Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Китайская мафия в спешке бежит из России
05.06.20 12:15 Экономика и Финансы

Эпидемия коронавируса разогнала теневой китайский туррынок в Петербурге, отправив китайскую туристическую мафию в жесткий нокдаун, но вряд ли в нокаут.: эксперты сомневаются, что нынешние проблемы для теневого рынка станут существенной потерей. По их мнению, после стабилизации ситуации и возврате китайских турпотоков "живучий" черный рынок обязательно снова попытается восстановить свои позиции, а то и прибрать к рукам обескровленный эпидемией "белый" сектор туриндустрии, так как туристическая мафия пожелает восполнить свои потери. Так прокомментировали эксперты текущую ситуацию.

"Китайские бизнесмены покидают Петербург. Большинство изних не намерены возвращаться", - такую ситуацию обозначил в своем телеграмм-канале известный востоковед Николай Вавилов. При этом в первую очередь, в жестком кризисе оказался нелегальный китайский рынок туристических услуг "только для своих". "В последние годы граждане КНР накупили много квартир в Санкт-Петербурге. В 2019 году - на 3 млрд рублей. Жилую недвижимость китайцы использовали для коммерческих нужд - кафе, гостиницы, бордели, массажные салоны. Это противоречит российскому законодательству. А в нынешней ситуации перспектив у китайского нелегального бизнеса и подавно нет", - пояснил эксперт.

Как прокомментировал корреспонденту инфогруппы "ТУРПРОМ" Юрий Цуркан, председатель Ассоциации Содействия Российско-Китайскому Туризму (АСРКТ), озвученные цифры трудно проверить, однако все последние годы китайская туристическая мафия действовала в России действительно крайне агрессивно. "Озвученная тенденция по вложениям "серых" доходов в недвижимость вполне соответствует критериям теневого бизнеса, развивающего сети различных услуг замкнутого цикла, где денежные потоки идут мимо российской финансовой системы. А так как теневой бизнес в сфере туризма на китайском направлении по самым скромным подсчетам приносит бенефициарам около150-200 миллиардов рублей в год, то не исключено, что на пару- тройку миллиардов теневики как раз и прикупали недвижимость", - рассказал Юрий Цуркан.

При этом эксперт отметил, что по словам участников туротрасли, значительную часть данных "серых" предпринимателей составляют те самые нелегальные китайские гиды, точнее, наиболее ушлые и предприимчивые из них. "Для них недвижимость за рубежом - наилучший способ легализации своих доходов и своеобразный шаг вперед по иерархической лестнице теневиков. Так как это "услуги" не для широкого круга, они и востребованы только в рамках отдельного направления потребителей - китайских туристов", - заявил эксперт. Соответственно, и оценить их прибыль проблематично – но очевидно, что с обвалом китайского турпотока они несут огромные убытки.

Однако, подчеркнул собеседник, вряд ли этот ущерб станет фатальным для теневого бизнеса. "На примере "теневых сувенирных магазинов", торгующих контрафактной продукцией, мы видим, что чёрный рынок обладает практически феноменальной живучестью. Проверки идут, власти работают, но ... одни магазины закрывают, а вскоре на их месте открываются другие, так как имеется спрос и налажен бесперебойный поток клиентов. Поэтому нельзя исключить ситуацию, когда при возобновлении китайского турпотока в Россию теневая система вдруг внезапно оживет и заработает с утроенной силой", - подчеркнул Юрий Цуркан.

Он также напомнил, что теневой бизнес в сфере туризма был организован бывшим руководством Ростуризма, и несмотря на кадровые  изменения, экс-чиновники сохранили свои позиции и всеми силами пытаются сохранить лазейки для иностранцев-нелегалов на нормативно-правовом уровне. "В прошлом году в Госдуму был направлен законопроект по гидам, в котором, в нарушение международных соглашений, гражданская принадлежность гидов была обусловлена недопустимыми ограничениями. Полагаем, что в первую очередь следует дать правовую оценку действиям чиновников, вовлеченных в данный процесс. Без этого говорить о каких-либо позитивных сдвигах в борьбе с черным китайским туррныком абсолютно непродуктивно", - отметил он.

Напомним, что битва российского туррынка против "черного" китайского сектора идет уже более трех лет. Представители турбизнеса, и в первую очередь из Петербурга, заявляют, что китайские туристы не только не приносят пользы для экономики России, но и фактически разрушают туриндустрию и инфраструктуру страны, однако чиновники профильных ведомств эту проблему видеть не хотят. На этом фоне представители турсектора были вынуждены пойти на крайние меры: Ассоциация Содействия Русско-Китайского Туризма направила обращение с просьбой разобраться в сложившейся ситуации на имя президента РФ Владимира Путина, а также тогдашнему главе Минкульта Владимиру Мединскому.

По словам экспертов, на момент начала эпидемии коронавируса турпоток из Поднебесной находился под полным контролем так называемой китайской мафии: обслуживание практически всех туристических групп из Китая на территории России осуществлялось силами исключительно китайской диаспоры по "серым" или даже "чёрным" схемам, в результате чего этот турпоток являлся абсолютно убыточным для легального российского бизнеса. Почти все те, кто обслуживал китайские группы в РФ - "гиды", водители, владельцы "отелей" и т.д. - являлись гражданами Китая и не платили налоги в российский бюджет. Китайские туристы ходили в "свои" магазины, рестораны и т.п. Кроме бюджета, страдала и местная туристическая отрасль, а также не было никаких гарантий безопасности ни для самих туристов, ни для принимающих компаний стороны.

Тем временем, в провинции Хэйлунцзян, граничащий с Россией, объявлена настоящая охота на нелегально возвращающихся из России китайцев. Как пишет в своём канале Николай Вавилов, "цена за голову" - 3000 юаней. Впрочем, большинство заразившиеся коронавирусом китайцев, прибывающих из России в Китай - китайские торговцы с московских рынков Садовод и Люблино, но и питерские нелегалы от туризма также наверняка присутствуют.

 

intercadance06.06.20 08:47
>киборд
У нас таких проблем, куда не кинь взгляд...
А здесь согласен - чиновников мочить. Умышленная деятельность, вызывающая ущерб государству - расстрел. Китайцев выгнять. В японские тюрмы. Туристы существуют разные, но ни одни так не раздражают - как китайские. Приезжают в метрополию, как к себе домой.
_STRANNIK06.06.20 16:24
Сегодня бежит . Но непременно вернется. Куда интереснее другое - почему на это закрывали глаза. Хотя жалоб от наших - было достаточно...
Аяврик06.06.20 20:54
-- Тем временем, в провинции Хэйлунцзян, граничащий с Россией, объявлена настоящая охота на нелегально возвращающихся из России китайцев. ... "цена за голову" - 3000 юаней.

меня вот этот момент заинтересовал - как различаются "легально возвращающиеся" на родину из России китайцы от "нелегально возвращающиеся"?

чере пограничную полосу ползком, что ли?!

:-/

знаком шапочно несколько лет с одним гражданином УкРуины, который (после отсидки по мелочи какой-то) в наших списфических (Пермских) местах, остался здесь нелегально, создал "гражданскую семью", трудится на шиномонтаже... и за десятилетие пару раз наведывался домой, по семейным обстоятельствам и укропаспорт обновить в 45 лет... так его обратно реально оттуда в Россию каждый раз ползком и перебежками с рук на руки передавая доставляли на территорию России "нелегально"

:-/

так, опять же... тут он нелегально "со своей родины" перемещался в Россию - а в Китае отлавливают из России домой "нелегалов-возвращенцев"...

"ты их в дверь - они в окно!"
киборд06.06.20 22:14
А здесь согласен - чиновников мочить.
- я не про "чиновников мочить". А такую систему турбизнеса (чиновники местами полетят тоже, возможно), юридически (нормативы) и полицейски. Мочить китайскую мафию. Громить, как Черкизон. Без сюсюканий.
Mofack07.06.20 01:40
во Владивостоке такая же ситуация. организованные китайские группы таскали по объектам китайцев же вроде гостиниц и ресторанов.
arthur11.06.20 07:39
> киборд
А здесь согласен - чиновников мочить.
- я не про "чиновников мочить". А такую систему турбизнеса (чиновники местами полетят тоже, возможно), юридически (нормативы) и полицейски. Мочить китайскую мафию. Громить, как Черкизон. Без сюсюканий.
В Китае с коррупцией борются гораздо жестче. Например размер взятки при снятии мэра Пекина и других гораздо меньше, но там снятием не ограничивается.
Приведу пример: пограничники несколько раз ловили одного китайца за нарушения и, наконец, пожаловались. Приходит ответ: мы его расстреляли, больше он не будет позорить великий Китай, пограничники в шоке: у нас за такое не расстреливают.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» МАГАТЭ договорилось о режиме тишины около ЗАЭС, заявил Гросси
» Российские компании массово открывают офисы внедрения ИИ
» США "сожгли" 25% ракет THAAD, защищая Израиль от ударов иранских баллистических ракет
» "Россия готова помочь Джакарте в укреплении морского потенциала". Патрушев завершил свой визит в Индонезию
» ЕС отстранил Грузию от проектов по безопасности и преступности
» Польша призвала ЕС обеспечивать Украину военными ресурсами еще три года
» Хегсет сообщил о новом ударе по судну с наркоторговцами в Карибском море
» В ОАЭ нашли новые залежи природного газа

 Репортаживсе статьи rss

» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"