Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Иракские курды поддержали сирийских курдов
06.11.19 13:48 Ближний Восток

Постоянная разобщенность - одна из основных причин, почему курды до сих пор не имеют собственного государства, считают некоторые эксперты. Однако нападение Турции на еще недавно поддерживаемые США курдские военные формирования на северо-востоке Сирии вызвало беспрецедентное проявление панкурдской солидарности.

Иракские курды активнее всего протестуют против турецкого вторжения, многие из них даже начали бойкотировать турецкие товары. Не остались в стороне их лидеры. Так, премьер-министр Регионального правительства Курдистана (KRG) Масрур Барзани демонстративно отказался поехать 29 октября в Анкару на праздничные мероприятия, посвященные 96-й годовщине основания современной Турции.

Парламент Иракского Курдистана выступил с официальным заявлением, в котором призвал президента Реджепа Тайипа Эрдогана "немедленно прекратить военную кампанию в Западном Курдистане" (имеется ввиду курдский регион Сирии).

“Я считаю, что это красноречиво показывает неожиданное курдское национальное единство", - считает эксперт базирующегося в Вашингтоне Middle East Institute Гуни Йылдыз.

Согласен с ним и бывший генеральный консул Турции в Иракском Курдистане Айдын Селчен: “Хотя иракские курдские политические партии славятся постоянным расколом, вторжение Турции привело к редкой солидарности всех политических игроков курдского региона Ирака”.

Несмотря на то что Демократическая партия Курдистана (KDP) в Ираке и сирийские "Отряды народной самообороны" (YPG) являются соперниками, турецкое вторжение отчасти примирило их, считает ближневосточный эксперт Рамзи Мардини.

"Иракские курды отождествляют себя с сирийскими курдами, и сегодня это трудно не заметить. KDP возглавляет отец Масрура - Масуд Барзани, бывший президент KRG и видный курдский политик Ирака", - добавляет он.

Мардини также напомнил о конкурирующих притязаниях на лидерство населяющих Турцию, Сирию, Иран и Ирак более чем 30 млн курдов. Основными претендентами является клан Барзани и находящийся в турецкой тюрьме глава запрещенной "Рабочей партии Курдистана" (PKK) Абдулла Оджалан. PKK последние 35 лет воюет с турецкой армией, причем первоначально за независимый Курдистан на территории Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Теперь сторонники Оджалана заявляют, что борются за курдскую автономию в составе Турции, пишет Al Monitor.

Иракское курдское правительство и KDP часто критикуют за негласную поддержку турецкой военной кампании против PKK. Повсеместная коррупция и экономическая нестабильность в Ираке подпитывают протесты в Иракском Курдистане. Любой неверный шаг по сирийскому вопросу может спровоцировать массовое народное недовольство и уличные беспорядки.

С 1991 г. (или с тех пор как иракские курды начали управлять своим собственным регионом под защитой США) Турция постоянно атакует скрывающиеся в горах на иракской и иранской стороне границы военные отряды PKK. Более того, какое-то время KDP и ее главный политический соперник, "Патриотический союз Курдистана", под давлением Анкары воевали против PKK.

Первый шаг 9 октября сделал Барзани-старший. "Мы очень обеспокоены последними событиями в Западном Курдистане. Мы находимся в контакте с лидерами ряда стран и делаем все возможное, чтобы народ Рохавы [Сирийского Курдистана] не подвергался атакам", - говорится в опубликованном в Twitter заявлении.

Главнокомандующий "Сирийских демократических сил" Мазлум Кобане поблагодарил KRG и "особенно Масуда Барзани" за его поддержку. Чуть позже с похожим заявлением выступило и руководство PKK. Для Турции Иракский Курдистан остается важнейшими воротами в Ирак и на Ближний Восток. Дружба с иракскими курдами позволяет Анкаре утверждать, что она "не против курдов", а скорее "против PKK".

"Взаимная зависимость и президентство Нечирвана Барзани - два основных фактора, которые предотвратят дальнейшее ухудшение отношений между двумя сторонами", - уверен бывший турецкий дипломат Айдын Селчен.
 

Пауль06.11.19 18:26
"...беспрецедентное проявление панкурдской солидарности"

"Масрур Барзани демонстративно отказался поехать 29 октября в Анкару на праздничные мероприятия..."

Ну, если для курдов не поехать в Турцию нахаляву - это "беспрецедентно", то мы еще долго не увидим никакого курдского государства.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Европа отменила все заказы на криворожском гиганте
» Европа отобрала уже две трети газа из хранилищ, сообщил "Газпром"
» Отношения Баку и Еревана перерастают в сотрудничество, заявил Алиев
» Первый год Трампа стал рекордным по росту госдолга США
» Союзники по НАТО перестали делиться с США разведданными, сообщили СМИ
» "Акт великой глупости". Трамп раскритиковал Лондон из-за передачи Маврикию острова с британо-американской военной базой
» Ким Чен Ын публично уволил вице-премьера
» В МИД Дании заявили, что Трамп не добьется получения Гренландии

 Репортаживсе статьи rss

» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"