Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Раздел Сирии
04.07.17 16:30 Ближний Восток
Автор: Омар Бессам, Дамаск

В политической прессе США пишут о разделе Сирии как о свершившемся факте. Мало того, там считают, что это единственный путь для прекращения войны (см. статью Дениса Драговича и Ричарда Айрона в National Interest http://nationalinterest.org/feature/its-time-break-syria-21308). Пациента решено расчленить, якобы для того, чтобы отдельные части его тела зажили счастливой самостоятельной жизнью. В Ираке такая программа уже реализована, и ее последствия очевидны. На какие части предполагается делить Сирию, и кто будет нести за это ответственность?

Идея о необходимости раздела стран Ближнего Востока в США появилась еще во время войны в Ираке. В 2006 г. известный американский стратег Ральф Петерс опубликовал карту, на которой границы всех современных ближневосточных государств были перекроены. Ирак стал первой жертвой этого подхода. Судя по всему, с референдумом о независимости курдских территорий, который должен пройти в сентябре 2017 года, его раздел станет фактической реальностью.

О разделе Сирии впервые заговорил американский госсекретарь Джон Керри в феврале 2016 года. Он сообщил, что у США есть "план Б", который вступит в силу, если будет зафиксирован провал переговоров между сирийским режимом и оппозицией в Женеве. Новый президент США Дональд Трамп принял план раздела Сирии за основу, провозгласив курдских сепаратистов своими союзниками и начав официально поставлять им оружие.   

США

В настоящее время США претендуют на контроль за двумя крупными районами страны. США присутствуют в находящемся под политическим влиянием курдских политических сил севере Сирии, на значительном участке сирийско-иорданской границы и пограничном пункте ат-Танф на границе с Ираком. Активное строительство военных баз показывает планы Вашингтона на долговременное присутствие в регионе, которое будет легитимизировано через поддержку курдского сепаратизма на основе проекта Федерации Северной Сирии по образцу соседнего иракского Курдистана. Спорной территорией является район плотины ат-Таура западнее Ракки, в котором США и их союзники располагаются на южном берегу Евфрата. Недавние столкновения между курдами и сирийской армией и сбитый американцами сирийский Су-22 показывают, что США уходить оттуда не собираются.

После взятия Ракки Силы демократической Сирии направятся на юго-восток вдоль течения Евфрата для завоевания Дейр аз-Зора и выхода на сирийско-иракскую границу. Однако совершенно неизвестно, сколько времени им понадобится для взятия Ракки. Пока все силы брошены на столицу ИГИЛ, Дейр аз-Зор может быть захвачен сирийской армией или проиранскими добровольческими отрядами.

бои за Ракку

Турция

Турция после завершения операции "Щит Евфрата" контролирует небольшую территорию на севере Сирии, разделяющую курдские кантоны. В целом, операция достигла лишь части поставленных перед ней своих целей – ликвидировала возможность соединения подконтрольных курдам территорий на востоке (Камышлы) и западе (Африн). Однако дальнейшее расширение экспансии было поставлено под вопрос вследствие наступления с юга сирийской армии. Под командованием Турции в полной боевой готовности в настоящее время находится значительное количество отрядов вооруженной оппозиции численностью до 3000 человек.

Как нам сообщают из Вашингтона, центр планирования военных операций в иорданском Аммане обратился с запросом к Анкаре об отправке этих отрядов под командование США для сдерживания наступления проиранских отрядов в районе ат-Танф, однако турецкое руководство отказало американцам. В настоящее время Турция находится в поиске возможностей расширения зоны своего влияния за счет курдского кантона Африн, в связи с чем пытается выйти на сотрудничество с Дамаском и Москвой. 

Сирийские журналисты из Африна пишут о настоящей панике в курдском руководстве. На днях сирийские военные фактически прекратили пропуск грузов, идущих в Африн. Организованное двумя месяцами ранее сообщение между Манбиджем и Африном прекращено. По сведениям из Алеппо, 28 июня сирийскими властями арестованы 83 курдских политических активиста. Учитывая недавние воинственные заявления Эрдогана в отношении сирийских курдов и участившиеся с 25 июня регулярные обстрелы кантона Африн, в ближайшее время возможно начало широкомасштабной операции турецких войск при поддержке протурецкой сирийской оппозиции в направлении Африна при поддержке сирийских властей или даже активном участии сирийской армии.

Для Турции выгоден контроль Дамаска над Африном, поскольку это обеспечит относительную надежность охраны границы с Турцией и затруднит транзит оружия боевикам Курдской рабочей партии из Сирии. В случае завоевания территории округа Африн Турция может столкнуться с террором, и удержать эту территорию будет весьма нелегко. Вместе с тем, захват Африна позволит Турции значительно расширить зону своего влияния за счет соседней провинции Идлиб, находящейся полностью под контролем боевиков. Создание прямого сообщения между Турцией и Идлибом через район Африна позволит значительно усилить там позиции Анкары и ликвидировать влияние террористических группировок (Хайат Тахрир аш-Шам). В настоящее время в Анкаре размышляют о выборе между сотрудничеством с Дамаском по разделу Африна или проведением широкомасштабной военной операции.  

Иран

В Тегеране совершенно не пытаются отказываться от своих планов по созданию "шиитской геополитической оси", в которой Сирия должна играть ключевую роль. За 2017 г. Иран увеличил численность своих добровольческих подразделений в Сирии до 6000 человек. Это стало возможно в связи со снижением интенсивности боевых действий в Ираке, росту значения борьбы с ИГИЛ и развитию политики привлечения в отряды шиитов из Ирака, Пакистана и Афганистана. Расширение военного присутствия Ирана в Сирии позволило провести ряд широкомасштабных операций против ИГИЛ, в результате которых под иранским влиянием оказались значительные территории к югу от Пальмиры (район фосфатных месторождений Хнейфис и аш-Шаркийе), а также небольшой участок границы с Ираком (севернее ат-Танфа).

Иран извлек большие выгоды из дипломатического конфликта между Дохой и Эр-Риядом, поскольку оказался единственным соседним государством, способным быстро обеспечить население Катара продовольствием. В ответ на обвинения в финансировании ИГИЛ и других террористических организаций в Катаре резко сократили помощь союзным группировкам, а также бедуинским племенам, действующим в сирийской пустыне на границе с Ираком. Это позволило проиранским отрядам отказаться от остановленного американскими авиаударами наступления на ат-Танф и успешно продолжить его на северо-восток в направлении станции Т2 и пограничного с Ираком города Аль-Букамаль. 

Хезболла в Бейруте

На освобожденной от ИГИЛ границе Сирии и Ирака отсутствуют удобные пути сообщения. Магистральные дороги располагаются или южнее в ат-Танф (шоссе Багдад – Дамаск), или севернее в Аль-Букамале (Дейр аз-Зор – Багдад). Первая находится под контролем спецназа США и, как говорят в Вашингтоне, не будет передана проиранским добровольцам ни при каких обстоятельствах. Вторая хорошо укреплена и находится под контролем ИГИЛ, являясь единственным безопасным путем, связывающим сирийскую и иранскую группировку террористов. Таким образом, до сих пор Ирану не удалось выполнить основную свою задачу по обеспечению надежного сухопутного сообщения по линии Тегеран – Бейрут.     

Россия

Россия в последнее время не предпринимает в Сирии активных боевых действий. Воинственные заявления командования о том, что все американские самолеты южнее Евфрата будут считаться целью, несколько поумерили пыл летчиков международной коалиции. Однако никаких шагов для выдворения американцев из района плотины ат-Таура за Евфрат сделано не было. Кажется, российские власти полностью удовлетворены своей зоной влияния на побережье и в районе Пальмиры и не будут пытаться ее расширить.

Сирия

Еще совсем недавно казалось, что официальный Дамаск полностью отказался от проведения независимой политики и вручил свою судьбу в руки союзников из России и Ирана. Однако умело лавируя между их интересами и играя на противоречиях, сирийской власти удалось отстоять определенную свободу рук и значительно укрепить армию. Заключение перемирия в Астане позволило Дамаску снять часть войск с фронта в районе Хамы и переместить их восточнее в район Итрия и Ханасир на дорогу, соединяющую Алеппо с южной Сирией.

В течение июня сирийская армия провела успешную операцию и замкнула кольцо окружения вокруг большого занятого ИГИЛ пустынного района к юго-востоку от Алеппо. Под контролем сирийского правительства оказался стратегический трубопровод, по которому до войны из провинции Хасеки шла нефть. Теперь сирийские власти смогут договориться с курдами о поставках нефти, которой так не хватает Дамаску.

солдаты Асада

Теоретически сирийские войска после уничтожения окруженной группировки ИГИЛ теперь могут продолжить наступление на восток в сторону Дейр аз-Зора, однако сил у них для этого явно недостаточно.

Раздел Сирии на зоны влияния отнюдь не будет означать прекращения конфликта. Внешние субъекты до сих пор не разрешили своих противоречий по сирийскому вопросу, поэтому будут использовать подконтрольные им войска для того, чтобы насолить противнику. Наибольшая конфликтность будет ожидаться на востоке, где соприкоснутся американская и иранская сферы влияния. США и Израиль не потерпят налаживания сухопутного сообщения между Тегераном и Бейрутом. Кроме того, в провинциях Хасеки и Дейр аз-Зор находятся крупные запасы нефти. В Вашингтоне постараются не допустить использования этих месторождений сирийскими властями.

 

baban04.07.17 17:02
Дэр Эз Зор является ключевым пунктом к крупнейшим Сирийским месторождениям. Кто будет владеть им тот будет контролировать всю восточную Сирию. Врядли РФ и в первую очередь РФ и законная власть сирии (Асад) откажутся от возврата под свою юрисдикцию. Ясно что, оставлять решение конфликта ещё на десять лет РФ не выгодно. Ибо западный клещ (США) глубоко углубится и потом начнёт распространять зловонную инфекцию которая никому - ни Турции ни Ирану, ни Сирии, ни РФ и даже Ираку не нужна. Думаю следует ожидать - как это ни странно звучит - но согласования позиций между этими учасниками военного конфликта на территории Сирии против гегемона.
HaxyxoJIb07.07.17 12:53
В составе СДС значительное количество арабских ополченцев. Не факт, что они поддержат независимый Курдистан, тем более что на данный момент СДС контролирует значительные территории где курды не являются большинством.
После того как с ИГИЛ будет покончено правительства Турции и Сирии не признают независимость Курдистана и могут совместно с двух сторон развязать против него войну. Совсем не уверен, что американцы военной силой будут противостоять этому совместному удару.
Южная территория под контролем НСА ни о чем. Это просто кусок пустыни с шоссе и одним сколько-нибудь заметным поселком. Воевать за контроль здесь бессмысленно. При желании США могут развязать партизанскую войну с территории Иордании.
Про Израиль забыли. Территория, примыкающая к Голанам подконтрольна различным группировкам ССА совместно с Нусрой и ИГИЛ при поддержке Израиля. Взять ее под контроль будет намного сложнее чем территорию НСА.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Франция направит на Украину военных после прекращения огня ? СМИ
» В Казахстане 19 военных унесло в море во время учений, 9 из них погибли
» США и Китай договорились продлить до 10 января "пусанские" торговые договоренности
» На Кубани ввели режим ЧС из-за сложностей с вывозом зерна после атак БПЛА
» TWZ: Китай провел испытания истребителя шестого поколения J-36
» Минобороны назвало цели удара по Киеву и Одессе
» RMF FM: шлюз Starlink, обеспечивающий интернетом Украину, подожгли в Польше
» Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных военных КНДР

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"