Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Россия стала крупнейшим импортером автомобилей из КНР
13.07.23 16:18 Экономика и Финансы

Россия стала крупнейшим зарубежным рынком для китайских автопроизводителей. По количеству ввезенных с начала года новых автомобилей из КНР наша страна почти в два раза опережает другие рынки, на которые поставляются китайские машины. Китайские компании продолжат наращивать свое присутствие в России, однако ожидать от них значительных инвестиций в создание сборочных производств не стоит, считают эксперты. Подробности — в материале «Известий».

Рекордные показатели

С января по май Китай экспортировал в нашу страну 287 тыс. новых автомобилей. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на данные таможенных органов КНР и Китайской ассоциации автопроизводителей. Это рекордный показатель — так, за прошлый год в Россию было ввезено из Китая около 162 тыс. машин.

Поставки в РФ почти в два раза больше, чем в занимающую второе место Мексику. В эту страну с начала года было экспортировано из Китая 159 тыс. автомобилей. Далее следуют Бельгия (120 тыс. штук), Австралия (около 100 тыс.), Великобритания (90 тыс.) и Саудовская Аравия (87 тыс.). В Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, Филиппины и Испанию китайские автопроизводителя ввезли по 50–70 тыс. машин.

Главенствующие позиции в экспорте машин в Россию, по данным Bloomberg, занимают Chery Automobile, Zhejiang Geely Holding Group и Great Wall Motor. Это подтверждается результатами продаж. По итогам первого полугодия доля этих компаний на российском авторынке составила 34,3%. А в общей сложности на бренды КНР приходится более 40% всех проданных в России новых машин.

Парад новинок

За последний год на российском рынке дебютировали сразу несколько ранее не представленных китайских автопроизводителей. В начале прошлой осени в нашей стране открылось официальное представительство Skywell, а в октябре начались продажи автомобилей Omoda. Эта компания сразу взяла хороший темп: с начала года было продано почти 15 тыс. автомобилей, причем до июня модельная линейка была представлена только кроссовером С5. Марка Voyah вышла на российский рынок в конце ноября прошлого года, а сейчас уже рассматривается вопрос о производстве в нашей стране. Начало 2023 года ознаменовалось стартом продаж в России премиальных внедорожников Tank, в мае на наш рынок вышли компании Livan и Hongqi, в конце июня состоялась российская презентация бренда Jetour. Вернуться на наш рынок в ближайшее время намерена и марка Haima.

Ряд китайских компании не просто пришли в Россию, но и начали производство автомобилей в нашей стране. Так, в начале года на калининградском «Автоторе» стартовал выпуск седанов Kaiyi E5, в апреле там же началось производство автомобилей BAIC и SWM. Условно российскими можно назвать также электрокары Evolute (выпускаются в Липецкой области с прошлой осени), фургоны Sollers (собираются в Татарстане), столичные «Москвичи», а также выпускаемые на заводе под Санкт-Петербургом кроссоверы Lada X-Cross 5. Все эти модели в настоящий момент собираются из китайских машинокомплектов с разной степенью локализации.

Без альтернатив

После ухода большинства европейских и японских автопроизводителей, а также резкого снижения продаж автомобилей корейских брендов российский авторынок стал чрезвычайно важным для компаний из КНР, отмечают эксперты. В среднесрочной перспективе на фоне фактического отсутствия альтернатив в ряде сегментов модели из КНР будут востребованы в нашей стране, считает независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев. По его словам, в этой ситуации китайские автопроизводители в течение ближайших двух-трех лет постараются максимально закрепиться в РФ.

— Думаю, что в обозримом будущем в России появятся и другие автомобильные компании из КНР, — заявил «Известиям» эксперт. Он прогнозирует, что по итогам года в России будет продано около полумиллиона китайских машин, а в следующем году этот показатель может вырасти до 600 тыс. штук.

Похожего мнения придерживается и партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто. По его мнению, китайские автомобильные компании к концу года займут больше половины российского рынка новых машин.

— Автопроизводители из Китая показывают очень большой рост: многие из них в разы увеличили продажи в нашей стране. По итогам года доля китайских компаний на российском рынке может составить 50–55%. Однако в дальнейшем темпы роста несколько замедлятся, наращивать долю в общих продажах машин станет сложнее, — считает он.

При этом эксперты считают, что ожидать появления в нашей стране новых сборочных предприятий китайских автопроизводителей в ближайшее время не стоит. Даже несмотря на то что государство подталкивает их к этому, индексируя размер утилизационного сбора.

— Ожидать серьезных инвестиций в российскую автомобильную отрасль со стороны китайских компаний вряд ли стоит. Максимум, о чем может идти речь, — это лицензионная сборка, при которой российская сторона закупает в Китае машинокомплекты, — считает Сергей Бургазлиев.

Фото: РИА Новости/Пресс-служба губернатора Тульской области

При этом даже в таком виде появление в России крупных автопроизводителей из КНР из-за опасений возможных вторичных санкций маловероятно, полагает эксперт. Речь может в первую очередь идти о небольших китайских компаниях, которые не работают на европейском и американском рынках, отмечает он.

 

veldinc`13.07.23 17:17
Круто. Отправляем в Китай сырье, а получаем готовые изделия с высокой добавленной стоимостью. И какая разница, что раньше это были европейские и американские авто, а теперь - китайские? Экономический смысл не меняется: сырье в обмен на готовые товары, парадигма международного разделения труда. Правда, к экономическому северенитету это не имеет никакого отношения...
Аббе13.07.23 18:21
Не особенно то и важно. Отправляли деньги в Европу и получали автомобили из Европы. До некоторой степени смогли затащить в Россию часть европейских заводов.
Европейцев нет, вход китайцев не сильно менят ситуацию. Свою, настоящую российскую автопромышленность делать не дёшево и не быстро.
Если автор статьи прав, китайцы получили огромные плюсы на среднесрочную перспективу.
Неприятно? До некоторой степени ДА.
А были иные решения? Китай имет доступна рынки в размере одного-двух- трёх миллиардов человек.
Россия такого доступа НЕ имеет. И иметь не будет именно в среднесрочной прспективе.
И не важно, насколько хорошими будут автомобили из России. Лучше российского УРАНА для топливных сборок в мире не существует.
Именно поэтому США делают всё, что бы его запрещать везде и всюду.

ЧЕМ, о какой бы причине вдруг автомобили из России будут отличаться от урана из России?

Европейцам и американцам НЕ выгодно развитие в России автопромышленности. И это невозможно отменить до момента крушения США.
**********************************************************
Такого крушения, после которого они ВООБЩЕ ничего не смогут делать.
**********************************************************
А значит и ограничения на нашей промышленности НАДОЛГО.
Вот из этого и будем исходить.
Alanv13.07.23 18:52
> veldinc`
Круто. Отправляем в Китай сырье, а получаем готовые изделия с высокой добавленной стоимостью. И какая разница, что раньше это были европейские и американские авто, а теперь - китайские? Экономический смысл не меняется: сырье в обмен на готовые товары, парадигма международного разделения труда. Правда, к экономическому северенитету это не имеет никакого отношения...
Так кто вам мешает - вперёд, на конвейер, героическим трудом увеличивайте количество наших машин. Тем более сейчас правительство всемерно поддерживает своих автомобилестроителей.
А иначе как? Предлагаете не пускать китайцев и продавать нашим гражданам вполовину меньше авто? Правда вот цены взлетят...
Ведь как хорошо известно "Пи.деть - не мешки ворочать", не правда ли?
argus9813.07.23 20:26
"Отправляем в Китай сырье, а получаем готовые изделия с высокой добавленной стоимостью."(c) - прежде чем оперировать модным (уже много лет) термином "добавленная стоимость" стоило бы наполнить его (термин) хоть какими-нибудь цифровыми данными. Типа: - китайцы наваривают на автомобилях и электронике X,Y %%, а РФ наваривает на энергоресурсах и еде Z,W %%. Тогда можно было бы о чём-то предметно рассуждать...

ps Несложно представить себе, что на каком-нибудь китайском патриотическом сайте какой-нибудь китайский "veldinc`" непрерырывно талдычет тоже одно и то же: "мы (китайцы) покупаем дорого у русских еду, оружие, газ и нефть, а продаём им автомобили задёшево"

pps Судя по дикому профициту внешней торговли РФ - так оно и есть.
veldinc`14.07.23 10:42
> Аббе
Не особенно то и важно. Отправляли деньги в Европу и получали автомобили из Европы. До некоторой степени смогли затащить в Россию часть европейских заводов.
Европейцев нет, вход китайцев не сильно менят ситуацию. Свою, настоящую российскую автопромышленность делать не дёшево и не быстро.
Если автор статьи прав, китайцы получили огромные плюсы на среднесрочную перспективу.
Неприятно? До некоторой степени ДА.
А были иные решения? Китай имет доступна рынки в размере одного-двух- трёх миллиардов человек.
Россия такого доступа НЕ имеет. И иметь не будет именно в среднесрочной прспективе.
И не важно, насколько хорошими будут автомобили из России. Лучше российского УРАНА для топливных сборок в мире не существует.
Именно поэтому США делают всё, что бы его запрещать везде и всюду.

ЧЕМ, о какой бы причине вдруг автомобили из России будут отличаться от урана из России?

Европейцам и американцам НЕ выгодно развитие в России автопромышленности. И это невозможно отменить до момента крушения США.
**********************************************************
Такого крушения, после которого они ВООБЩЕ ничего не смогут делать.
**********************************************************
А значит и ограничения на нашей промышленности НАДОЛГО.
Вот из этого и будем исходить.
Вы считаете, что китайцы заинтересованы в развитии промышленности в России? Нет конечно. И Китай, и Индия, и все остальные заинтересованы только в поставках сырья. Остальное они произведут сами. Исключение может составлять только малое количество узкоспециализированнных направлений: АЭС и топливо, некоторые виды вооружений, экологически чистая продукция с/х. И это все. Мы для них только источник сырья и рынок сбыта их товаров. Но видимо и у нас это всех устраивает...
P.S. "Именно поэтому США делают всё, что бы его запрещать везде и всюду..." - это потому, что мы вместо внутреннего развития все силы бросаем на экспорт любой ценой. И пока финасово мы будем зависить от Запада и находиться в его системе - так и будет...
veldinc`14.07.23 10:43
> Alanv
> veldinc`
Круто. Отправляем в Китай сырье, а получаем готовые изделия с высокой добавленной стоимостью. И какая разница, что раньше это были европейские и американские авто, а теперь - китайские? Экономический смысл не меняется: сырье в обмен на готовые товары, парадигма международного разделения труда. Правда, к экономическому северенитету это не имеет никакого отношения...
Так кто вам мешает - вперёд, на конвейер, героическим трудом увеличивайте количество наших машин. Тем более сейчас правительство всемерно поддерживает своих автомобилестроителей.
А иначе как? Предлагаете не пускать китайцев и продавать нашим гражданам вполовину меньше авто? Правда вот цены взлетят...
Ведь как хорошо известно "Пи.деть - не мешки ворочать", не правда ли?
Я делаю то, что могу на своем месте...
P.S. Кстати, цены и так взлетели в потолок...
veldinc`14.07.23 10:44
> argus98
"Отправляем в Китай сырье, а получаем готовые изделия с высокой добавленной стоимостью."(c) - прежде чем оперировать модным (уже много лет) термином "добавленная стоимость" стоило бы наполнить его (термин) хоть какими-нибудь цифровыми данными. Типа: - китайцы наваривают на автомобилях и электронике X,Y %%, а РФ наваривает на энергоресурсах и еде Z,W %%. Тогда можно было бы о чём-то предметно рассуждать...

ps Несложно представить себе, что на каком-нибудь китайском патриотическом сайте какой-нибудь китайский "veldinc`" непрерырывно талдычет тоже одно и то же: "мы (китайцы) покупаем дорого у русских еду, оружие, газ и нефть, а продаём им автомобили задёшево"

pps Судя по дикому профициту внешней торговли РФ - так оно и есть.
Профицит внешней торговли снижается вслед за снижением экспорта...
Alanv14.07.23 11:38
"это потому, что мы вместо внутреннего развития все силы бросаем на экспорт любой ценой."

Ваши беспочвенные фантазии можно нумеровать. Эта наверное уже имеет номер под сотню...
Самое смешное, что всем очевидно, что они ПРЯМО ПРОТИВОРЕЧАТ реальному положению дел, все факты говорят ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ, но вы с бараньим упрямством пытаетесь продолжать их втюхивать... Все работают не покладая сил над импортозамещением, одни вы на скамеечке вангуете что-то непотребное.

"Профицит внешней торговли снижается вслед за снижением экспорта..."

Так это ЗДОРОВО. На кой хрен вам сдался профицит (вне рамок обычных колебаний)?? Бо это по сути снабжение своими товарами ЗАБЕСПЛАТНО.
veldinc`14.07.23 12:40
Ага, здорово. Вот только импорт растет...
P.S. Я Вам уже много раз давал ссылки на рост поставок газа через "уКраину", рост поставок нефти в Индию (с дисконтом), экспорт урана и титана в США и многое другое. Но Вы просто игнорируете те факты, которые для Вас неудобны. Прододолжайте дальше...
Agronom14.07.23 12:56
Ага, здорово. Вот только импорт растет...

Велдинк. Импорт или Экспорт. Я что то запутался в Ваших фантазиях :-(
veldinc`14.07.23 14:35
Для тех, кто не модет сам прочитать: при общем сокращении объема экспорта растет импорт (параллельный, контрабанда по руксски). А сырьевой экспорт сохраняется любой ценой, даже при дисконтах и продаже врагу.А сумма выручки от экспорта падает. Так понятно...
P.S. Фантазии - это у Вас и подобных Вам. Которые не в состоянии сами просмотреть аналитику по экономической деятельности...
Alanv14.07.23 14:52
> veldinc`
Ага, здорово. Вот только импорт растет...
P.S. Я Вам уже много раз давал ссылки на рост поставок газа через "уКраину", рост поставок нефти в Индию (с дисконтом), экспорт урана и титана в США и многое другое. Но Вы просто игнорируете те факты, которые для Вас неудобны. Прододолжайте дальше...

Какой импорт растёт, вы в себе??? Если нам Запад ничего не продаёт, а запкомпании как производственные, так и торговые уходят? Ни авто, ни техники, ни моднявых шмоток, ни запчастей ко всему вплоть до самолётов... ЧЕМ мы им платим, если оборот бакса для нас всё запрещается?
Вы с чем сравниваете поставки газа через Украину, если они уже пару лет ВООБЩЕ не берут через одну из станций, работает только последняя?
Ну, само собой, при резчайшем падении экспорта на Запад, он заменяется экспортом в Азию. ЧТО ВЫ НАШЛИ ТУТ ПЛОХОГО?
100500-й раз - дисконт ПО СРАВНЕНИЮ С ЧЕМ? С "мирной ценой" (и себестоимостью) не дисконт, а сверхприбыль для наших компаний. А нынешняя биржевая ПЕРЕЗАДРАНА В НЕСКОЛЬКО РАЗ. Во многом именно благодаря тому, что резко сокращены поставки На Запад из РФ.
Откуда и по сравнению с чем растёт импорт урана в США, если ОСНОВНАЯ сделка по оружейному урану ЗАКРЫТА? А по природному урану мы вообще далеко не ведущий экспортёр, ТВЭЛы же они делают сами.
Ну и так далее...

Параллельный импорт - не контрабанда вообще, это лишь нарушение авторских прав. Ну так это и прекрасно. Или вы разрыдалиссь от того, что мы не платим Западу, а платим копировщикам, что ли???
veldinc`14.07.23 16:31
> Alanv
> veldinc`
Ага, здорово. Вот только импорт растет...
P.S. Я Вам уже много раз давал ссылки на рост поставок газа через "уКраину", рост поставок нефти в Индию (с дисконтом), экспорт урана и титана в США и многое другое. Но Вы просто игнорируете те факты, которые для Вас неудобны. Прододолжайте дальше...

Какой импорт растёт, вы в себе???

Вот, последний раз привожу ссылку, чтобы Вы были в себе:"При этом спрос на инвалюту со стороны импортеров остается очень активным - ИМПОРТ растет не только в объеме, но и в стоимости."
Alanv14.07.23 23:48
По вашей ссылке НЕТ НИЧЕГО об ОБЩЕМ росте импорта. Пример на пальцах: Неделю назад вы импортировали на $10, вчера - на $1, а сегодня - на $2.
Вообще говоря курс валюты зачастую НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ об объёмах импорта.

В сумме: вы настрочили много постов, но так и не смогли подтвердить какое-либо участие нашего ГОСУДАРСТВА [руководства РФ] в "якобы повышении импорта и задавливании собственного производства". Тем более сознательном. То, что вы утверждали в начале: "Ничего не делается, только покупаем не в Еропе, а в Китае".
И естественно, ибо наблюдается ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ.
intercadance15.07.23 07:12
К сожалению, вместо того, чтобы по настоящему дать развитие нашему автомобилестроению, идёт почти дикое неконтролируемое завоевание нашего рынка китайским автошлаком. Да, это китайское, основанное на старах европейских и японских разработках, свистит, блестит, пердит, переливается всеми цветами... но оно китайское. Степень локализации сборки на наших заводах - на уровне статистической погрешности. Это слив автопрома Дениской и его хозяевами. Потому что Дениске по ХЪ наша промышленность. Сахипзадовна с фин. блоком ему активно в этом помогает.
Если вспомнить, европейцы заходили к нам годы. Японцы также. И тогда машин тоже было не ахти как...
Видел некоторые больные комментарии, будто бы не было выхода - гражданам надо было срочно что-то предлагать. Ага, такие крики уже слышали. Якобы "жирные" граждане стали привередливы, пешком не ходют и на Нивах уже ездить не готовы... там нет "комфогту".
Я не вижу в этом трагедии. Эти граждане могут себе позволить серый импорт. Какая разница, отправляете ли вы деньги "туда", или неявно отдаёте весь рынок на расправу алчным плосколицым безбожникам?
А все разговору - "да мы как сейчас всё локализуем" - это для лохов.
В общем, в очередной раз счастливый момент по-настоящему поднять свой автопром быть показательно слит на потеху зарубежным "партнёрам".
ААП15.07.23 10:41
Мда. Уже и ЦБ, и, кажется, Минфин, выступали с заявлениями, что рубль падает из-за изменений соотношения импорта/экспорта в пользу импорта. Но здешние заправские одобрямсы этого не замечают. У них всё хорошо. И на курс доллара им плевать, потому что "уже давно всё сами производим и на цены это никак не влияет".
С автопромом же в России всегда было не очень. Схемы развития, по сути, были такие же, как и сейчас: а) купить завод под ключ с лицензиями на производство нескольких моделей и потом самим их допиливать какое-то время; б) на уже имеющихся мощностях пригласить иностранцев для создания новых моделей.
И что-то пока не видно даже намёков на желание создать что-то действительно своё. Впрочем, я не уверен в необходимости таких решений в нынешних условиях. А вот локализация производства однозначно нужна.
Giotoo17.07.23 14:10
Китайский автопром... будет постепенно завоевывать не только российский рынок... но мировой...
вытесняя известные автоконцерны...

В России не будет активно развиваться отечественное автомобилестроение (несмотря на временную национализацию АвтоВАЗ и рост продаж)... из-за концептуальных, теоретических ограничений...

До сих пор довлеет барьер... "что Государство, не должно участвовать в экономике... и только частный бизнес должен развивать экономику"...
Без абсолютного понимая... что отечественный, частный бизнес без создания тепличных условий со стороны Государства... без гарантий, очерчивания рамок по инвестированию и задания правил игры и ограничений... будет выводить прибыль, насколько это возможно... даже при условии программ финансирования из бюджета...
Просто деньгами эта проблема не решается...

Русские не являются в этом плане особенными... они также могут создавать дешевые, качественные, массовые автомобили... в этом плане, ни китайцы, ни индусы, ни иранцы... ничем не лучше, и не хуже их...

Китайский автопром создавался... Государством... в рамках множества государственных программ... и создания крупнейших Государственных автоконцернов...
Начиная с малого... производства автозапчастей... и последующим запуском, уже полностью отечественных моделей...
Путь один... копия самой удачной, популярной модели зарубежного производителя... уступающей по качеству... но более дешевой в 2-3 раза... на отечественном рынке...

На глобальном уровне... рынок автомобилестроения защищался путем введения заградительных пошлин от 260%... до полного запрета импорта...
(Ведь китайский рынок... был в одно время практически полностью поглощён японскими производителями... и всех китайских бизнесменов вполне устраивала модель перепродажи японских автомобилей... и получения прибыли на разнице в стоимости)...

Только усилия на самом высоком уровне со стороны Государства... "командная экономика"... создание государственных отраслевых гигантов... переломило негативную тенденцию...

Статистика продаж крупнейших китайских автопроизводителей за 2021 год:

- SAIC Motor (количество проданных автомобилей 5,365 млн)... публичная компания... контрольный пакет акций принадлежит государству...
- FAW Group (количество проданных автомобилей 3,501 млн)... государственная корпорация...
- Dongfeng Motor (количество проданных автомобилей 3,275 млн)... государственная корпорация...
- Changan Automobile (количество проданных автомобилей 2,301 млн)... государственная корпорация...
- Guangzhou Automobile Industry Group (количество проданных автомобилей 2,144 млн)... публичная компания... контрольный пакет акций принадлежит государству...
- BAIC Group (количество проданных автомобилей 1,723 млн)... государственное предприятие...

Все они начинали развиваться... с производства самых простых автокомпонентов... и копирования самых удачных зарубежных моделей...

России нужен концептуальный перелом... понять, что не форма собственности определяет эффективность предприятия... а личные качества, навыки и цели людей поставленных во главе этого предприятия...
Если приоритет "личная нажива"... то результат будет соответствующий...
Если приоритет... "обеспечить население качественным, массовым и дешевым отечественным автотранспортом"... то и модель развития будет другой...

Почему именно на базе Государства эффективнее всего развивать высокотехнологичные отрасли... потому что Государство имеет почти неограниченные административные, финансовые и технологические ресурсы... на определенной территории... что обеспечивает несравнимо большие конкурентные преимущества по сравнению с частным бизнесом...
veldinc`17.07.23 15:31
> Giotoo
России нужен концептуальный перелом... понять, что не форма собственности определяет эффективность предприятия... а личные качества, навыки и цели людей поставленных во главе этого предприятия...
Если приоритет "личная нажива"... то результат будет соответствующий...
Если приоритет... "обеспечить население качественным, массовым и дешевым отечественным автотранспортом"... то и модель развития будет другой...

Вот очередное подтверждение тезиса о том, что политика впереди экономики: какую цель ставит политика, такой результат получется у экономики. Если цель - встраивание в "мировую" (западную) экономику и экспорт сырья - как результат поглощение отечественного рынка китайским автомобильным ширпотребом. Если цель - развитие собственной экономики и удовлетворение внутренних потребностей - значит, необходимо развивать собственные автозаводы и КБ, разрабатывать новые модели и т.д. И не гнаться за миллиардными прибылями, средний отечественный авто должен стоить до 500 тыс. руб., чтобы быть по карману населению. И не так важно, кто владелец производства, хотя предпочтительней конечно государственно-частное партнерство. Главное - цель, которую естественно должен поставить глава государства...
P.S. Небольшое лирическое отступление: один бывший сослуживец занимается средним IT-бизнесом. Для одного проекта ему необходимы были небольшие по размеру, но вместительные флэшки, желательно по 1 ТБ USB 3.1. Он сам нашел в Китае производителя, сам связался, сам заключил контракт на поставку 50 шт. по вполне разумной цене. Оплати - получил. Вроде все хорошо. Но дальше начинаются проблемы: при тестировании оказалось, что скорость не соотвествует заявленной, причем серьезно. Кроме того, есть серьезные проблемы с провалами скорости записи/чтения до 0. Были протестированы все флешки, результат один и тот же. После того, как он снова связался с представителем фирмы и описал ему проблему, тот был удивлен: по его словам, все кто из России покупает их продукцию знают о местном распоряжении отправлять только некондиционные товары, не прошедшие тесты. А полностью исправные и соответствующие отправлять в другие страны. На вопрос почему так, ответ был прост до банальности: у русских нет иного выхода, им не продают продукцию западные компании и они возьмут любой хлам. Бизнес есть бизнес...
intercadance17.07.23 19:57
>veldinc`, RU
"Вот очередное подтверждение тезиса о том, что политика впереди экономики..."
Именно. Уже давно понятно, что знаменитое выражение известного деятеля: - "политика есть концентированное выражение экономики" - есть либо заблуждение и глупость, либо провокация.
По SSD дискам точно такая же картина - тестировал недавно сам несколько разных производителей - ВСЕ при записи больших данных после определённого порога снижают скорость записи почти до нуля! И далее делайте с ними что хошь... я допускаю, что выборка была малой и возможны совпадения (тестировал 3 разных диска, новых, одинаковой ёмкости), но тем не менее...
Пока в нашей стране не существуют многие критически важные производства, с нами таким образом будут поступать все, но китайсы в первую очередь.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Полянский прокомментировал выдвижение Бербок на пост председателя ГА ООН
» В Индии заявили об отражении атак БПЛА Пакистана
» Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом
» Дмитриев: Процесс возвращения западных компаний в РФ уже идет
» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"