Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Орда: субботние ужасы (2023-07-22)
22.07.23 17:02 В России

Дорогие друзья, дна промышленности России не существует, как, впрочем, и самой промышленности. Суббота, тыдыщ.

В Мурманской области самое большое в мире плавучее сооружение — первая производственная линия для проекта «Арктик СПГ – 2» (весит 600 тыс. тонн.) — было отправлено с места сборки к месторождению на полуострове Гыдан. Буксиры уже тянут плавучий завод к месту работы. Он прибудет к месторождению газа через три недели. Первые танкеры повезут сделанный на этой платформе СПГ уже в конце этого года.

Курская АЭС отправила для отгрузки заказчику первую партию кобальта-60. Из наработанного количества кобальта-60 первой партии можно стерилизовать не менее 15 тыс. кубометров изделий медицинского назначения. Объемы планируемого к наработке кобальта-60 на Курской АЭС законтрактованы на весь период эксплуатации энергоблоков № 3 и № 4.

Ростех передал в войска первую экспериментальную партию новых самоходных минометов 2С41 «Дрок». Комплекс создан на базе бронеавтомобиля «Тайфун» и позволяет вести огонь, не покидая машину. Переход техники из походного положения в боевое занимает менее минуты, это помогает быстро уходить от огня противника и повышает безопасность экипажа.

«Черноголовка» запустила первую очередь нового производственного корпуса за 1,1 млрд рублей. Площадь здания составляет 24 тыс. кв. м. Оно рассчитано на 40 тыс. паллет готовой продукции. В комплексе также располагается зона складирования комплектующих материалов и административные корпуса.

Компания «ОТЭКО», оператор морских терминалов в порту Тамань, ввела в эксплуатацию закрытый склад серы с проектным объемом хранения до 300 тыс. тонн. Объект расположен на Таманском терминале навалочных грузов. Благодаря новому складу ожидается рост экспорта серы через порт Тамань: проектная мощность перевалки составляет 5 млн тонн в год. Закрытый склад серы - самый большой в мире, его площадь составляет 2 500 кв. м.

В ИТМО построили первую в России автоматизированную мобильную лабораторию для создания искусственного сердца. В лаборатории есть роборука, которая заменяет лаборанта и позволяет автоматизировать часть экспериментов. Итоги эксперимента загружаются в базу данных, а искусственный интеллект их анализирует и принимает решение о следующей серии образцов для исследований.

Головное судно проекта 04580 «Котлин» — «Форт «Кроншлот» совершило первый рейс на линии возобновленного в 2021 году водного маршрута между Санкт-Петербургом и Кронштадтом. Катамаран, на борту которого могут одновременно находиться 152 пассажира, способен проходить под главными городскими мостами и не боится волн в открытой части залива. Скорость судна — около тридцати узлов.

Компания «Тэмпо-метиз» открыла в Набережных Челнах новый цех по выпуску высококачественных саморезов. После выхода на полную мощность предприятие планирует выпускать 9 тыс. тонн изделий в год. Основными заказчиками продукции выступают торговые компании машиностроительного рынка крепежа, также в качестве заказчиков рассматриваются предприятия машиностроения, в том числе «Камаз».

Новый складской комплекс площадью более 55 тыс. кв.м для хранения средств индивидуальной защиты для предприятий энергетической, нефтяной, газовой, угольной, химической, нефтехимической промышленности ввели в эксплуатацию в Раменском округе. Застройщик АО «Восток-Сервис-Спецкомплект» инвестировал в проект 3,5 млрд рублей". На складе будет создано 350 рабочих мест.

Холдинг «Росэлектроника» разработал портативные РЛС, способные эффективно засекать безэкипажные катера на дальности до шести километров. Мини-РЛС представляет собой портативную многофункциональную станцию. Ее вес с поворотным устройством и аккумуляторами не превышает 25 килограммов. Изначально эти станции разрабатывались для защиты объектов критически важной инфраструктуры от воздушных беспилотников и для обнаружения наземной техники.

Шабаш с лёгким флёром культа проходит каждые выходные после завтрака. Не опаздывайте.


 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Мали продолжит закупать российское вооружение для борьбы с террористами
» В Колумбии изъяли 3,4 тонны кокаина, готового к отправке в Северную Америку
» Ушаков сообщил о продолжении контактов по встрече лидеров РФ и США в Будапеште
» Токаев выступил с предложением о совместной добыче РЗМ в Центральной Азии
» В РАН оценили возможность поворота сибирских рек в Среднюю Азию
» Узбекистан хочет ввести десятилетие по рациональному использованию воды
» Минобрнауки назвало сроки обучения по новой системе высшего образования
» Умеров заявил о планах возобновить переговоры по обмену пленными

 Репортаживсе статьи rss

» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов

 Комментариивсе статьи rss

» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"