Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Мирные переговоры «приостановлены» после триумфа Путина в Алеппо
08.02.16 08:42 Ближний Восток
Автор: Майк Уитни
Оригинал публикации: Peace Talks “Paused” After Putin’s Triumph in Aleppo

"Это начало конца джихадистского присутствия в Алеппо. После четырёх лет войны и террора люди, наконец, могут увидеть свет в конце тоннеля"

Эдвард Дарк, Твиттер (Moon of Alabama)

Последнее усилие остановить возглавляемое Россией военное наступление в северной Сирии окончилось в среду провалом, когда Сирийская арабская армия при поддержке сил Национальной обороны и мощного российского воздушного прикрытия сняла длившуюся 40 месяцев осаду поселений Нубл и аль-Зараа в северо-западной провинции Алеппо. Администрация Обамы надеялась, что сможет предотвратить атаку, заключив в результате длившихся 11 часов переговоров в Женеве соглашение о прекращении огня. Но когда появились новости, что сирийские бронетанковые подразделения прорвали оборону аль-Нусры и вынудили джихадистов отступить, специальный посланник ООН Стафан де Мистура фактически приостановил переговоры, признав фиаско миссии.

"Я с первого дня дал понять, что не буду вести переговоры ради переговоров", заявил посланник репортёрам, отметив, что ему необходима немедленная помощь международных участников, во главе с США и Россией, которые поддерживают противоположные стороны в войне, втягивающей и другие региональные государства". (Рейтерс) Де Мистура затем заявил о "временной приостановке" мертворождённых переговоров, которые формально начались всего несколькими часами ранее. Развитие событий на полях сражений убедило итальяно-шведского дипломата, что бессмысленно их продолжать, когда правительственные силы влияют на решение военными средствами.

После многих месяцев перемалывания позиций врага по всей стране, российская стратегия начала приносить свои плоды. Верные правительству наземные силы мощно продвинулись на полях сражений, отбрасывая уставших повстанцев практически на всех фронтах. Крупные участки турецкой границы теперь находятся под контролем Сирийской арабской армии, а вездесущие российские бомбардировщики продолжают наносить тяжёлые потери деморализованным антиправительственным повстанцам. Молниеносная атака в среду на стратегические города Нубл и Зараа была просто вишенкой на торте. Отважный манёвр отрезал основные пути поставок в Турцию, затянув военную петлю вокруг крупнейшего города страны и оставив сотни террористов зажатыми в котле без какой-либо возможности выхода.

Прошедшие две недели команда Обамы следила за развитием событий на местах с растущей тревогой. Вот почему Госсекретарь Джон Керри поторопился собрать дипломатическую миссию и провести срочные мирные переговоры в Женеве, несмотря на то, что различные участники даже не согласились там присутствовать. Ощущение срочности на грани паники было очевидно с самого начала. Никогда не было целью достичь переговорного урегулирования или почётного мира; (как отмечал журнал Foreign Policy) цель состояла в "широкой "заморозке" действий во всей провинции Алеппо, что затем можно было бы повторить в других регионах". Такова была реальная цель — прекратить кровопролитие любым способом и воспрепятствовать неизбежному окружению Алеппо.

Взятие Нубла и Зараа оставляет джихадистам лишь один маршрут поставок оружия, продовольствия и топлива в их городские цитадели. Когда верные правительству войска прорвут блокаду Баб аль Хава на северо-востоке, петля затянется, внешняя её граница усилится, котёл будет разбит на мелкие анклавы внутри города и террористы либо сдадутся, либо будут уничтожены. Триумф возглавляемой Россией коалиции стал признаком того, что, возможно, этот день приближается быстрее, чем предполагали.

Стоит отметить, что старший сотрудник института Брукинга Майкл O’Хэнлон — чей план состоял в "демонтаже" Сирии с использованием "умеренных элементов" для "создания автономных зон" — советовал Обаме и Керри не следовать неудачной логике нынешних мирных переговоров по Сирии, а воспользоваться моделью конфедерации и искать возможность подкупить как можно больше ключевых игроков и союзников. Иными словами, главный архитектор плана США по расколу Сирии на мелкие части (контролируемые местными полевыми командирами, боевиками и джихадистами) считал, что мирные переговоры были "обречены" с самого начала.

По словам O’Хэнлона, США необходимо привлечь "20 000 бойцов" с "правильной политической моделью для установления оккупации". Аналитик Брукинга говорит, что "любое прекращение огня, о котором мог бы договориться Керри... было бы построено на песке" просто потому, что "умеренные" силы, которые оно поддержит, оказались бы намного слабее и САА, и ИГИЛ. Это означает, что не было бы никакой возможности навязать окончательное соглашение, и не нашлось бы никакой армии, достаточно сильной для установления власти нового "единого" правительства.

Комментарий O’Хэнлона заставляет предположить, что западные элиты глубоко разделились по вопросу Сирии. Ястребы всё ещё проталкивают большую интервенцию, большее вовлечение США, ЕС и НАТО и американские и их союзников "наземные силы" для оккупации страны на неопределённо-длительное время. И наоборот, администрация Обамы хочет минимизировать своё участие, отчаянно пытаясь умиротворить критиков.

Это означает, что проблемы Сирии могут всплыть снова в любой момент, когда Обама уйдёт, а новый президент будет следовать более силовой стратегии. Большое количество влиятельных людей в правящей элите решительно настроены расчленить Сирию и поставить в Дамаске марионетку США. И это не изменится. Возглавляемая Россией коалиция имеет небольшое "окно", чтобы завершить операции, уничтожить террористов и восстановить безопасность по всей стране. Завершение войны как можно быстрее при создании безопасной обстановки, чтобы сирийские беженцы вернулись домой — вот лучший способ снизить угрозу эскалации и воспрепятствовать будущему авантюризму США. Но Путину надо действовать быстро, чтобы его план сработал.

 

Ferr08.02.16 13:22
Из статьи понял, что "уствших повстанцев" отбросили, а "сотни террористов зажаты в котле", о как! Как тут не подивиться филигранностью действий военных, которые так точно определили кто террорист, а кто повстанец [сарказм].
mmihail09.02.16 11:41
>Де Мистура затем заявил о "временной приостановке" мертворождённых переговоров, которые формально начались всего несколькими часами ранее. Развитие событий на полях сражений убедило итальяно-шведского дипломата, что бессмысленно их продолжать, когда правительственные силы влияют на решение военными средствами.
====================
правительственные силы наводят конституционный порядок только и всего
а разные вонючки уже нервно заерзали
икс09.02.16 13:51
т.е. Женева-1 (типа Минск-1) не удалась? Аяй!
Наверно и не могло быть иначе, поскольку договариваться нужно всем сторонам, имеющим силы в конфликте.
ale1954779709.02.16 13:56
Ожидаемо.
Фокус в том, что Россия в Сирии находится и действует абсолютно законно со всех точек международного права. Отсюда и нагнетаемый вой про тысячи убитых бородатых "они-же-детей". Мировое "соёбщество" не может ничем надавить на Россию, и вынуждено откровенно психовать и начать демонстративно угрожать вторжением Турции и саудитов. Наши на это спокойно смотрят и продолжают закапывать ушлепков с автоматами в землю.
Не думаю что турки все таки пойдут на вторжение, скорее попробуют нарастить поток боевиков и оружия на порядок, ибо еще хватает идиотов, бегущих на всемирный джихад.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"