Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Что тормозит интеграцию России и Белоруссии
21.12.19 14:41 Наследники СССР сегодня

Москва и Минск до сих пор не согласовали вопросы, связанные с поставками нефти и газа. Также не урегулированы разногласия в налоговой сфере. По всем остальным "дорожным картам", которые нацелены на расширение интеграции в рамках Союзного государства, решение есть. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин по итогам российско-белорусских переговоров. Владимир Путин и Александр Лукашенко в ходе диалога отметили важность расширения двусторонних связей не только для укрепления экономик двух стран, но и для повышения обороноспособности. Следующая встреча лидеров двух стран может пройти в конце этого года или начале 2020-го.

Не последний раунд

В Санкт-Петербург 20 декабря съехались лидеры практически всех постсоветских стран. Северная столица приняла не только заседание Высшего Евразийского экономического совета, но еще и неформальный саммит СНГ. Тем не менее наибольшее внимание привлекали российско-белорусские переговоры, которые, так же как и другие мероприятия, прошли в Президентской библиотеке на Сенатской площади.

Владимир Путин и Александр Лукашенко встречались недавно — 7 декабря в Сочи они провели многочасовую беседу, которая, однако, не оправдала ожидания многих оптимистов. Сторонам не удалось согласовать восемь "дорожных карт" из 31 и тем самым сделать шаг на пути углубления интеграции в рамках Союзного государства.

Решающего прорыва не ожидалось и от встречи в городе на Неве, которая в общей сложности заняла полтора часа. Тот факт, что итоги будет подводить глава Минэкономразвития Максим Орешкин, сразу вызвал у журналистов легкую тревожность, так как все прекрасно помнили прошлое выступление чиновника. Мало того что его заявление продлилось около минуты, главным тезисом "сочинской речи" стала констатация конструктивного диалога между Москвой и Минском. А этого, естественно, было недостаточно.

На этот раз министр не изменил своему стилю, но, к счастью, всё же раскрыл чуть больше подробностей беседы.

— По результатам сегодняшних переговоров осталось три группы вопросов, которые блокируют финальные договоренности. Это договоренности в нефтяной сфере, газовой сфере и в налоговой сфере. Это три группы вопросов, которые надо решить, чтобы финализировать "дорожные карты", — пояснил Максим Орешкин. — Согласованы полностью вопросы в плане сельского хозяйства, связи, таможни, алкогольного рынка.

Александр Лукашенко по итогам переговоров заявил, что осталось решить "пару проблем" между Москвой и Минском. По его словам, для этого может состояться еще одна встреча с Владимиром Путиным в конце этого или начале следующего года. При этом, отметил белорусский лидер, "концептуально" две страны договорились по энергоносителям.

Хорошо, а надо лучше

Вопрос цены на топливо — один из главных в повестке двух стран. Владимир Путин на итоговой пресс-конференции, в частности, отметил, что Минск и так сейчас получает газ по самой низкой цене — $127 за 1 тыс. куб. м. При этом РФ не может дотировать всю экономику Белоруссии, продавая газ по цене, аналогичной той, что установлена в некоторых российских регионах. Такой вариант возможен лишь при выполнении ряда условий, например введении законов в сфере налогообложения и дотационной политики. Для этого, однако, нужно создать общие национальные органы — контрольные и эмиссионные, — нужны общие правила в сфере антимонопольной политики, пояснил Владимир Путин.

Большая часть переговоров лидеров двух стран прошла в закрытом режиме. Возможно, именно в целях создания максимально благоприятной атмосферы для достижения компромиссов Владимир Путин начал беседу в позитивном ключе, не затрагивая острые темы в присутствии журналистов.

— Совсем недавно, 8 декабря, мы отметили 20-летие подписания Союзного договора. Хочу сразу отметить, что несмотря на то, что многое — мы с вами это констатировали — не сделано в рамках этого договора, но все-таки и результаты работы в рамках этого документа тоже значительные, — заявил Владимир Путин. — Когда мы начинали этот процесс, у нас товарооборот был $9 млрд. Сейчас он $35,5 млрд.

Александр Лукашенко поддержал коллегу и также сделал вначале акцент на положительных моментах двустороннего сотрудничества. Политик, в частности, подчеркнул, что между странами действуют "единая таможня, единая граница, единая противовоздушная оборона, единая группировка вооруженных сил, созданная Россией и Белоруссией на западном направлении", а это чрезвычайно важно для развития двух стран.

Но белорусский лидер всё же не сдержался и в своем вступительном слове решил слегка подпортить дружественную атмосферу, рассуждая о сложных отношениях между РФ и другими странами постсоветского региона.

— Если мы и не реализовали те пункты, которые там прописаны, то и не разбежались, как это есть, допустим, у России с другими республиками постсоветского пространства, не только с Прибалтикой или Украиной, — настаивал на исключительности Белоруссии Александр Лукашенко.

Это заявление казалось излишним, однако, возможно, белорусский лидер хотел таким образом намекнуть на "успехи" Минска на международной арене. Ведь именно 20 декабря появилась информация, что Евросоюз предложил подписать Белоруссии пакет документов по упрощению выдачи виз и реадмиссии в январе 2020 года. При этом Минск готов сделать это в любой момент.

Переговоры между руководителями двух стран связаны с углублением интеграции во всех сферах жизнедеятельности и более четким построением Союзного государства, поэтому работа ведется поэтапно, уверен заместитель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. Вся работа, которая велась последние месяцы между отдельными министерствами, была направлена на то, чтобы "дорожные карты" были сформированы с учетом интересов и национальной безопасности обоих государств, подчеркнул парламентарий. По его словам, очень важно, что один из главных вопросов, связанный с энергоносителями, близок к решению.

— Россия нужна Белоруссии и наоборот. Прошедшая встреча открыла пути решения, чтобы в ближайшее время согласовать оставшиеся "дорожные карты". Уверен, что это произойдет скоро, — заверил "Известия" депутат.

Впрочем, когда это случится — никто предсказать не берется. Сроки подписания "дорожных карт" уже неоднократно сдвигались.

 

delta23.12.19 02:05
Москва и Минск до сих пор не согласовали вопросы, связанные с поставками нефти и газа.

Вот, и не надо спешить с согласованием этих вопросов! Поживём, пока, в собственных квартирах. Всяко, это лучше, чем коммуналка совкового типа.
baban23.12.19 11:47
delta - Поживём, пока, в собственных квартирах. Всяко, это лучше, чем коммуналка совкового типа.

Действительно! Вот зачем только каждый декабрь бацка вплоть до боя курантов в Москве сидит - непонятно. Мог бы и на украине посидеть. В другой квартирке.

— Россия нужна Белоруссии и наоборот. Даже спору нет. Но почему только Белоруссии нужен ещё и Российский хаз по внутрироссийским ценам. Россия же не заявляет что де посталяйте нам товары "браЦкого" народа по тем ценам какие мы вам укажем.
delta23.12.19 12:25
to baban, RU
====================

По моему ощущению, идея нашего воссоединения с белорусами потеряла актуальность. Она родилась тогда, когда в сознании наших людей рушился привычный мир, будущее выглядело неопределённым и всем хотелось возврата в некую привычную общность наших народов.
Но, прошли годы, мы пообвыклись жить без братьёв, уяснили, что нашим соседям нужно от нас, увидели в принципах единения с Минском отголоски старых советских экономических отношений, когда Россия субсидировала республики.
И острота хотения понизилась.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Верховным лидером Ирана после гибели Хаменеи может стать его сын Моджтаба
» Иран поразил не менее девяти военных баз США за 48 часов, пишут СМИ
» Аналитик Крук: Иран начинает применять новые виды вооружений
» Ученые РАН спрогнозировали рост солнечной активности в ближайшие десятилетия
» В КСИР заявили о поражении американского эсминца у берегов Ирана
» Украина атаковала российский газовоз в Средиземном море
» США c начала операции уничтожили 17 кораблей Ирана, включая подлодку
» РФ и Китай выступили против американской программы работы СБ ООН на март

 Репортаживсе статьи rss

» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд

 Комментариивсе статьи rss

» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам

 Аналитикавсе статьи rss

» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"