. свои формы, сутью не отличающиеся сильно)
Это и "мушараба" - взаимоотношения, при которых кредитор становится партнером по бизнесу и участвует в прибыли (если она есть), и "кард уль хасан" - беспроцентная ссуда, возвращая которую заемщик добровольно вознаграждает кредитора (скрытый процент, на основе доверия или принятых норм), исходя из собственных представлений о справедливости. Есть и специфические ценные бумаги - "сукук", которые не имеют фиксированного процента (значит имеют не фиксированный, что роли не играет ;-) ) и доходность по которым также является определенной долей от прибыли (доля = это процент, по идее они должны убить себя об стенку за такой мухлеж терминами), полученной заемщиком.
Широкое развитие получили так называемые исламские банки, которые с конца 60-х годов прошлого века действуют в Малайзии и практически во всех арабских странах. Сравнительно недавно появились исламские банки в Европе, где довольно велика доля населения, трепетно относящегося к законам шариата (имеенно, появились под религиозным давлением, а не как средство оздоровления). В поисках новых клиентов (именно, за этим) целый ряд крупных традиционных европейских банков предлагает специфические продукты. Среди них, например, французский Societe Generale.
Есть у мусульман и своеобразный аналог Всемирного банка - Исламский банк развития (ИсБР). Он был образован в 1975 году в основном на деньги арабских государств, получавших сверхдоходы от продажи нефти, цены на которую взлетели в результате нефтяного кризиса начала 70-х. Только в последние несколько лет банк принял участие в финансировании ряда крупных коммерческих и инфраструктурных проектов на территории Азербайджана, Таджикистана, Казахстана и Киргизии.(этакий гипер олигарх)

Изменен: 28.02.10 17:19 / tinka

tinka, RU   28.02.10 16:18            
RAS

http://www.denga.ru/articles/83/4790 - вот вполне себе определения

В принципе мудараба больше всего похожа на договор простого товарищества, который могут заключить между собой физические лица - и нет необходимости вмешивать сюда слово банк, управляющий фонд, да еще с попытками вмешательства в деятельность компаний получивших деньги.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B5%D0%B4%D0%B6-%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4 - а это хедж-фонды (в которых я принципиальных отличий от мудараба не нахожу) - проблемы с хедж-фондами можете поискать в интеренте - их вполне себе не мало.

А сверху на это все накладываем религию. (а зачем? из-за "красивого" названия? невижу смысла заниматься самообманом)

И по поводу нравицца или нет ;-) - я для себя не могу применить слово нравиться к банковской деятельности, я могу так оценить действия некоторых руководителей банков ;-), сам по себе род деятельности - банковский - появился из за востребованности людьми - это инструмент! Вы к инструментам эмоции испытываете? Злитесь на молоток который отбил палец? если назвать молоток исламским и работать под песнопения думаете будет получше?


Есть еще один момент: финансовая группа исламских государств желает получить дополнительный контроль и средства с остального мира - для чего продвигает как бы идею спасения заблудших овец - называя ее исламски банкингом - проводит конференции и печатает брошюры ---- так вот выглядит это как попытка передела, но не как не как манна небесная ;-), ах да не будет спикулянтов - будут религиозные догматики, спекулянты веры - во повезло.

Изменен: 28.02.10 16:44 / tinka

RAS, ru   28.02.10 14:54            
tinka, я хотел бы уточнить вашу позицию.
1. Вам не нравятся ВСЕ банки и в связи с этим вы не можете обнаружить
различий между исламским банкингом и западным.
2. Вам не нравится исламский банкинг, но нравится Сити Груп, Джи Пи Морган...
и тогда с вами все понятно...
Поясните пожулайста.
lgame, бизнес проектом можно назвать и покупку производных финансовых инструментов.
Если вам это не понятно мне жаль.

lgame   28.02.10 02:23            
RAS 27.02.10 20:33
В исламском банкинге существут различные операции. Но основа насколько мне известно, это кредитование реальных бизнес проектов.

Типа ликероводочного производства, или раскручивания новых див шоу бизнеса. Содержание бизнеса вынесено за скобки. Т.е. самые бессмысленные бизнес проекты получат наибольшую прибыль и, соответственно, самым успешным станет банкинг сцепленный с этой "целесообразностью".


tinka, RU   28.02.10 02:01            
to Xaoc
......трудно выводить деньги из реального сектора.... - сектор то в масштабах мира относительно не большой, потому и не выводят (т.е. выводят, но не афишируют - они полюбому связаны с экономиками других стран ;-) )

....то есть исламская экономика не подвержена кризисам... - то что небыло не значит неподвержена, если (в чем я сомневаюсь) этот тип хозяйстоввания будет широко распространен - то можно получить обалденные кризисы, не хуже текущего, а к нему еще и кризис веры, вот засада то будет

....архаичность остальных сфер социума.... регулируемых религией - практически трудно отделимый атрибут ислама (да и любой религии как правило) - как необхадимость следования ритуалам или выполнения указанных в религии норм

ХАОС 5 балов вам - за луну и намаз, жестко но точно, но иначе либо не ислам, либо каран переписывать ;-)

Изменен: 28.02.10 02:08 / tinka

Xaoc, RU   28.02.10 01:51            
RAS объяснил вроде все четко и доходчиво. И это величайшее счастье исламской экономики, что там трудно выводить деньги из реального сектора. То есть исламская экономика не подвержена кризисам. Она лишь может быть поражена извне, финансовыми пузырями экономики протестантов. То что ислам еще не покорил весь мир своим экономическим могуществом это не проявление слабости его экономики, а архаичность остальных сфер социума. Ислам создавался в раннем средневековье и неизбежно впечатал в себя и законсервировал многие предрассудки той эпохи. Увы... Сейчас они висят на исламе как гири. Но отказ от ростовщичества - это конгениально! Думаю это верное понимание воли Аллаха.А результат очевиден - пока Россия вывозит свои нефтедоллары крутить в финансовых пузырях протестантизма, ничего с этого не имея кроме общаний и зависимости кредитора от должника, арабы строят (вынуждены строить!) по воле Аллаха волшебные дворцы в пустынях и рукотворные острова. Куда потом хлынут любопытные со всего мира, поглазеть. В принципе - не самый лучший способ вложения, но тоже окупится со временем. Я бы на их месте предпочел вложить деньги в космос... но увы - архаика, архаика. Они наверное еще не решили в какую сторону на Луне творить намаз (хотя что тут думать? - В сторону Земли конечно!)
Изменен: 28.02.10 01:58 / Xaoc

tinka, RU   28.02.10 01:42            
to solr

;-)
Под обещание строить не будут. - может подскажите им зарплату авансом всю выдают я так понимаю. до выполнения работы?
Процесс строительства "долгий" процесс - в какой момент строитель деньги получает? Если сначала - то он "плохой" ибо пообещал построить а деньги получил, если потом - то покупатель - потому что пообещал заплатить ;-). Не за каждый же кирпич по монетке бросают ;-)

Религия - куда хочу туда верчу, особенно если главный в иерархии ;-), там по вашей ссылке в определении горара как раз пояснили ;-)

Вообщем Исламский банкинг - еще то кидалово, тем более что обмануть неверного вроде даже можно ;-)

Изменен: 28.02.10 01:51 / tinka

solr   28.02.10 01:30            
2 tinka

Под обещание строить не будут. Нельзя продавать не выловленную рыбу. Гарар (араб. – опасность) не велит: Ссылка


www.halalpages.ru/glossary%20/


tinka, RU   28.02.10 01:14            
to solr

Ой! Я наверное не дапонял что то! (это кстати вполне возможно)

....НЕ выдают ещё 9 безналичных дегенеративных динаров..... - а пообещать выдать потом могут? Под обещание выдать строить будут? Обещать ислам вроде не запрещает? А менять одни обещания на другие можно? А на деньги?

иначе - долевое участие! имеющее к банкингу опосредованное совсем отношение, тем более быть хозяином "своего" дела становиться при определеной доле участия партнеров проблематично.

Изменен: 28.02.10 01:26 / tinka

tinka, RU   28.02.10 01:11            
....на страже мораль стоит.... - не смешите мои тапочки, на страже стоит выгода, даже если она в деньгах и не выражена (власть - например, а "духовная" власть как частность)

Можно я не буду объяснять как надуть пузырь не используя процент, или используя 0% - это долго и бессмысленно для темы.

Давайте я попробую ответить:
Исламский банкинг - служит за тем, за чем служит и обычный, только исламский банкинг имеет ограничения накладываемые "элитой" этого банкинга на сделки, причем ограничения не носят строгого характера и могут варироваться в зависимости от трактовки корана. т.е. служит для обогащения и следовательно => Те-же ..... только в профиль ;-)

solr   28.02.10 01:06            
2 tinka

Не понятно Ваше возражение.


Да, исламские финансовые инструменты НЕ являются ссудным кредитованием.


Да, долевое участие НЕ запрещено русским законодательством
и исламский фин. инструмент мудараба можно в первом приближении назвать долевым участием.


Да, исламский банк может и должен деверсифицироваться и покрывать нулевые доли от провальных проектов долями доходов от успешных проектов.


Да, цель современного ссудного банкинга -- забор денег по второму и т.д. контурам -- рефинасирование постоянных должников-клиентов. Да это разводилово, игроки вынуждены участвовать и надеются выскочить из этого разводилова первыми, затоптав менее удачливых игроков (лузеров). Процентщик паразитирует и на винерах и на лузерах.


Только вот финансовые пузыри в исламском банкинге невозможны, т.к. исламские банки работают с полным покрытием, т.е. одалживают только те деньги, которые у них есть, т.е. НЕ занимаются долговой эмиссией, т.е. на каждый динар наличных резервов, НЕ выдают ещё 9 безналичных дегенеративных динаров.

Не направляют потоки дегенеративных денег, например, на строительство домовладений вокруг оружейных фабрик.

RAS, ru   28.02.10 00:42            
tinka, здесь важно то, что люди не играют в деривативы и не создают финансовые пузыри, во многом благодаря которым возникают кризисы, не спекулируют на валютном рынке, не обваливают финансовые биржы... Они занимаются тем, чем в принципе порядочные банкиры и должны заниматься - дают взаймы под развитие бизнеса.
P.S. "А пузыри и "там" можно надуть вполне прилично - через залоги наприме" - не совсем все же понял как можно сопоставить потенциальные пузыри (а они этим надо подчеркнуть насколько мне известно не занимаются) от залогов и от деривативов? Да и не надо им это. Тут как раз вступает в свои права религия со своей моралью и это хорошо. И суть даже не в Исламских банках. Это могли бы быть и буддийские и православные... Суть в том, что на страже мораль стоит. На первый взгляд банкир и мораль понятия не совместимые. Но пока в реальности это есть. Что дальше будет - поживем увидим.

Изменен: 28.02.10 00:51 / RAS

tinka, RU   28.02.10 00:25            
to RAS

Те-же ..... только в профиль ;-)

Либо это не кридитование. а долевое участие, либо одно и тоже с кредитованием под проценты (как долю от чего-то) - тока с красивым модным названием
На возражение что если завод не построили то и % кобалы не будет - возражу что банкиры возмут недостачу с тех кто завод таки построит (имеет место перекладывание ответствнности с неудачника на успешного)

....Реальный сектор кредитуют.... - обещать построить завод - не значит что завод реально будет построен, иначе опять-же долевое участие (которое кстати и в нашем законодательстве не запрещено ;-) )


задумайтесь над состовляющими фразы: ....реальных бизнес проектов.... мне очевидно противоречие ее начала и окончания. ;-), но это уже отступление, важнее что:
"не реальные бизнес проекты" кредитуют только в случае второго контура по забору денег ;-), ну или когото разводят, толи банкиры, толи их (что к предмету разговора - фиолетово)


А пузыри и "там" можно надуть вполне прилично - через залоги например



Изменен: 28.02.10 00:34 / tinka

RAS, ru   27.02.10 20:33            
В исламском банкинге существут различные операции. Но основа насколько мне известно, это кредитование реальных бизнес проектов. Т.е. не вкладывание деньги в виртуальные или полувиртуальные инструменты, а кредитование различного рода производств. Ну к примеру дается кредит на несколько лет на строительство завода. Завод построили, и уже с прибыли начинают деньги возвращать. Короче они молодцы. Реальный сектор кредитуют, и условия вроде приемлемые.
Изменен: 27.02.10 20:34 / RAS

solr   27.02.10 10:31            
nonliquid :
>> Итак, имеем идею запрещения ростовщичества исламской религией. Также имеем фактический неявный процент в виде наценки на товар, ...

Действительно, современные глисты-ростовщики часто мимикрируют под исламский банкинг и называют обыкновенную ростовщическую потребительскую ссуду исламским термином - мурабаха:

http://traditio.ru/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%85%D0%B0


Но исламские банки выставляют фиксированную наценку, которая не меняется в будущем, не зависит от изменения оценочной стоимости залога.
Наценка часто совпадает (только по величине, не по сути) с LIBOR.


И, самое главное, исламские банки не производят долговой эмиссии при такой продаже товаров:

http://traditio.ru/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

Долговая эмиссия - суть и смысл ростовщичества.


Тем не мение, Вы указали на основную проблему исламских банков. Мурабаха - предмет споров исламских финансистов.

tinka, RU   27.01.10 12:25            
Соглашусь с вами. Принципиально вопрос не решает, маскирует (усложняют) его не более того.

Изменен: 27.01.10 12:32 / tinka

nonliquid, RU   27.01.10 11:17            
Итак, имеем идею запрещения ростовщичества исламской религией. Также имеем фактический неявный процент в виде наценки на товар, даваемой заимодавцем. Это некоторыми СМИ объявляется панацеей от кризисов и т.п. Вопрос: Если чёрное назвать белым, то его суть от этого не меняется, то есть Зачем пытаться заменять явный процент неявным и говорить, что это хорошо? Или я чего-то недопонял?
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"