Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Реализация атомных проектов в КНР позволила выйти на новый уровень безопасности
05.12.23 00:41 Наука, техника, образование
Российские атомные проекты в Китае стали настоящим прорывом не только в научно-техническом плане, но и в геополитическом: они позволили нашей стране доказать свою состоятельность как высокотехнологичного партнера КНР и закрепиться в этом статусе.

Чтобы в полной мере осознать их значимость, нужно вспомнить, что в начале 1990-х наша страна испытывала большие экономические трудности. Китай в те годы тоже еще не стал одной из крупнейших экономик мира, поэтому мало кто верил в успех такого сотрудничества. Но, несмотря на все сложности, руководителям атомной отрасли удалось убедить китайскую сторону в перспективности партнерства. В 1992 году было подписано соглашение, а в 1997-м был заключен генеральный контракт на сооружение в провинции Цзянсу атомной станции, которую впоследствии назвали Тяньваньской.

А дальше были годы невероятно сложной работы: строителям станции нужно было выполнять условия требовательного заказчика при том, что российский атомпром уже много лет не производил оборудование для АЭС серийно, искать финансирование в период дефолта... Но они справились, и в 2007 году первые два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 были сданы в эксплуатацию.

- Сооружение первого и второго блоков Тяньваньской АЭС в Китае было новым проектом с современной философией безопасности. Это был первый для нас проект с двойной защитной оболочкой, с "ловушкой расплава" активной зоны, с цифровой системой контроля и управления, обеспечивающей высочайший уровень автоматизации всех технологических процессов. Были применены новейшие решения с точки зрения обеспечения безопасности блоков с реакторами ВВЭР-1000: такого мы ранее никогда не делали ни у себя, ни за рубежом, - рассказал вице-президент по проектам в Китае и перспективным проектам "Атомстройэкспорта" Алексей Банник.

Китайская сторона убедилась в надежности российского партнера, и сотрудничество продолжилось: в октябре 2009 года Госкорпорация "Росатом" и Китайская корпорация ядерной промышленности подписали протокол о намерении сооружения блоков №3 и №4. В 2018-м они были введены в эксплуатацию. Сегодня строительство Тяньваньской АЭС продолжается. Возводятся здания седьмого и восьмого энергоблоков , ведется отгрузка оборудования. Ввод в эксплуатацию намечен на 2026 и 2027 годы соответственно. Успех первого китайского проекта позволил расширить сотрудничество и договориться о строительстве блоков №3 и №4 АЭС "Сюйдапу" с реакторами ВВЭР-1200. Их сооружение началось одновременно с возведением энергоблоков №7 и №8 Тяньваньской АЭС: 19 мая 2021 года состоялась торжественная церемония старта строительства с участием президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

В июле этого года на стройплощадке блока №3 АЭС "Сюйдапу" впервые в истории сооружения АЭС российских проектов состоялся одноэтапный подъем и установка купола на здание реактора - на 188 дней раньше контрактного срока.

- Уверен, что эффективная совместная работа российских и китайских специалистов позволит реализовать проект АЭС "Сюйдапу" точно в срок, - подытожил Алексей Банник.


 

Леонид Ильич Брежнев дорогой.05.12.23 03:28
В то время С.В.Кириенко спас Атоммаш и Подольскмаш, собрал коллективы и смежников.Сегодня Росатом жив-здоров Лихачев А.Е. сотоварищи. супергерои России!!
Честь им и хвала!
Клипод17.12.23 21:41
> Леонид Ильич Брежнев дорогой.
В то время С.В.Кириенко спас Атоммаш и Подольскмаш, собрал коллективы и смежников.Сегодня Росатом жив-здоров Лихачев А.Е. сотоварищи. супергерои России!!
Честь им и хвала!
Прямо сейчас у Росатома стоит после серьёзных поломок 3 самых современных реактора ВВЭР-1200, и ещё один из 2-х реакторов Белорусской АЭС так и не пустили (предположительно из за диверсии).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Иран анонсировал удары по нефтяному сектору в Саудовской Аравии и ОАЭ
» В Якутии рассказали, когда может появиться беспилотный дирижабль
» Индия направит корабли ВМС в район восточнее Ормузского пролива
» Источник заявил об отсутствии ясности в ЕС по согласованию кредита Украине
» ЦБ Исландии первым в Европе поднял ставку на фоне ситуации вокруг Ирана
» Патрушев допустил сопровождение торговых судов кораблями ВМФ
» Пашинян вывел формулу независимости Армении
» Хуснуллин сообщил о капитализации РФ свыше 900 трлн рублей

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"