Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Козак и Силуанов приняли “системное решение” по поддержке НПЗ
11.09.19 00:23 В России

"Системное решение по поддержке нефтепереработки" принято на уровне первого вице-премьера, министра финансов РФ Антона Силуанова и вице-премьера Дмитрия Козака. Об этом заявил в ходе телефонной конференции представитель Козака Илья Джус.

Немногим ранее глава Министерства энергетики РФ Александр Новак рассказал в ходе Восточного экономического форума, что правительство РФ в целом согласовало дополнительные стимулирующие меры для нефтеперерабатывающих заводов. Речь шла о введении инвестиционного коэффициента к обратному акцизу на поступающую на НПЗ нефть, который российские заводы сейчас получают из бюджета.

“Наш расчет показывает, что мера может сделать рентабельной установку более 40 млн тонн дополнительных углубляющих мощностей, что дополнительно принесет в сегмент переработки более 150 млрд рублей ежегодных инвестиций. Это означает прирост выхода светлых продуктов на 10 процентных пунктов и рост ВВП за счет выпуска продуктов с более высокой добавленной стоимостью”, – пояснил, в свою очередь, замминистра энергетики Павел Сорокин.

В сегменте переработки нефти удалось частично провести модернизацию мощностей с достижением выхода светлых нефтепродуктов в 67-68%. “Однако в силу ряда причин, включая изменение макропараметров, модернизация на части заводов перестала быть экономически привлекательной – углубляющие установки не окупаются в текущих условиях”, – указал замминистра.

Правительство поручило Минфину, Минэнерго и другим ведомствам до 16 сентября представить законопроект о новых стимулирующих мерах для НПЗ. В частности, предлагается ввести дополнительный инвестиционный коэффициент в размере 1,3 к ставке обратного акциза для тех заводов, которые заключат инвестсоглашения с Минэнерго на сумму не менее 30 млрд рублей. Закон должен вступить в силу с 1 января 2020 года, срок действия стимулов – 10 лет.

Сорокин пояснил, что перечень установок с более глубокой переработкой будет прописан в инвестиционных соглашениях между компаниями и Минэнерго. “Повышенный обратный акциз позволит существенно повысить привлекательность модернизации, что в свою очередь приведет к увеличению выхода светлых продуктов”, – уверен он.

Обычно дискутирующие между собой Минэнерго и Минфин оказались единодушны в вопросе новых мер поддержки нефтеперерабатывающей отрасли. Директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов заявил, что “механизм с повышающим инвестиционным коэффициентом должен сработать”.

Цель Минфина – обеспечить инвестиции в переработку нефти в объеме 250-300 млрд рублей в год, пояснил он. При этом выход светлых нефтепродуктов к 2025 году должен вырасти до 75-80%, что соответствует европейским меркам.

Он особо подчеркивал, что инвестиции должны быть в углубляющие процессы переработки нефти, такие как гидрокрекинг, каталитический крекинг, замедленное коксование, “инвестиции в процессы, направленные на преобразование темных нефтепродуктов в светлые”.

Главным условием для получения новых субсидий он называл выполнение прежде заключенных с Минэнерго соглашений о модернизации. Речь идет о договоренностях, подписанных между девятью НПЗ и Минэнерго в начале 2019 года, по которым компании могут претендовать на получение обратного акциза при выполнении инвестиционных обязательств.

Соглашения были подписаны с такими заводами как “Нефтехимсервис”, “Новошахтинский НПЗ”, “Афипский НПЗ”, “Танеко”, “Орскнефтеоргсинтез”, “Антипинский НПЗ”, “Марийский НПЗ”, “Ильский НПЗ” и “Славянск ЭКО”.

Общий объем инвестиций в установки вторичной переработки в рамках программ модернизации указанных НПЗ за 2015-2026 годы должен составит около 300 млрд рублей. Заводы обязались до 2026 года ввести в строй 13 установок вторичной переработки нефти, что позволит увеличить производство бензина класса 5 более чем на 3 млн тонн в год.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Китай запустил многоразовый экспериментальный космический аппарат
» Британия перебросила истребители на военную базу на Кипре из-за Ирана
» Восстановление Газы начнется с переселения людей, заявил посол США
» Орбан назвал Украину врагом Венгрии
» На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
» Украинские АЭС снизили выработку электроэнергии, заявили в МАГАТЭ
» Доля собранных в России автомобилей достигла 59%
» Минторг Индии не стал комментировать ограничения на покупку нефти из России

 Репортаживсе статьи rss

» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

 Комментариивсе статьи rss

» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"