Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Китайская мафия в спешке бежит из России
05.06.20 12:15 Экономика и Финансы

Эпидемия коронавируса разогнала теневой китайский туррынок в Петербурге, отправив китайскую туристическую мафию в жесткий нокдаун, но вряд ли в нокаут.: эксперты сомневаются, что нынешние проблемы для теневого рынка станут существенной потерей. По их мнению, после стабилизации ситуации и возврате китайских турпотоков "живучий" черный рынок обязательно снова попытается восстановить свои позиции, а то и прибрать к рукам обескровленный эпидемией "белый" сектор туриндустрии, так как туристическая мафия пожелает восполнить свои потери. Так прокомментировали эксперты текущую ситуацию.

"Китайские бизнесмены покидают Петербург. Большинство изних не намерены возвращаться", - такую ситуацию обозначил в своем телеграмм-канале известный востоковед Николай Вавилов. При этом в первую очередь, в жестком кризисе оказался нелегальный китайский рынок туристических услуг "только для своих". "В последние годы граждане КНР накупили много квартир в Санкт-Петербурге. В 2019 году - на 3 млрд рублей. Жилую недвижимость китайцы использовали для коммерческих нужд - кафе, гостиницы, бордели, массажные салоны. Это противоречит российскому законодательству. А в нынешней ситуации перспектив у китайского нелегального бизнеса и подавно нет", - пояснил эксперт.

Как прокомментировал корреспонденту инфогруппы "ТУРПРОМ" Юрий Цуркан, председатель Ассоциации Содействия Российско-Китайскому Туризму (АСРКТ), озвученные цифры трудно проверить, однако все последние годы китайская туристическая мафия действовала в России действительно крайне агрессивно. "Озвученная тенденция по вложениям "серых" доходов в недвижимость вполне соответствует критериям теневого бизнеса, развивающего сети различных услуг замкнутого цикла, где денежные потоки идут мимо российской финансовой системы. А так как теневой бизнес в сфере туризма на китайском направлении по самым скромным подсчетам приносит бенефициарам около150-200 миллиардов рублей в год, то не исключено, что на пару- тройку миллиардов теневики как раз и прикупали недвижимость", - рассказал Юрий Цуркан.

При этом эксперт отметил, что по словам участников туротрасли, значительную часть данных "серых" предпринимателей составляют те самые нелегальные китайские гиды, точнее, наиболее ушлые и предприимчивые из них. "Для них недвижимость за рубежом - наилучший способ легализации своих доходов и своеобразный шаг вперед по иерархической лестнице теневиков. Так как это "услуги" не для широкого круга, они и востребованы только в рамках отдельного направления потребителей - китайских туристов", - заявил эксперт. Соответственно, и оценить их прибыль проблематично – но очевидно, что с обвалом китайского турпотока они несут огромные убытки.

Однако, подчеркнул собеседник, вряд ли этот ущерб станет фатальным для теневого бизнеса. "На примере "теневых сувенирных магазинов", торгующих контрафактной продукцией, мы видим, что чёрный рынок обладает практически феноменальной живучестью. Проверки идут, власти работают, но ... одни магазины закрывают, а вскоре на их месте открываются другие, так как имеется спрос и налажен бесперебойный поток клиентов. Поэтому нельзя исключить ситуацию, когда при возобновлении китайского турпотока в Россию теневая система вдруг внезапно оживет и заработает с утроенной силой", - подчеркнул Юрий Цуркан.

Он также напомнил, что теневой бизнес в сфере туризма был организован бывшим руководством Ростуризма, и несмотря на кадровые  изменения, экс-чиновники сохранили свои позиции и всеми силами пытаются сохранить лазейки для иностранцев-нелегалов на нормативно-правовом уровне. "В прошлом году в Госдуму был направлен законопроект по гидам, в котором, в нарушение международных соглашений, гражданская принадлежность гидов была обусловлена недопустимыми ограничениями. Полагаем, что в первую очередь следует дать правовую оценку действиям чиновников, вовлеченных в данный процесс. Без этого говорить о каких-либо позитивных сдвигах в борьбе с черным китайским туррныком абсолютно непродуктивно", - отметил он.

Напомним, что битва российского туррынка против "черного" китайского сектора идет уже более трех лет. Представители турбизнеса, и в первую очередь из Петербурга, заявляют, что китайские туристы не только не приносят пользы для экономики России, но и фактически разрушают туриндустрию и инфраструктуру страны, однако чиновники профильных ведомств эту проблему видеть не хотят. На этом фоне представители турсектора были вынуждены пойти на крайние меры: Ассоциация Содействия Русско-Китайского Туризма направила обращение с просьбой разобраться в сложившейся ситуации на имя президента РФ Владимира Путина, а также тогдашнему главе Минкульта Владимиру Мединскому.

По словам экспертов, на момент начала эпидемии коронавируса турпоток из Поднебесной находился под полным контролем так называемой китайской мафии: обслуживание практически всех туристических групп из Китая на территории России осуществлялось силами исключительно китайской диаспоры по "серым" или даже "чёрным" схемам, в результате чего этот турпоток являлся абсолютно убыточным для легального российского бизнеса. Почти все те, кто обслуживал китайские группы в РФ - "гиды", водители, владельцы "отелей" и т.д. - являлись гражданами Китая и не платили налоги в российский бюджет. Китайские туристы ходили в "свои" магазины, рестораны и т.п. Кроме бюджета, страдала и местная туристическая отрасль, а также не было никаких гарантий безопасности ни для самих туристов, ни для принимающих компаний стороны.

Тем временем, в провинции Хэйлунцзян, граничащий с Россией, объявлена настоящая охота на нелегально возвращающихся из России китайцев. Как пишет в своём канале Николай Вавилов, "цена за голову" - 3000 юаней. Впрочем, большинство заразившиеся коронавирусом китайцев, прибывающих из России в Китай - китайские торговцы с московских рынков Садовод и Люблино, но и питерские нелегалы от туризма также наверняка присутствуют.

 

intercadance06.06.20 08:47
>киборд
У нас таких проблем, куда не кинь взгляд...
А здесь согласен - чиновников мочить. Умышленная деятельность, вызывающая ущерб государству - расстрел. Китайцев выгнять. В японские тюрмы. Туристы существуют разные, но ни одни так не раздражают - как китайские. Приезжают в метрополию, как к себе домой.
_STRANNIK06.06.20 16:24
Сегодня бежит . Но непременно вернется. Куда интереснее другое - почему на это закрывали глаза. Хотя жалоб от наших - было достаточно...
Аяврик06.06.20 20:54
-- Тем временем, в провинции Хэйлунцзян, граничащий с Россией, объявлена настоящая охота на нелегально возвращающихся из России китайцев. ... "цена за голову" - 3000 юаней.

меня вот этот момент заинтересовал - как различаются "легально возвращающиеся" на родину из России китайцы от "нелегально возвращающиеся"?

чере пограничную полосу ползком, что ли?!

:-/

знаком шапочно несколько лет с одним гражданином УкРуины, который (после отсидки по мелочи какой-то) в наших списфических (Пермских) местах, остался здесь нелегально, создал "гражданскую семью", трудится на шиномонтаже... и за десятилетие пару раз наведывался домой, по семейным обстоятельствам и укропаспорт обновить в 45 лет... так его обратно реально оттуда в Россию каждый раз ползком и перебежками с рук на руки передавая доставляли на территорию России "нелегально"

:-/

так, опять же... тут он нелегально "со своей родины" перемещался в Россию - а в Китае отлавливают из России домой "нелегалов-возвращенцев"...

"ты их в дверь - они в окно!"
киборд06.06.20 22:14
А здесь согласен - чиновников мочить.
- я не про "чиновников мочить". А такую систему турбизнеса (чиновники местами полетят тоже, возможно), юридически (нормативы) и полицейски. Мочить китайскую мафию. Громить, как Черкизон. Без сюсюканий.
Mofack07.06.20 01:40
во Владивостоке такая же ситуация. организованные китайские группы таскали по объектам китайцев же вроде гостиниц и ресторанов.
arthur11.06.20 07:39
> киборд
А здесь согласен - чиновников мочить.
- я не про "чиновников мочить". А такую систему турбизнеса (чиновники местами полетят тоже, возможно), юридически (нормативы) и полицейски. Мочить китайскую мафию. Громить, как Черкизон. Без сюсюканий.
В Китае с коррупцией борются гораздо жестче. Например размер взятки при снятии мэра Пекина и других гораздо меньше, но там снятием не ограничивается.
Приведу пример: пограничники несколько раз ловили одного китайца за нарушения и, наконец, пожаловались. Приходит ответ: мы его расстреляли, больше он не будет позорить великий Китай, пограничники в шоке: у нас за такое не расстреливают.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» CNN: большинство американских военных не умеют применять беспилотники в бою
» Европа запросила у «Газпрома» больше газа: Греция меняет СПГ на российское топливо
» Британский МИД не смог доказать факт нарушения Россией границ Польши
» Politico: ЕС не может убедить Турцию отказаться от поставок нефти из России
» Нетаньяху: Мы будем наносить удары по всем странам, которые укрывают террористов
» Глава МАГАТЭ: На Украине деградирует энергосистема, дроны пытаются сбить прямо у АЭС
» Россия проигрывает войну на Украине — Келлог
» FT сообщила о рекордном росте цены германия после ограничений экспорта КНР

 Репортаживсе статьи rss

» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"