Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Кто такой Александр Стубб, новый президент Финляндии
12.02.24 15:12 Европа: тенденции
Во втором туре президентских выборов в Финляндии победу одержал Александр Стубб. Напомним, что о нем известно.

Политик родился 1 апреля 1968 года в шведско-финской семье, благодаря чему с детства говорит на этих двух языках. Кроме того, знает английский, поскольку часть детства провел в США, а также немецкий и французский языки. Стубб окончил факультет политологии Фурманского университета в Южной Каролине (США), затем учился в Сорбонне, Европейском колледже, где получил степень магистра по вопросам европейских внутренних дел, а также в Лондонской школе экономики, где стал доктором философии.

Свою карьеру Стубб начал строить в середине 1990-х в министерстве иностранных дел Финляндии. В 1999-2001 был специальным исследователем в представительстве Финляндии в ЕС в Брюсселе, входил в делегацию республики на межправительственных переговорах по Ниццкому соглашению (о классификации товаров и услуг). С 2001 по 2003 год занимал должность советника главы Еврокомиссии Романо Проди, входил в состав комиссии по разработке Европейской конвенции. А затем - снова в качестве эксперта представительства Финляндии в ЕС - занимался вопросами разработки европейской конституции.

В 2004 году Стубб стал членом Европарламента, в работе которого принимал активное участие, будучи членом ряда комитетов - по бюджетному контролю, по защите потребителей и внутреннего рынка, конституционного комитета.

В 2008 году Стубб возглавил министерство иностранных дел Финляндии. Будучи в этой должности, он поддерживал идею отмены виз между ЕС и РФ, говорил о необходимости расширения изучения финского языка в Карелии, а русского - в Финляндии ради улучшения культурных и экономических связей между территориями. Однако при этом он был ярым сторонником членства страны Суоми в НАТО. Кстати, получив кресло главы МИД, Стубб автоматически стал и председателем ОБСЕ.

После парламентских выборов 2011 года и формирования нового правительства Стубб занял кресло министра по европейским делам и внешней торговле.

В 2014 году он победил на выборах на пост лидера Национальной коалиционной партии, что практически автоматически сделало его главой правительства. Президент поручил ему сформировать кабмин взамен ушедшего в отставку Юрки Катайнена. Примечательно, что в ходе внутрипартийной борьбы Стубб обещал, если победит, активизировать работу по присоединению Финляндии к НАТО. Однако в кресле премьер-министра он провел лишь около года. В 2015-м Национальная коалиция проиграла на парламентских выборах, Стубб уступил место главы правительства, но остался членом кабмина, получив портфель министра финансов.

В новой должности Стубб попал в центр скандала. Как выяснили журналисты, ряд членов правительства искажали информацию, фальсифицировали факты. Среди них оказался и Стубб, который представил неверные данные, например, о количестве чиновников, поддерживавших один законопроект.

В 2016 году политик сложил полномочия председателя Коалиционной партии и покинул правительство, сохранив лишь кресло депутата парламента. Спустя год Стубб объявил об уходе из большой политики и перешел на работу Европейский инвестиционный банк, где курировал проекты в Северной Европе. Затем стал директором Института Европейского университета во Флоренции.

Стоит отметить, что Стубб всегда был сторонником НАТО, однако его отношение к России кардинально изменилось в последние годы. Теперь он выступает за жесткий курс в отношении Москвы. Он даже обещал не поддерживать отношения с российскими властями, пока не завершится конфликт на Украине. Кроме того, Стубб допустил возможность транспортировки ядерного оружия по территории республики. Он также призывает активизировать поддержку Киева, допустил использование замороженных активов РФ для восстановления Украины. В ходе предвыборных дебатов поддержал идею отмены двойного российско-финского гражданства.

 

Вова14.02.24 11:44
"Теперь он выступает за жесткий курс в отношении Москвы." - по этому его и сделали президентом над финнами.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Представитель МИД Багаи рассказал, что обсуждают США с Ираном в Женеве
» Патрушев рассказал о разработке мер силовой защиты судов от атак Запада
» Польша готовит иск о "репарациях" против России, пишет FT
» Польская полиция и преступный мир готовятся к нашествию бывших солдат ВСУ с передовой
» Вашингтон и Тегеран могут обсудить доступ США к редкоземам, нефти и газу Ирана
» На Западе раскрыли план Ротшильдов по Украине
» Венгрия намерена использовать стратегические запасы нефти
» Германо-французский истребитель может не взлететь

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"