Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Венгрия инициировала в ЕС обсуждение санкций против Киева за мобилизацию
Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию на Украине
Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Обзор выступления Владимира Путина на форуме "Россия зовет!"
04.12.24 18:02 В России

Владимир Путин принял участие в инвестиционном форуме ВТБ "Россия зовет!". Президент рассказал о росте и диверсификации экономики, неудавшихся планах противников нанести поражение, а также сообщил, что считает самым важным. Главное из выступления российского лидера — в материале РИА Новости.

О суверенитете:

  • - самое важное — это уровень суверенитета;
  • - Россия ориентируется на растущие рынки, где есть партнеры, которые не реагируют на окрики третьих стран;
  • - Россия должна делать то, что нужно для обеспечения своих интересов, вложения в технологии, образование, науку и логистику — наиболее надежные.

"Россия объединяет усилия государства, общества и бизнеса в укреплении экономического суверенитета, в достижении технологического лидерства нашей страны, в развитии устойчивой национально ориентированной банковской системы и сильного финансового, фондового рынка".

О возвращении ушедших компаний:

  • - Россия никого не выгоняла со своего рынка;
  • - власти были вынуждены принимать ответные меры, это не вызвало восторга, потому что это вынужденная мера;
  • - Россия не будет создавать специальные условия для возвращения западных компаний, но и препятствовать не станет;
  • - проблемы экономики европейских стран связаны не только с потерей энергоносителей из России, но и с нарушением торговых связей и логистики.

"Особенность немецких вложений заключалась в том, что они не стремились к тому, чтобы получать быстрые деньги. Они вкладывались вдолгую, в промышленность. И сейчас, смотрите, какие проблемы у Volkswagen. Зачем Volkswagen ушел с российского рынка? Не только бы здесь работал, не только бы продавал свою продукцию даже в условиях высокого уровня локализации этой продукции, а еще и компоненты бы продолжал поставлять, получал бы замечательную выручку".

О структурных изменениях в экономике:

  • - России хотели нанести стратегическое поражение, в том числе в экономике, но эти планы потерпели крах;
  • - после сложного периода экономика не просто полностью восстановилась, но показывает качественные структурные изменения — это главный результат работы;
  • - укрепляются связи с перспективными партнерами;
  • - ВВП России за 2023 год вырос на 3,6%, за январь — октябрь 2024-го — на 4,1%; рост сосредоточен в обрабатывающих отраслях — за десять месяцев этот сектор прибавил 8,1%, опережающие темпы демонстрируют автопром и машиностроение;
  • - в России рекордно низкий уровень безработицы — 2,3%, это минимальный показатель на фоне большинства ведущих экономик мира и развивающихся стран;
  • - инфляция пока на высоком уровне, требуется координация усилий правительства и ЦБ.
О блокировке российских активов и снижении роли доллара:
  • - США и Европа пошли на заморозку российских активов, но не сделали последнего шага — пока не украли у нас эти деньги окончательно;
  • - даже союзники США сокращают золотовалютные резервы в долларах — за десять лет сокращение составило примерно 13%.

"За что боролись, на то и напоролись. Напоролись на проблемы самого доллара. Теперь, конечно, надо задуматься о том, что делать дальше. Это все происходит от самоуверенности, от чванства — в том числе и в сфере экономики. Это недопустимо".

О сотрудничестве с Китаем:

  • - сотрудничество России и Китая в автопроизводстве не связано с уходом европейских компаний, первые производства появились еще в 2015 году;
  • - китайские товары стали качественнее и дешевле;
  • - китайским компаниям удалось привлечь опытных и перспективных специалистов, в том числе из стран, которые занимали лидирующие позиции в мировом автопроме.

"Китайских производителей я хочу поздравить с тем блестящим результатом, которого они добиваются в области автомобилестроения".

О цифровой экономике:

  • - уровень цифровизации финансового сектора в России превышает общемировой, что подтверждает высокую технологичность этой сферы экономики;
  • - расчеты с помощью цифрового рубля с 1 июля 2025 года должны быть доступны по всей стране.

"Одним из главных долгосрочных факторов глобального роста станет внедрение Национальной цифровой инфраструктуры в финансовом секторе. В некоторых юрисдикциях — например, в странах Евросоюза, в Австралии, в Сингапуре — пока осваиваются только отдельные элементы такой инфраструктуры. А у нас, в России, уже сформированы и успешно работают все ее элементы".

 

XP Best05.12.24 23:28
А где слова, что социально-экономическая система себя не оправдала? Их приводили Безруков, Лепехин, Девятов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» У главы МИД Чехии очередной приступ: У России нет денег и ее ждет крах
» Президент Бразилии подписал указ об ответе на пошлины США
» Рютте: Рост военных расходов Европы создаст новые рабочие места в США
» На производство самолетов в России выделено 765 млрд рублей
» Страны ЕС не смогли принять новый пакет антироссийских санкций
» ЦАХАЛ ударила по ВС Сирии близ Сувейды, где произошли нападения на друзов
» Венгрия инициировала в ЕС обсуждение санкций против Киева за мобилизацию
» Константинов рассказал о судьбе имущества украинских олигархов в Крыму

 Репортаживсе статьи rss

» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"

 Комментариивсе статьи rss

» Европа начала готовиться к войне с Россией
» Тонкая игра против топорной политики: Китай выдавливает базы США с Ближнего Востока
» Сергей Караганов: Пора отказаться от запрета на государственную идеологию в России
» TAC: Русские по глупости верили США, а мы обманывали и вели непрерывные войны
» Европейская наркомафия взращена ЦРУ
» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"