Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Россия планирует развернуть в Арктике военный ледокольный флот
22.11.19 03:13 В России

Представитель российской судостроительной индустрии заявил, что у Москвы имеются планы по созданию военного ледокольного флота в Арктике. Речь идет о так называемых тяжеловооруженных ледокольных сторожевых кораблях проекта 23550. Компания "Адмиралтейские верфи", входящая в состав российской государственной "Объединенной судостроительной корпорации", недавно сдала в эксплуатацию первый патрульный ледокол этого класса "Иван Папанин". Корвет поступил на вооружение Военно-морского флота РФ 25 октября 2019 года в Санкт-Петербурге.

"Адмиралтейские верфи" планируют в следующем году заложить второй подобный корабль, "Николай Зубов", что, по словам представителей компании, ознаменует начало серийного проекта с незначительными отличиями, о которых производитель не сообщает. Выборгский судостроительный завод в одноименном городе, расположенном к северо-западу от Санкт-Петербурга, согласно некоторым сообщениям, построит еще, по меньшей мере, два таких корабля для пограничной службы России.

По имеющимся данным, эти корабли водоизмещением 9 тысяч тонн способны прокладывать путь во льдах толщиной до полутора метров. Таким образом, они могут быть отнесены к классу легких ледоколов, хотя в арктических условиях они все же заметно эффективнее, чем традиционные суда. Тяжелыми принято считать ледоколы, предназначенные для прокладки пути при толщине льда до трех метров, в то время как средним ледоколам под силу ледяной покров толщиной до 2,5 метров.

Исторически ледоколы никогда не предназначались для выполнения военных задач. У "Ивана Папанина" и его собратьев, в частности, на корме есть специальная площадка для установки контейнерных ракетных комплексов, способных запускать противокорабельные ракеты и крылатые ракеты для поражения наземных целей "Клуб" и "Калибр". Вполне вероятно, что эти пусковые установки, или какие-то иные, подходящие по размеру для размещения на модульной площадке корвета, смогут также запускать различные существующие или будущие крылатые ракеты.

Кроме того, тяжеловооруженные ледокольные сторожевые корабли будут иметь встроенное орудие в носовой башне. В сообщениях указывалось, что это будет 76-миллиметровая пушка АК-176МА. У корветов проекта 23550 имеется также вертолетная площадка на корме, причем, по меньшей мере, на одном из эскизов корабля на этой площадке был изображен транспортный вертолет Ка-29. Это может дать российским военным ледоколам дополнительное средство для отражения угроз противника.

Одно только оснащение корвета системой защиты, такой как зенитный ракетно-артиллерийский комплекс (ЗРАК) "Панцирь-МЕ", вооруженный ракетами класса "земля-воздух" с командной системой наведения, а также парой 30-миллиметровых вращающихся шестиствольных пушек, уже может позволить кораблю отражать целый ряд угроз.

Дополнительные возможности могут также включать некинетические системы, такие как лазерные ослепляющие устройства, в большом количестве поступающие в настоящее время на вооружение российского Военно-морского флота, которые призваны ослеплять и дезориентировать системы наведения, оптические датчики на кораблях и самолетах, а также личный состав противника.

Россия уже сегодня располагает внушительным ледокольным флотом, насчитывающим около 40 судов различных размеров, но строительство специализированных судов для Арктики продолжается. К ним относятся обычные ледоколы (Проект 22600), атомные ледоколы (Проект 22220), а также многоцелевые танкеры ледового класса (Проект 03182). В последние годы Россия получила целый ряд других вспомогательных кораблей, способных работать в условиях ледяного покрова (Проект 20180). Ни один из этих кораблей в нынешней конфигурации не имеет вооружений, но вполне вероятно, что это может быть сделано позже, особенно с использованием контейнерных систем, в зависимости от размеров площадки и ограничений по мощности у соответствующих моделей.

Какими бы ни были количественные и качественные характеристики боевого ледового флота России в конечном итоге, едва ли кого-то может удивить, что страна заинтересована в развитии подобных возможностей, учитывая то, насколько стратегически важным стал арктический регион в последние годы. Глобальное потепление уже привело к сокращению площади ледовой шапки и сократило продолжительность периода, когда лед представляет наиболее значительную преграду для судоходства. В свою очередь, это сделало регион объектом более активного освоения и геополитического соперничества.

Россия, Соединенные Штаты, в несколько меньшей степени, Китай, и некоторые другие страны прилагают немалые усилия для расширения своего военного присутствия в Арктике и создания дополнительной инфраструктуры для поддержки все более активного развертывания кораблей, самолетов и сухопутных сил в высоких широтах. Соединенные Штаты и другие страны начали проявлять растущий интерес к существующим военным кораблям, которые лучше других приспособлены к выполнению задач в холодных водах, и оснащают их дополнительными вооружениями. В прошлом году даже ходили разговоры о том, чтобы установить на тяжелых ледоколах Береговой охраны США пусковые установки для крылатых ракет.

На данный момент российские ледокольные сторожевые корабли проекта 23550 остаются наиболее наглядным примером этой тенденции и, вероятно, будут первыми, которые поступят на вооружение. Российский Военно-морской флот рассчитывает официально принять на вооружение корабль "Иван Папанин" к 2023 году. По мнению экспертов, к этому времени прояснятся и прочие планы Москвы в отношении военных ледоколов, а также других кораблей, способных работать в условиях Арктики.

Перевод Игорь Абрамов


Источник

 

delta23.11.19 04:26
В свете такой информации становится непонятным - в каком смысле американцы пытаются провозгласить СМП - международным?
Если его трасса будет ( там, где это возможно) проложена в территориальных водах России и ,соответственно, ломать лёд мы будем, только в своих водах? Как надводные корабли ВМС США будут продвигаться в нейтральных водах по неполоманному льду?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Россия согласовала Белоруссии развитие портовых мощностей
» В Финском заливе поврежден телекоммуникационный кабель между Хельсинки и Таллином
» Кадетский корпус и техникум повреждены в результате атаки БПЛА на Туапсе
» Армия КНР завершила крупные учения у берегов Тайваня
» Герасимов сообщил о задаче расширить в 2026 году полосу безопасности на Украине
» У США могут возникнуть проблемы с группой в Карибском бассейне, пишут СМИ
» Президент Ирана призвал выслушать требования протестующих
» В Польше резко ответили на заявления главы МИД Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

 Аналитикавсе статьи rss

» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"