Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Техас становится новой столицей землетрясений в США
07.01.22 21:44 Чрезвычайные ситуации

В Техасе (США) одно за другим происходят сильные землетрясения. Сейсмическая активность может в конечном итоге вынудить сланцевиков сократить добычу.

Землетрясение, которое произошло 27 декабря, было самым сильным в штате за последние десять лет, отмечает Midland Reporter-Telegram. Его эпицентр находился возле Стэнтона на глубине 4,3 мили. Причем в декабре Техас испытал целую серию землетрясений.

В середине декабря Геологическая служба США сообщила о четырех землетрясениях в окрестностях Мидленда, произошедших в течение 24 часов. Магнитуда этих землетрясений варьировалась от 2,9 до 3,7 баллов по шкале Рихтера. Это, в принципе, не так много, но количество толчок вызывает беспокойство, особенно с учетом того, что они произошли после того, как в начале года Техасский университет в Бюро экономической геологии Остина обнаружил новые толчки. А после более сильного землетрясения вмешались регулирующие органы.

Железнодорожная комиссия Техаса (занимается регулированием нефтяной отрасли) запретила закачку сточных вод от бурения скважин в глубокие скважины незадолго до недавнего землетрясения. Комиссия направила инспекторов на одно из месторождений бассейна Permian, так как подземный толчок произошел в районе, который уже исследуется на предмет сброса сточных вод.

Согласно данным Reuters, если в результате проверки в данном районе будет остановлен сброс сточных вод, это может привести к остановке 18 нагнетательных скважин. И если сланцевики не могут утилизировать сточные воды, значит, они не смогут и бурить.

Уже довольно давно предполагается, что повышенную сейсмическую активность вызывает гидроразрыв пласта (ГРП). Действительно, по данным Геологической службы США, практика разрыва сланцевой породы для извлечения содержащейся в ней нефти провоцирует землетрясения. Но только это не сам гидроразрыв непосредственно, а закачивание в пласты воды с песком и химикатами, которая используется в процессе ГРП.

Эту жидкость необходимо утилизировать. Сброс обычно происходит в колодцы для захоронения, некоторые из них достаточно глубокие. Именно эти подземные резервуары сточных вод были связаны с повышенной сейсмической активностью в некоторых нефтяных регионах.

В США уже есть новая столица землетрясений

Пять лет назад Оклахома привлекла внимание средств массовой информации из-за значительного увеличения частоты землетрясений. В штате, одном из крупнейших производителей нефти в США, сейсмическая активность была незначительной до 2009 года, когда начал использоваться гидроразрыв. К 2016 году Оклахома регистрировала в среднем два землетрясения в день – что было ранее в среднем за год. На сегодняшний день землетрясения случаются так же часто.

Согласно веб-сайту Earthquake Tracker, в Оклахоме произошло 10 землетрясений за последние семь дней, 68 землетрясений за последние 30 дней и 2063 землетрясения в прошлом году. Конечно, большинство из них незначительны, но из-за того, что они происходят все чаще, эти подземные толчки все же могут причинить – и причинили – материальный ущерб.

Проблема даже привела к судебному разбирательству с требованием страхового покрытия от последствий сброса сточных вод в скважины. К сожалению для истцов по этому делу, Верховный суд Оклахомы в этом месяце постановил, что не существует страхового покрытия для материального ущерба, вызванного сейсмической активностью из-за сброса сточных вод.

Интересно, что еще несколько лет назад страхование таких убытков существовало. Но со временем страховщики Оклахомы начали все больше осознавать тот факт, что повышения взносов за страхование от землетрясений (в некоторых случаях на 200%) недостаточно, чтобы избежать значительных убытков при таком уровне сейсмической активности. Поэтому они стали удалять это покрытие из своих предложений услуг и отклонять претензии по поводу ущерба, вызванного землетрясением.

Бассейн Permian – более крупный производитель нефти, чем Оклахома. Это крупнейший нефтедобывающий регион в США. Но если производители не найдут альтернативу закачиванию сточных вод в глубокие скважины, рост добычи может прекратиться. Иначе Техас рискует стать второй вторую столицей землетрясений США после Оклахомы.

Альтернативой может стать транспортировка сточных вод автомобильным транспортом и их утилизация в другом месте, а также переработка данной воды. Ведь по данным Совета по охране грунтовых вод, для одной горизонтальной скважины требуется 45 млн литров воды.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Кадетский корпус и техникум повреждены в результате атаки БПЛА на Туапсе
» Армия КНР завершила крупные учения у берегов Тайваня
» Герасимов сообщил о задаче расширить в 2026 году полосу безопасности на Украине
» У США могут возникнуть проблемы с группой в Карибском бассейне, пишут СМИ
» Президент Ирана призвал выслушать требования протестующих
» В Польше резко ответили на заявления главы МИД Украины
» WSJ сообщила, что США беспокоит усиление активности кораблей КНР в Арктике
» Саудовская Аравия и ОАЭ продолжат конфликт в виде "прокси", считает эксперт

 Репортаживсе статьи rss

» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

 Аналитикавсе статьи rss

» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"