Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Документы показали отношение красноармейцев к австрийцам в 1945 году
13.04.20 13:39 История: факты и документы
Воинам Красной армии с вступлением на территорию Австрии во время Великой Отечественной войны было предписано беспощадно действовать по отношению к гитлеровцам и не обижать мирное австрийское население, следует из рассекреченных Минобороны России архивных документов.

В канун 75-летней годовщины освобождения Вены от немецко-фашистских войск ведомство открыло на своем сайте специальный раздел "Венский вальс Победы", в котором опубликованы исторические рассекреченные документы из фондов Центрального архива военного ведомства. Там можно найти копии постановлений, журналов боевых действий, политдонесений, газетные публикации и наградные листы на наиболее отличившихся бойцов.

"В политдонесении 3-го Украинского фронта от 20 апреля 1945 года. С вступлением частей Красной армии на территорию Австрии всему личному составу было разъяснено, что цель присутствия - это разгром вражеских немецко-фашистских войск и освобождение государства от гитлеровской зависимости. В обращениях звучали призывы беспощадно расправляться с немецкими поработителями и не обижать мирное австрийское население", - говорится в сообщении ведомства.

В размещенном в разделе документе сообщается, что "Красная армия не смешивает австрийцев с немецкими оккупантами, освобождая Австрию, Красная армия воюет с немецкими оккупантами, не с населением Австрии".

"23 мая 1945 года Государственный комитет обороны принял постановление № 8719с о снабжении продовольствием населения города Вены. Местным властям были переданы сотни тонн зерна, мясопродуктов, сахара, соли и других продуктов", - следует из опубликованных документов.

Документально подтверждается, что сообщения об оказании советским правительством помощи были с радостью восприняты жителями города. Советский Союз пришел на помощь, когда ситуация с продовольствием стала критической.

Сами венцы говорили о том, что у них "исчез страх голода, а великодушие советского народа превзошло всякие ожидания", сообщается в материалах.
В газетах, издававшихся для военнослужащих 3-го и 2-го Украинских фронтов весной 1945 года, печатались статьи, заметки, стихи о боях в Австрии, на улицах Вены, об отношении советских бойцов к австрийской культуре, местному населению, о героях, отличившихся в боях при освобождении страны и ее столицы.

Публикация рассекреченных документов об освобождении города Вены от немецко-фашистских захватчиков из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн, отмечается в сообщении МО РФ.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Чехия не продаст Украине самолеты L-159
» Дания решила не участвовать в форуме в Давосе из-за вопроса Гренландии
» РФ ответит на планы Британии по перехвату судов
» "Газпром нефть" и венгерская MOL согласовали основы сделки по NIS
» Филиппины объявили об открытии крупного газового месторождения, пишут СМИ
» Украина затягивает обмен военнопленными, заявила Москалькова
» 3,7 тысячи пострадавших, более 250 поврежденных школ и 300 мечетей: В Иране рассказали о последствиях протестов в стране
» Железнодорожная катастрофа в Малаге: испанский инженер предупреждал о чрезмерной нагрузке на поезда типа AVE

 Репортаживсе статьи rss

» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"