Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Как 50 лет назад в Монголии начали строить горнодобывающий комбинат и город Эрдэнэт
10.07.24 01:50 История: факты и документы
В этом году в Монголии отмечается 50-летний юбилей начала строительства горного комбината и города Эрдэнэт. Дословно название переводится как "сокровищница", которая скрылась посреди гор, бескрайних степей и редких лент рек.

По старинному преданию, медь здесь добывали китайские старатели, но однажды их поразил удар молнии. С тех пор гору Эрдэнэтийн-овоо считали священной, проводили ритуальные обряды, а женщинам вообще запрещали подниматься на вершину.

Знали эту легенду или нет геологи, но именно здесь в 1963 году экспедиция, в которую входили ученые из СССР, Монголии и Чехословакии, обнаружила залежи медно-молибденовых руд с примесями практически всех элементов таблицы Менделеева, а еще самородное золото, редкоземельные и благородные металлы. Исследователи отмечали, что в километровом рудном монолите содержится порядка 530 тысяч тонн медного концентрата - 7 процентов мировых запасов меди и 5 процентов молибдена. Более того, залежи расположены близко к слою почвы, что упрощает добычу металлов.

Детальную разведку месторождения вели с 1971 года. Из СССР привлекли десять геологических экспедиций, которые к лету 1972 смогли представить отчет о запасах. 22 августа монгольские и советские специалисты выбрали площадку для масштабного горного комплекса и города Эрдэнэт буквально в чистом поле.

В марте 1973 года на эту землю приехали первые советские военные строители. Через месяц в степном лагере обустроили палаточный городок со штабом, столовой, складами и хозяйственными постройками. В 1974-м утвердили генеральный план города Эрдэнэт, разработанный советскими архитекторами под руководством Леонида Вавакина. Позже он стал главным градостроителем Москвы. Уже в 1975 году Эрдэнэт получил статус города и сразу стал третьим по величине в республике. Из 27-тысячного населения 15 тысяч - выходцы из РСФСР, Казахстана, Армении, Украины и Азербайджана. В основном геологи, горняки, строители, железнодорожники.

Строительство комплекса своими масштабами вызывало удивление и у приезжавших профессионалов из СССР, и, конечно, у местного населения. "Когда я в 1976 году впервые попал в Эрдэнэт, меня поразил размах стройки. Мы в Монголии тогда ничего подобного не видели, - поделился своими воспоминаниями с "РГ" председатель Общества монгольско-российской дружбы в Эрдэнэте Мажинбуу Батмагнай. - Я тогда окончил металлургический факультет в Иркутском политехе и получил распределение в Эрдэнэт. В студенческие годы участвовал в строительстве БАМа, но даже там не было такого масштабного и грандиозного строительства. И советские специалисты удивлялись, когда приезжали на месторождение и видели кипящую здесь работу. А особенно их интересовала новая техника, потому что именно в Эрдэнэт из СССР направляли самое передовое горное оборудование". Инженеру-обогатителю Мажинбуу по приезде сказали: "Здесь через пару лет будет комбинат, а ты пока займись обучением специалистов". Поначалу вчерашний выпускник работал преподавателем, потом стал директором учебного центра, который в дальнейшем превратился в техникум.

В 1978 году раньше запланированного срока началось производственное освоение месторождения, подвижной состав вывез так называемый первый концентрат. Как только это произошло, всех советских инженеров назначили наставниками: комсомол дал задание каждому подготовить как минимум двух-трех монгольских специалистов. "Иначе в Союз можешь не возвращаться!" - смеясь, вспоминает наставления Мажинбуу. Сам он за почти 30 лет работы успел подготовить сотни ценных кадров, за что получил звание почетного профессора Монгольского государственного университета.

Местные жители до сих пор вспоминают, как на глазах менялась повседневная жизнь и старые устои. "Советские инженеры были первоклассными специалистами, золотыми и по характеру, и по профессиональным знаниям. Они искренне помогали монголам, обучали, передавали опыт. Местное население очень быстро осваивало русский язык, - добавляет Мажинбуу. - Советские женщины обучали монголок кулинарии, хлебопекарному делу, флористике. Именно благодаря тому, что в те времена создавали советские люди, Эрдэнэт даже сегодня считается самым чистым, самым культурным городом".

В 1970-90-е годы Эрдэнэт посетили почти все руководители советских республик. С собой они привозили многочисленные делегации, известных артистов и творческих деятелей. "У нас не хватало времени скучать. Концерты, цирк, кино - очень насыщенная культурная жизнь. Советские инженеры даже говорили, что в Эрдэнэте досуг увлекательнее, чем в столице", - вспоминает Мажинбуу.

В начале 1990-х многие советские граждане уехали из Монголии, но немного позже предприятие вновь пригласило ценных специалистов. Даже введение виз для граждан России в 1995 году не помешало притоку работников. Летом 2016 года российский "Ростех", ранее получивший от государства свою долю Эрдэнэтского горно-обогатительного комбината, продал российскую половину акций. Споры вокруг причин такого шага не утихают до сих пор.

Добыча руды в "сокровищнице" продолжается по сей день. Наследие советских времен не бьет рекорды, но остается одним из крупнейших месторождений медной руды в мире.

"Сегодня на предприятии работает более 7 тысяч сотрудников, из них порядка ста - российские специалисты. Комбинат Эрдэнэт стал настоящим символом монголо-российской дружбы и считается флагманом горной индустрии Монголии, - подытожил Мажинбуу. - Я горжусь, что внес вклад в работу и жизнь Эрдэнэта, который по праву считается грандиозной стройкой Монголии XX века".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Стало известно о поставке двух комплексов Patriot на Украину
» В Швейцарии десятки людей погибли при пожаре на курорте, около 100 ранены
» США нанесли удары по двум судам, подозреваемым в перевозке наркотиков
» Власти Финляндии задержали экипаж и судно, шедшее из России в Израиль
» Латвия запрещает русский язык в СМИ и школах
» Орбан: Европа все ближе подходит к краю пропасти под названием война
» В Херсонской области погибли 24 человека, еще 50 пострадали после удара ВСУ
» ВС США нанесли удары по трем перевозившим наркотики судам в Тихом океане

 Репортаживсе статьи rss

» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

 Комментариивсе статьи rss

» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

 Аналитикавсе статьи rss

» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"